ЮСАДА обвиняет Nike в активном участии в допинговой схеме "дела Армстронга".

Американский спортивный гигант Nike уже ни раз вызывал бурю возмущения американской общественности, защищая "своих" атлетов, вляпавшихся в грязные истории.

К примеру, Nike не разорвал контракты с баскетболистом Коби Брайантом, обвиненным в секусальном насилии в 2003-м, или с гольфистом Тайгером Вудсом после громкого скандала из-за его многочисленных адюльтеров в 2009-м.

И сейчас Nike выпустил заявление в поддержку Лэнса Армстронга после публикации ЮСАДА файлов "дела Армстронга". Причем данный случай уже нельзя списать на личную жизнь атлетов, не затрагивающую их спортивные достижения. Это уже вызов основам спортивной этики - принципам "Честной игры" и "Чистого спорта".

Более того, в докладе ЮСАДА по делу Армстронга представлены серьезные доказательства, что Nike не только зарплатой и бонусами поддерживал Лэнса, но и принимал активное участие в "самой изощренной, профессиональной и успешной допиновой программе в спорте серийного допера Армстронга".

Кэти ЛеМонд, жена великого американского велосипедиста Грега ЛеМонда, еще в ходе расследования в 2006-м году под присягой заявляла, что Nike заплатил 500 000 долларов бывшему президенту Международного Союза Велосипедистов UCI Нейну Вербруггену за сокрытие положительной допинг-пробы Лэнса Армстронга!

А заявления под присягой в США имеют огромную силу. Напомню, что бывшая "золотая девочка" и любимица публики Мэрион Джоунс села в тюрьму именно из-за того, что было доказано, что она врала под присягой.

Еще одна жена велосипедиста - Бэтси Эндрю (ее муж Френки Эндрю), которая в 2004-м году свидетельствовала против Армстронга в процессе SCA Promotions vs. Армстронг, заявила NY Daily News: "Как же иначе он смог организовать самую большую в истории мошенническую схему в спорте? За ним стоят большие корпорации, UCI защищал его, а медиа игнорировали факты. Не удивительно, что болельщики думали, что он чист!"

Nike, конечно, открещивается от этих обвинений: "Найк яростно отрицает, что выплачивал бывшему президенту UCI Нейну Вербруггену 500 000 долларов за сокрытие положительной допинг-пробы. Найк не одобряет использование нелегальных улучшающих результаты медикаментов!"

Тем временем, велосипедисты уже планируют проводить акции протеста перед штаб-квартирой Nike в в Орегоне.

Каждый такой жест Nike приносит большой урон в имидже, а значит и в финансовом выражении на самом большом рынке в мире - в США.

Но пока нынешнее руководство некогда лучшей беговой компании мира стоит на своем.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

21 комментарий

Про неробол не знаю, а про обезьяну - это "творческое переосмысление" слов легендарного раллиста Вальтера Рерля, который высказался по поводу отличных результатов француженки Мишель Мутон, выступавшей на только появившейся тогда полноприводной Ауди Кваттро: "На этой машине выиграла бы даже обезьяна". На следующий год Рерль сам перешел в команду Ауди :)

klimanovich
02.11.2012 12:32
Все же вы не очень хорошо знакомы с автоспортом, если считаете, что, образно говоря, “любая обезьяна” сможет выиграть, посади ее в хорошую машину.
_______________

Но ещё говорят: "сколько осла нероболом не корми, арабского скакуна он не обгонит" :)

Все же вы не очень хорошо знакомы с автоспортом, если считаете, что, образно говоря, "любая обезьяна" сможет выиграть, посади ее в хорошую машину. Это довольно типичное заблуждение. Я автоспортом занимался, кое что о нем знаю и готов на эту тему общаться очень много. Если интересно, предлагаю перенести обсуждение автогонок в личку, чтобы не засорять эфир skirun темой, не имеющей отношения к бегу и лыжным гонкам.

В обоих видах спорта роль человека (его таланта, характера) нивелировалась: появились факторы, сильнее влияющие на исход. И вот эту перемену от людей прячут или, как в ф-1, искусственно устраняют, так как никто не будет смотреть обезличенную конкуренцию инженеров и химиков.

Вот именно. А где информация о вреде фармпрепаратов из списка запрещенных? Большинство из этого списка, точно, никакого вреда не приносит.

Есть разница между допингом и продвинутыми техническими решениями. Допинг наносит вред здоровью - поэтому и запрещается. Активная подвеска позволяла ехать быстрее и безопаснее, не только в поворотах, но на прямых, и была, если можно так выразиться, полезнее для здоровья (менее опасной). Но это было очень дорого, и был риск, что многие команды просто не потянут это по деньгам. Поэтому ее и запретили, чтоб сохранить "массовость". Никто ведь не лишал Вильямс чемпионских титулов. Такие запреты происходят в автоспорте каждый год, и ничего общего и даже чуть-чуть похожего на допинг они не имеют.

