28 октября погода проверяла бегунов на прочность. Венецианский марафон-2012 по колено в воде.

venice-1

Один из красивейших марафонов в мире проходит ежегодно в городе-музее Венеции. Каждый год высокая вода затапливает улицы города, и стильные итальянцы задают новый модный тренд, который можно увидеть на витринах венецианских бутиков.

 

 

Обычно сезон высокой воды начинается зимой, но в этот раз из-за сильных дождей он начался раньше и пришелся аккурат на марафон. Накануне старта красивейшие площади и улочки Венеции были покрыты ровным слоем воды.

Вот так 27 октября выглядела площадь Сан-Марко, на которой традиционно делают "круг почета" марафонцы:

 

 

Однако организаторы не стали паниковать, и марафон все-таки состоялся. Судя по фотографиям марафона, на следующий день уровень воды упал, но все равно бегунам пришлось несладко: сильный ветер, дождь и вода на улицах добавили экстрима.

 

 

Особенно тяжело пришлось спортсменам-колясочникам:

 

 

В итоге победителями борьбы со стихией стали Филемон Кисанг (Кения) - 2:17:00 и Эмебт Бедада (Эфиопия) - 2:38:11.

Роберт Кауффманн героически проехал марафон за 1:47:06 на руках.

Высокое 4-е место занял итальянец Доминико Рикатти (2:19:43), который очень хорошо преодолевал мосты на последних километрах дистанции.

Из 8 000 зарегистрировавшихся испугались прогноза погоды и не пришли на старт 1 155 бегунов, еще 631 по разным причинам перенесли свое участие в марафоне на следующий год.

28 октября под апплодисменты многочисленных зрителей и завывания ветра на старт вышли 6 214 человек, финишировали - 5 931. Ура!

Москва 28 октября тоже преподнесла нам погодный сюрприз: рано утром выпало сантиметров 5 снега, а потом полил ледяной дождь. В этот день, как мы уже писали, команда СкиРан проводила мастер-классы по технике бега на открытом стадионе, и, надо отметить, что, к чести наших бегунов, погода никого не остановила и явка была полной.

В этот же день в парке Горького прошел популярный полумарафон "Осенний Гром". Как рассказал нам один из организаторов этого пробега, снег завалил всю трассу между 5 и 6 часами утра, и за несколько часов до старта оргкомитету все силы пришлось бросить на борьбу со стихией.

Тем не менее, "Осенний Гром" успешно пробежали более 600 бегунов. И некоторые наши знакомые даже умудрились обновить свои личные рекорды в таких условиях.

Вот, как это выглядело:

 

Автор фото: Мария Шальнева. www.fun-run.ru

Так что настоящего бегуна ничего не остановит!

В это воскресенье нас ждет марафон в Нью-Йорке, где свирепствует ураган Сэнди. Будем смотреть и вдохновляться. Ведь впереди нас ждет холодная и снежная зима, а потом слякотное весеннее демисезонье, когда так тяжело заставить себя бегать.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

13 комментариев

Редко попадаю под сильный дождь, и то в основном на пути назад. Голову-то легко защитить. А вот главный дискомфорт мне приносит то, что намокают плечо (руки) и верх спины. Потому в идеале хватило бы легкой водоотталкивающей накидки на верх тела, что-то типа панчо.

в капюшоне бегать не очень удобно, но (для меня) уж лучше в капюшоне чем отсиживаться дома :)

Майя ГУСЕЙНОВА

Ну, посидите)))

под дождем бегают только джоггеры и экстремальщики))) мне темп по 5 мин/км ничего не даст, а ближе к 4 мин/км в дождь уже небезопасно бежать, так что лучше дома посижу и завтра пробегусь

Майя ГУСЕЙНОВА

2денис
Все, кто тренируется на постоянной основе, бегают и в дождь, и в снег. Конечно, дождь дождю рознь - если что-то экстремальное, то можно и пропустить. Но рядовой дождь, снег для бегуна не проблема. Только надо иметь правильную одежду под любую погоду +1 klimanovich

Майя ГУСЕЙНОВА

2jafdet
Попробуйте бегать в спортивной кепке с гортексом и в бафе, не будет жарко и голова будет сухая.
А в капюшоне только боксеры могут бегать )))

Денис, а с чего вы взяли, что под дождем тренировка ничего не даст, да еще и заболеть можно. Если правильно одеваться и, конечно же, после тренировки сменить мокрую одежду и обувь на сухую, все будет нормально. Сейчас вон месяц дожди - по-вашему получается, что надо с дивана в окно смотреть и все? Я вот тренируюсь в любую погоду (кроме морозов хорошо за 20) - чего-то не болею от того, что попал под дождь. И народу вижу много тренирующегося - все живы здоровы.

Хотите простудиться и пропустить пару недель тренировок - бегайте сколько угодно под дождем. Тренировка под дождем ничего вам не даст, а уровень вашей подготовки не упадет, если вы в этот день останетесь дома

Я бегал в куртке с капюшоном - неудобно. В итоге остановился на куртке Asics и шапке. Шапка намокает конечно, но в итоге нормально получается. Можно бафф вместо шапки попробовать. Кроссовки обычные, промокают насквозь, но в этом нет ничего страшного, только сразу после тренировки надо переодеться в сухое.

ЛёхаДнепр, конечно бегают! Хороший костюм наподобие Craft вполне спасает от дождя, хоть он и промокает, но так сшит, что ты его даже мокрым не ощущаешь на себе.
Осенний Грои мы бежали, жесть была, тем не менее личник я там сделал.

Самое страшное - выйти на улицу, а дальше - нормалёк ) Термобельё решает. Непромокаемое не дышит, все равно будешь мокрым, только изнутри.

Летом проблем нет с дождем, потому что тепло. Осенью нужно термобелье (ни в коем случае не х/б одежда, когда намокнет она забирает тепло как пылесос), легкая непромокаемая куртка (желательно с мембраной), я бегаю в тайтсах (леггинсах), а кроссовки у меня обычные (Brooks Vapor 9), но ноги ни разу не промокли, хотя честно в ливень я не бегал, а в моросящий дождь сколько угодно. Самое главное, чтобы вы, если промокнете, не стояли и не мерзли, а закончив тренировку сразу шли домой или на базу - переодеться в сухую одежду.

А у нас под дождём бегуны бегают? Что делать, если за окном дождь, а у тебя в это время запланирована пробежка? Нужна специальная непромокаемая экипировка: капюшонка, штаны, кроссовки?