Должны ли шоссейные велогонки остаться в Олимпийском движении?

Эпическое падение Армстронга вместе с практически всеми топовыми велогонщиками последнего десятилетия, оказавшегося по уши замаранным в допинге, добавило скепсиса по отношению к шоссейным велогонкам со стороны многих знаковых людей в спорте.

Одни полагают, что только полная смена руководства UCI (Международный союз велосипедистов) может дать надежду на улучшение ситуации. Другие, как например, великий десятиборец Дэйли Томпсон, высказываются радикальнее и считают, что шоссейники уже перешли границу, и шоссейные велогонки должны быть исключены из программы Олимпийских Игр. Таких голосов все больше, и такая точка зрения набирает популярность. Ее начинают поддерживать весьма влиятельные персоны.

Оставим пока за скобками данного текста обсуждение современной концепции Олимпийских Игр и ее ценности с точки зрения защиты идеалов спорта. Чего нельзя отрицать, так это высокую коммерческую стоимость присутствия спорта в Олимпийском движении. Хотя и самим Играм успешные виды спорта тоже добавляют веса - взаимовыгодная бизнес-модель.

Президент МОК Жак Рогге высказался, что "велогонки должны остаться в программе Олимпийских Игр", и он "верит в очищение спорта". Типичное высказывание управляющего корпорации, не желающего терять все еще приносящий прибыль бренд, хоть и с плохой репутацией.

Однако, помимо допингового мошенничества в велогонках весьма развит и другой вид жульничества - покупка побед! Об этом не так широко известно, как, например, о купле-продаже боев в боксе или "договорняках" в футболе. Но такая практика в вело есть, и иногда ее пытаются раскопать журналисты.

К примеру, в велокругах ходили неясные, но упорные слухи, что британцы на групповой гонке в Лондоне-2012 в дополнение к своей звездной команде еще и "прикупили" гонщиков из других стран, которые работали на победу  британского велогона. Но не сработало - все мы помним сенсационную победу Александра Винокурова.

Но вот, совсем недавно стала раскручиваться история 2-летней давности с самим Вино.

В 2010 году Винокуров победил в однодневке Льеж-Бастонь-Льеж. Вино вместе с российским гонщиком Колобневым в гонке протяженностью 258 км  за 16 км до финиша ушел в отрыв. А на последнем километре Винокуров смог выйти вперед, обогнав в итоге Колобнева на 6 секунд.

В декабре 2011 года швейцарский журнал Illustre обвинил Вино в том, что он заплатил Колобку 100 000 евро за эту победу. Свои обвинения швейцарцы строили на материалах электронной переписки между гонщиками, которые каким-то образом к ним попали.

Гонщики яростно все отрицали, и тема затихла.

Но теме не дали умереть итальянцы, и на прошлой неделе итальянская La Corriere della Sera опубликовала эту переписку, добавив к ней детали банковских переводов, которые подтверждают обвинения Illustre. Цена победы, по версии газеты, 150 000 евро в 2 перевода.

Колобнев пишет Винокурову, что уступил в гонке "из уважения и в связи с ситуацией", в которой тот оказался, и откровенно намекает на ожидание благодарности.

"Ты хорошо помнишь, что у меня был хороший шанс. Даже моя жена была разочарована тем, что я финишировал вторым. Жду", - написал Колобнев на следующий день после гонки. В письме указан банковский счет гонщика.

"Привет, Колобок. Извини, что долго не отвечал. Не беспокойся, ты поступил правильно. Я все исполню. Тебе нужно подождать. Приятного сна. Вино", - ответил Винокуров спустя почти две недели.

La Corriere della Sera утверждает, что Колобнев получил за проигрыш 150 тысяч евро. Первый перевод Колобневу был сделан в июле (100 тысяч евро), второй - в декабре (50 тысяч). Гонка прошла 28 апреля 2010 года.

В понедельник UCI начал расследование этой версии, оба гонщика вызваны в штаб-квартиру.

Интересно, что должно произойти, чтобы профессиональный сегмент какого-нибудь спорта потерял поддержку своих поклонников?

Пример футбола и бокса говорит о том, что доверие болельщиков практически неисчерпаемо.

Но велогонки имеют другую аудиторию. Они гораздо больше опираются на людей, активно занимающихся спортом, а значит, по идее, способных отличить фейк от реальности.

