В стартовых протоколах чемпионата мира по полумарафону есть Сьерра Леоне, Македония и даже Бутан! Но нет России...

kavarna

На сайте ИААФ появились подтвержденные стартовые протоколы чемпионата мира по полумарафону 2012, который пройдет 6 октября на милом черноморском курортике Каварна, Болгария.

Главными действующими лицами будут, скорее всего:

1. Кенийцы. У них в мужской команде у всех личный рекорд на 21.1 км лучше часа! И побежит чемпион мира на 5000 м 2003-го года Элиуд Кипчоге.

2. Эритрея. В этой команде Зерсенай Тадессе - 4-хкратный чемпион мира на полумарафоне и рекордсмен мира на этой шоссейной дистанции - 58:23.

3. Уганда. Очень высокий средний уровень в этой команде.

4. Эфиопия.

Хотя мы можем увидеть и совершенно новых людей среди лидеров, что ярко показал Олимпийский марафон в Лондоне-2012.

Японцы полны желания прорваться на новый уровень и доказать, что их фантастический средний уровень бега и мощное беговое движение в стране может воплотиться в медалях мирового чемпионата.

Юки Каваучи, получив "роскошь 5-дневного оплачиваемого отпуска", рвется в бой, чтобы разменять 62 минуты.

У американцев побежит новая восходящая звезда - Люк Паскедра. Паскедра 90-го года рождения, и у него личный на полумарафоне уже 1:01:36!

У женщин не только вечное противостояние Кения-Эфиопия.

Американцы очень надеются на Шэлен Флэнеген с ее личным рекордом 1.08:37.

В старт-листах очень широко представлен весь наш мир. Бегут ребята и девчонки даже из совершенно небеговых стран - Тринидад и Тобаго (только не надо вспоминать спринтеров), Сьерра Леоне, Македония и даже Бутан!

Но в старт-листе чемпионата мира по полумарафону-2012 нет НИ ОДНОГО имени из России! Ни мужского, ни женского!

Не надо думать, что у всех участников ЧМ-2012 в Каварне высокие личные рекорды: бутанец Вангчук - 1:16:16,  македонец Александр Керадзиев - 1:14:56, Андрейна Де Ла Роза из Доминиканской Республики - 1:29:30 и т.д. Вполне себе любительские результаты. Причем не уровня Каваучи или Грэбоу, а обычных "крепких" любителей. И в России таких бегунов не то, что много, но есть.

Могу поверить, что наши гордые "профики" отказались ехать "ломать свои ноги ни за грош" в Каварну. Уже были преценденты, когда наши бегуны отказывались ехать на чемпионат мира.

Но не могу понять, почему ВФЛА так позорно "слила" такой прикольный старт? Особенно это выглядит убого на фоне феерического выступления сборной России по легкой атлетике на ЧМ-2011 в Тэгу и ОИ-2012 в Лондоне.

Понятно, что президент ВФЛА Валентин Балахничев сейчас на коне, стал правой рукой спортминистра Мутко и ему сейчас не досуг. Понятно, что главному тренеру Валентину Маслакову очень хочется отдохнуть и вообще ему этот длинный бег параллелен: спринт, прыжки - это куда ближе и понятнее маститому специалисту.

Но нужно же думать и о спорте в целом, а не только о медалях. Бег и только бег - это основа популярности легкой атлетики во всем мире. Где есть беговое движение, там популярна "Королева спорта". Это аксиома.

Не использовать ЧМ по полумарафону перед московским ЧМ-2013 в качестве промотирования своего спорта это глупо.

Если нет желающих среди "профиков", то можно было легко найти желающих выступить в Каварне среди полупрофиков и любителей. Организовать настоящий отбор и набрать ребят с результатами уровня 1:06-1:10 и девчонок уровня 1:15-1:20, да хоть бы и хуже, которые бы с гордостью поехали представлять Россию на чемпионат мира. Россия - богатая страна и претендует на звание "спортивной державы", правда?

Когда я написал статью "Кроссовый бег в России умер?", то даже не мог себе представить, что дело дойдет до такого позора.

