Школа бега СкиРан: симптомы перетренированности бегуна-1.

Что такое перетренированность? Как почувствовать, что пора сбрасывать нагрузки или отдыхать? Это большая тема. Первый урок на эту тему: симптомы перетренированности, часть 1.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

А если есть перетренированность (не сильная), то восстановительным бегом на ЧСС 120 можно заниматься? или лучше подождать?

Василий Львович. Расскажите пожалуйста как правильно выходить из перетренированности, когда можно начинать загружать организм. Сезон на носу, а тренироваться не получается.

Вести дневник самоконтроля.
Дисциплинирует и приучает прислушиваться к себе.
Со временем войдёт в привычку.
Хороший метод -- миллиметровка, но всё равно надо писать субъективные ощущения...

Как я понимаю здесь речь идет о сформировавшемся, устойчивом состоянии перетренированности. Интересно узнать как относится к такому состоянию после одиночных тренировок. Например, обычно я после тренировки испытываю утомление, способствующее хорошему засыпанию. Но после объемной тренировки ко времени сна чувствуется возбуждение, мешающее засыпанию. Сам сон при этом не отличается от обычного. Значит ли это, что данная нагрузка велика и ее нужно уменьшать или с учетом последующих восстановительных дней эта нагрузка допустима или даже необходима?

Спасибо за информацию. Очень кстати. У меня как раз указанные симптомы наблюдались всё лето. Конечно, это было скорее общее перенапряжение, связанное с учёбой, работой и прочими хозяйственными вопросами, нежели от занятий спортом, на мой взгляд. Тут главное вовремя заметить и принять меры, иначе можно надолго вылететь из обоймы.

Да, следить за этим очень сложно, однажды загнал себя прямо перед марафоном. Любые подьемы давались очень тяжело.
Я думаю перетренироваться очень легко особенно учащимся. Часто сижу за уроками до 12, да еще репетироты, егэ... Поэтому решил не ходить на базу, а бегать самому по возможности.

Спасибо за информацию! Будем ждать следующий выпуск. Интересно, как отслеживать своё состояние по пульсу, вот комментарий из другой ветки, верна ли эта методика?
Molar пишет:
"Читал, что чрезмерность нагрузки определяют по пульсу в состоянии покоя, в горизонтальном положении, измеренному утром сразу после пробуждения, если пульс превышает обычное для этого времени значение более чем на 12, то это скорее всего значит, что перетренировались и организм не достаточно восстанавливается. Так же определяют по разнице пульса в положении сидя и положении стоя, если разница больше 20, то скорее всего перетренировались."

Интересно ещё узнать про такую вещь, как пульс в состоянии покоя утром и перед сном и при каком его превышении, следует задуматься об отдыхе.

Ну и не менее важный аспект - как выходить из перетренированности, если она наступила, скажем, в процессе подготовки к марафону или другому соревнованию.