Или нет? :)

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

Слухи о смерти провелоспорта сильно преувеличены.

Народу нужны кумиры. И в велоспорте тоже.

Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировала бегунью на длинные дистанции Ингу Абитову за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщает официальный сайт ВФЛА.

Срок дисквалификации 30-летней Абитовой начался 11 октября 2012 года. При этом все результаты, показанные россиянкой с октября 2009 года, аннулированы.

В 2010 году россиянка выиграла на дистанции в 10 тысяч метров на чемпионате Европы. В том же году Абитова стала второй на престижном Лондонском марафоне. В 2009 году россиянка стала победительницей марафона, который проводился в Иокогаме.

В 2006 году Абитова выиграла золото чемпионата Европы в Гетеборге, на следующий год она стала чемпионкой России.

По-моему, лучше конный спорт исключить из Олимпийских игр.

До встречи через 10лет на "могилах" фрума, виггинса и воклера.

Скай - не смешите мои тапочки. Уволить 3-х человек которые признались что в 1998году 2 недели употребляли ЭПО, а потом их жена запалила и они свернули лавочку?

Это каким надо быть идиотом, чтобы верить этим сказкам, за кого они держат поклонников велоспорта?

история про Винокурова отдаёт желтизной

На мой взгляд шоссейники от "изгнания" из олимпийских игр ничего не потеряли бы. Это самый кассовый циклический вид. За ним стоит Евроспорт и куча спонсоров. Интерес к нему подогрет развитием велоспорта и просто велосипеда в Европе и штатах. Франция, Италия, Испания, Дания, Германия, Британия - там велосипедистов пруд пруди, как профи, так и любителей. Желание поделить на белое и черное до добра не доведет. Ленс - допер, выиграл и таких же доперов, так что все честно. Не надо забывать, что важнейшей характеристикой профессионального спортсмена циклика является отзывчивость организма на допинг, особенно у тёток.

Так я ж не говорю, что в ла все белые и пушистые, и что там не было разоблачений. Не было разоблачений такого масштаба как в вело! Все знают, что в 90-е большая часть профиков в циклических видах спорта сидела на допинге. Это видно по 20-летним рекордам мира в ла, которые все никак не могут побить, по горовосхождениям лучших гонщиков сейчас и раньше. Только вот никто не поднимает вопрос об исключении других видов спорта из ОИ.

Учи матчасть, Дамир. В легкой запалили Марион Джоунс, Гатлин, Монтгомери, Рамзи - это чемпионы ОИ и рекордсмены мира. И еще куча других чемпионов и рекордсменов. Легкая тоже пытается чиститься. Президент ИААФ Диак не лучше, чем велочиновники. Туда бы Коу!

По уши в допинге замараны многие виды спорта, те же лыжи, биатлон, легкая атлетика. Только вот в вело,к сожалению, происходят разоблачения масштаба истории с ЛА, операции Пуэрто, дела Фестины. Причем, почти всегда выясняется, что помимо велогонов замечены и спортсмены из других видов спорта, только вот их никак это не касается. Страдают только велосипедисты( Надеюсь, что через года 3-4 мы не узнаем об очередной грязной истории. Если сравнивать скорость/мощность/время восхождения в гору нынешних гонцов с гонщиками времен Пантани, то можно видеть, что сейчас ребята едут куда тише, и это вселяет надежду, что все таки вело очищается, ну или хотя бы меньше жрут)

Велогогонки, как мало какие виды спорта, зависят от денег спонсоров, не только от народной любви. В современной экономике, практически, ни один крупный бренд не может позволить себе быть публично "замазанным" в историях с допингом, договорняками и т.п. Пресса свое дело делает, антидопинговые службы работают, правоохранители тоже не спят. Сейчас все большие велокоманды пытаются казаться белыми и пушистыми, иначе спонсорских денег не видать. Исключение - нерыночные команды: Астана, Катюша... Все остальные боятся потерять спонсоров. Рабобанк объявил о прекращении поддержки прокоманд. Скай принял антидопинговые кодекс.... Процесс очищения имеет не только этическую, но и экономическую основу. ВП тоже писал об этом в одной из статей про ЛА. Так что, по моему мнению, большие велогонки не пропадут. И зрителям заменить Джиро, Тур, Вуэльту на что-то другое нелегко. Хотя я был бы рад, если бы весь UCI разогнали и набрали новых людей.