Валентин Балахничев тогда мне ответил в комментарии у нас на сайте, что, мол, "легко критиковать, а лучше вместе работать по развитию бега в России".

Согласен! И Школа Бега СкиРан это наш вклад в развитие бега в России. С нашей точки зрения, весьма эффективный, судя по количеству просмотров нашего Ютьюб-канала - уже больше 2 миллионов, кстати! :)

Очень жаль, что ВФЛА, как и все остальные федерации, очень узко смотрит на свой спорт - только профики, только медали. Но, если для, скажем, художественной гимнастики или пятиборья это как-то объяснимо - в принципе не массовые виды спорта, то для легкой атлетики это в корне неправильно.

Легкая атлетика и, прежде всего, бег это основа здоровья нации, как и лыжи, как и триатлон. Массовый спорт, любительский спорт - это главная составляющая в этих видах.

А в России пропасть между профессионалами и любителями, к моему глубокому сожалению, не сокращается, а все больше увеличивается.

А потом спортчиновники сокрушаются - а почему к нам на соревнования никто не ходит и трибуны приходится заполнять по программе "Зритель" - за деньги?

А сам ЧМ в Каварне и без наших ребят и девчонок будет отличным. Обязательно посмотрите - это высший пилотаж бега.

Юки Каваучи побежит под номером 208, еще один замечательный персонаж - испанец Хосе Мануэль Мартинес под номером 195, ему уже 41 год, и он до сих пор меняет 1:03! Не пропустите, а то российские комментаторы же их даже не заметят, если не зайдут на СкиРан перед трансляцией. :)

Василий ПАРНЯКОВ

Стартовые протоколы чемпионата мира по полумарафону 2012 в Каварне, Болгария

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

16 комментариев

Очень хочется, чтобы когда-нибудь в России были такие же старты: http://farm7.static.flickr.com/6226/6352209379_ee90ca3b14_b.jpg
Около 12500 участников - это просто фантастика.

Почему никто не бежит на чемпионате мира?
Можно почитать ,как это происходит в маунтин-байке: http://twentysix.ru/blog/ChillenGrillenXC/106329.html

Правда текста немало.

а где Украина и Белоруссия ?
не надо брать с нас плохой пример :)

алекс! КАЧЕСТВО НИЗКОЕ !!!!!!!!!!!!

Эксклюзивно для SKIRUN ссылка на прямую трансляцию:
http://sportmedia.tv/event.php?id=1160

na etom sorevnovanii i drug moy doljen begat.Uchastnik iz Armenii.BOROS SIMONOV!!!!

Спортбокс в записи...(( Старт-то в 10 утра мск.

А кстати да! Ведь на этот чм нет нормативов А и б. Можно отправлять любого. Я бы поехал, бутанцу привез бы минут 10 если что)))))

Майя ГУСЕЙНОВА

Смотреть можно на Спортбоксе, начало в 20:25

Читаю и понимаю - что ничто неизенно, но вот за родину обидно(((
Надеюсь всётаки что со временем всё наладится...

где смотреть

ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ МОЖНО?

Мне кажется есть необходимость создать федерацию шоссейного и кроссового бега. Кстати и маркетинговый потенциал такой федерации огромен, можно найти много спонсоров. В России сейчас потихоньку начинается бум бега, многие из среднего класса обращаются к бегу, как способу быть здоровым и бодрым. При соотвествующей работе, федерация могла иметь большую поддержку и государства и частного бизнеса. и любители и прфессионалы нашли бы в лице федерации поддержку.

Странно, зачем тогда ЧР по ПМ проводили в Омске...
В любом случае, для полноты картины, хотелось бы слышать комментарий с другой стороны. Неужели, одним это кажется вредительством, а другим - разумным решением?

поддерживаю. Почему верхушка не понимает или не хочет понимать, что массовый спорт не только ради `спорта`, а ради здоровой нации.

Василий, все в точку! Федерациям наплевать на массовый спорт. Спасибо Скирану, что они взялись за выполнение этой трудной и важной задачи.