Бегать можно и нужно в любую погоду - "Мастер-класс Школы Бега СкиРан". Советы ученикам.

master-class-snow

Вторая неделя Мастер-классов Школы Бега СкиРан "Осень-2012" прошла не менее плодотворно, чем первая.

Такой же плотный поток совершенно разных людей. Нам очень приятно знакомиться с энтузиастами бега всех уровней. Кто-то делает первые шаги и даже приходит на тренировки не в беговых, а в фитнес-кроссовках и в одежде, непредназначенной для тренировок в холодную погоду. Да и в теплую в ней было бы некомфортно. :)

Но, чем хорош бег, экипировка помогает нам в тренировках, но не играет решающей роли. Это не лыжи, не триатлон и не вело.

Особенно эффективно прошли занятия 28 октября. :) Выглянув с утра в окно, я увидел, что Москва покрылась мокрым снегом, на смену которому пришел дождь.

К чести наших спортсменов, пришли все, кто заявился!

Наш стадиончик был весь засыпан мокрым снегом, но мы нашли расчищенную асфальтовую прямую. И группы честно отзанимались свои 2 часа.

К концу от некоторых уже валил пар. :) Единственное, что страдало - руки! Не у всех есть качественные беговые перчатки. Как бегун с большим беговым стажем, могу заметить, что изобретение держащих ветер и влагу перчаток по своему вкладу в беговое движение можно сравнить с изобретением специализированной беговой обуви.

Теплая раздевалка всех согрела после тренировки, а теплый чай в термосе, принесенный учениками по разосланной Майей инструкции, ускорил восстановление.

Хочу сказать большое спасибо Майе Гусейновой за отличную организацию и координацию Мастер-классов. У нас получаются хорошие группы с ровным по уровню подготовки составом. Это большой труд и, более того, интуиция. :)

Впереди еще одна неделя, надеюсь, что погода никого не испугает, а снегопада больше не будет - лыжники могут еще и подождать недельку :)

Советую всем ученикам, прошедшим мастер-классы, придя домой после занятий, сразу записать всю тренировку, восстановив последовательность упражений и все ключевые точки приложения вашего внимания, о которых я вам говорил на тренировке. И мои ответы на ваши вопросы по графику и содержанию тренировок.

Потом это может уйти из памяти.

Удачи!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

29 комментариев

Уважаемый SkiRun, планируются ли весной мастер классы школы бега?
На эти не попал, узнал уже по факту о них...

Привет,

какие планы на эти выходные? в воскресенье что-то планируете?

Василий, если серьезно, как Вы относитесь к периодической замене в плохую погоду (свежевыпавший снег, гололед, сильный мороз и т.п.) тренировок на местности тренировками на беговой дорожке (тредбане)? Сильно ли, на Ваш взгляд, техника бега и функциональное воздействие на организм при беге по беговой дорожке отличается от бега на местности или стадионе? Ну, например, бег в парке по 4 мин/км - это то же самое, что бег на беговой дорожке с такой же скоростью, или нет? И почему, на Ваш взгляд? Знаменитые Грета Вайс и Ингрид Кристиансен в своей тренировке в "холодные месяцы" регулярно тренировались на беговой дорожке, знаете ли Вы еще кого-нибудь из профессионалов, кто практиковал в своей тренировке беговую дорожку? И что Вы думаете по этому поводу? Наверное, ваше мнение будет интересно и начинающим и опытным бегунам. Спасибо.

Бег на беговой дорожке это как секс в презервативе!)

Для межсезонья существуют беговые дорожки, и проблема полностью решена.

бегают. особенно когда от дома километров 7 и начался ливень.
в общем ничего особенного, просто будешь мокрый :-)
но честно говоря, выходить в дождь я воздержусь - прошлый раз накрыло так что в кроссовках хлюпало, а носки к сожалению были ХБ и довольно плотные. в итоге минус ноготь на большом пальце.
есть конечно влагоустойчивые кроссовки, но если попадаешь в лужу по щиколотку, толку от них немного.

Леха как по мне то лучше сделать выходной чем геройствовать, простудиться ,а потом пару недель сидеть дома!У нас сегодня тоже ливень с утра!

А в дождь бегуны бегают? Что делать, если за окном дождь, а в это время запланирована пробежка? Нужна специальная непромокаемая экипировка: капюшонка, штаны, кроссовки?

Я как раз и бегаю сейчас в лыжной экипе)

Только язык к небу не спасает, когда на улице мороз, поэтому лучше подыскать экипу для зимнего бега или воспользоваться чем нибудь из экипировки сноубордистов, лыжников и при пробежках сочетать с это с языком к небу.

Андрей, непродуваемая куртка = плоходышащая, т.е. влага отводится хуже. Да и тепло лишнее тоже. Есть шанс, что Вы терморежим свой нарушаете. Я бы посоветовал из набора куртку непродуваемую убрать ) Важнее тут защищать голову, горло, руки, ноги (кроссовки правильные и над кроссовком) Если воздух прохладный, есть хитрость - прикладывать язык к десне над верхними передними зубами, тогда воздух, обтекая язык, нагревается. Если совсем холодно - дышать через что-то, но это уже на глубокий минус, ИМХО. Это контрмеры. А решение - закалка, конечно. Спите под простыней, ходите по дому в одних шортах и босиком, по улице в относительно легкой одежде и поливайтесь холодной водой!

Куртка должна иметь отверстия подмышками и на спине и не толстая без синтепонов.Флис тоже не толстый.Излишний пот на морозе и ветру никчему.
И еще обратите внимание может есть какието скрытые инфекции ,могут подтачивать иммунную систему.

Василий ПАРНЯКОВ

2condor21
_
Тем более, что ус имеется в наличии :)

Василий ПАРНЯКОВ

2Andrey Nikitin
_
1. Надо закаливаться:
http://skirun.ru/2012/08/21/running-school-quenching/
2. Надо правильно одеваться:
http://skirun.ru/2010/12/16/run-freeze/
Обратите внимание на Бафф - защищает от холодного воздуха прекрасно.
Сочетание этих 2-х пунктов поможет точно, инфа 146%)))))))

Можете попробовать "намордник" для зимнего бега. Скорее всего простываете, потому что хапаете холодный воздух.

Бегаю с августа. Все было нормально, но с понижением температуры начал заболевать. Первый раз простудился в конце сентября. неделю пробыл на больничном. через 3 дня после выписки начал бегать. через 4 тренировки опять простуда и снова неделя больничного+3 дня и начал бегать. И вчера опять почувствовал что заболеваю...
Одеваюсь многослойно (терморубашка, флис, непродуваемая куртка) после тренировки чай с медом и душ. Что делать если такое продолжится? Бросать не хочется, от бега получаю удовольствие.

Спасибо за занятия!
Будем мотать на ус полученные советы )

А у нас сегодня полная жесть - по щиколотку все залито водой и усыпано сырым снегом)) Никто не чистит. Невозможно даже до магазина дойти не промомочив ноги))

Майя ГУСЕЙНОВА

Это они брейкданс танцуют ;)

на фото люди получились как роботы