Дэвид Рудиша оценивает свой потенциал скромно - в 1:40.5.

Отойдя от Олимпийских баталий в Лондоне-2012, уже хорошо отдохнув, но еще не преступив к тренировкам, чемпион мира и Олимпийских Игр, рекордсмен мира на 800 м Дэвид Рудиша уже смог трезво оценить свой потенциал.

В интервью индийскому изданию SportStar Рудиша на вопрос "Можете ли вы разменять 1:40?" ответил так:

"Моя задача на этот год была разменять 1:41, и я очень доволен, что мне это удалось. 1:40.91 это неплохо. Я думаю, что возможно улучшить мировой рекорд до 1:40.5, и это моя цель. Не знаю, возможно ли пробежать быстрее, но 1:40.5, думаю, мне по силам. Для этого нужно время, и я попробую это сделать!"

После впечатляющей победы в Лондоне-2012 с мировым рекордом, когда Рудиша стал первым бегуном в истории, выбежавшим из 1:41, да еще и без пейсмейкеров, третьим бегом в турнире, под сильнейшим прессом олимпийского финала, раздалось немало голосов, заявлявших, что рубеж 1:40 стал делом ближайшего будущего.

Предыдущий рекордсмен мира Уилсон Кипкитер даже пошел еще дальше и заявил, что нынешнее молодое поколение восемьсотметровиков во главе с Рудишей продвинут мировой рекорд на 2 круга до 1:38! И, причем, за ближайшую Олимпиаду - 4 года.

Как видим, сам Дэвид Рудиша оценивает свой потенциал намного осторожнее. А юным медалистам Лондона-2012 Ньелу Амосу и Тимоти Китуму нужно не то что удержаться на фантастическом уровне, достигнутом ими в Лондоне, а постараться хоть еще раз снова на него выйти.

Но в любом случае, дистанция 800 м в ближайшие 4 года может стать самой интересной на дорожке. На ней есть и полный сил лидер, и масса юных и рвущихся побороться с ним молодых талантов.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.