Понятно, что речь идет о двух составляющих: бегун и его средства (экипировка, фармакалогия и т.д.) сравниваются с гонщиком и его средствами (мощность моторов, управляемый компьютером вход в поворот на Вильямсах и т.д.)

Сорри, турбомоторы были на десять лет раньше. А в 90-е команды Рено не было совсем. Был Вильямс с мотором Рено, но знаменит он был активной подвеской, к которой Рено отношения никакого не имеет. Ее и запретили, просто потому что дорого очень. Так в автоспорте происходит постоянно - это борьба с ростом расходов.

Vile, а можно поподробнее про супер-болид, который запретили? Что-то Рено в те годы так и не выиграли ни одного титула. А запретили вовсе не Рено, а турбомоторы, но совсем по другой причине.

К 95-му году техника развилась настолько, что это чуть не похоронило Формулу-1, так как Рено сделали супер-болид, соревноваться с которым было невозможно даже А.Сенне. В итоге, запретили это чудо-технику, и до сих пор гонщики гоняют на болидах, которые должны подходить под ограничения в характеристиках. Может, и борьба с фармакалогией - это ограничение, не связанное с борьбой за здоровье и чистоту конкуренции?

Например, я не нашел инфу, почему спортсменам нельзя употреблять отечественный бромантан. Что в нём плохого?

Некоторые статьи про допинг убеждают, что запреты на фармакологию беспочвенны

2 EvgeniyP +100500

Финскую лыжную федерацию дисквалифицировали, ждем последовательности от Вада, Юсада и иже с ними....

to Марафонец. я лыжник, просто живу в США и много общаюсь с велосипедистами. Ну и конечно гугл в помощь ))))) Кто ищет тот всегда найдет ))

совковый менталитет не вытравишь - воруют все, попавшимся поставим памятник. пока в головах такие мысли наши спортсмены будут продолжать жрать и попадаться, а мы пенять на мировую закулису.

ЖЕКА КРАСАВА,ТЫ ВЕЛОСИПЕДИСТ ЧТО ЛИ? ОТКУДА СТОЛЬКО МНОГО ИНФЫ ЗНАЕШЬ О ВЕЛОСПОРТЕ?

Ленс величайший спортсмен! ИМХО.
Он на велосипеде четверть жизни провел. Многие за компом столько же.____________________________________САНЯ Большой спорт не для всех.!

Лэнса лишили всего - забрали все титулы, главный спонсор Найк от него уже тоже отказался, пришлось уйти из Лайвстронг. А вот Хинкапи, который ширялся с Лэнсом все 7 лет, когда тот побеждал, тихо закончил карьеру, и был задним числом дисквалифицирован всего на 2 год (2004-2006). Остальные 5 лет со шприцом за пазухой ему простили. А действующие гонщики, которые ширялись вместе с Лэнсом - Лайфаймер, Ван де Велде, Даниелсон, вообще дискалифицированы всего на 6 месяцев, начиная с сентября. Будут по обычному графику готовиться к сезону, а к весенним классикам уже можно будет гоняться. Сдай друга и живи спокойно, вот новый девиз ВАДА. А то что 20 гонщиков из одной страны кололись, не наводит ВАДА/ЮСАДА на мысль дисквалифицировать всю федерацию велоспорта США? Их больше волнует охота на ведьм. И они наверное никогда нам не расскажут, кто из ВАДА сливал информацию в команду Лэнса о времени прихода допинговых офицеров.
А Василий может продолжать рассказывать как ВАДА честно бориться с допингом в спорте. Хотя вся история про Лэнса о том, что парням просто стало завидно, что гонялись и кололись все вместе, но только один Лэнс был миллионером. А то придумали историю - больше 10 лет у Хинкапи совесть молчала, а тут вдруг проснулась. Хотя наверное если бы Лэнс не был бы такой публичной фигурой, его бы не тронули. Ульриха же помучали и отпустили. Лэнс все равно велик - в 37 лет и чистым он был 3м в 2009 году на Туре. А велогонки смотреть теперь вообще не хочется - соревнования среди лучших доперов избежавших наказания мне не интересны.

Ленс величайший спортсмен! ИМХО.
Он на велосипеде четверть жизни провел. Многие за компом столько же.

Трэйловые кроссовки найк у меня есть, вроде нормальные, мне нравятся, а все эти скандалы, как мне кажется, таким монстрам как найк только на пользу, таким образом они остаются в информационном пространстве и привлекают к себе внимание. Сейчас наверное любая слава на пользу, даже дурная, потому что сейчас благодаря сарафанному радио в глобальной сети, появляется и пробивается куча всяких фирм и фирмочек перетягивающих на себя покупателей, тем самым откусывающих кусочки пирога, который монстры привыкли кушать большими ложками ни с кем не делясь. Конкуренция становится все жестче.