Юки Каваучи доказывает, что марафонская тренировка развивает не только выносливость, но и скорость! Лидьярд и СкиРан правы :)

Один из постоянных героев СкиРан - марафонец-любитель из Японии Юки Каваучи.

Этот парень отказался от места в профессиональной беговой команде и сейчас работает администратором в вечерней школе в префектуре Сайтама.

Вот здесь подробнее:

Юки Каваучи-1: "Деньги убивают в спорте дух свободы!"

Юки Каваучи-2: "Марафонец-любитель завоевал медаль Кубка Мира!"

К нашему глубокому сожалению, Каваучи не попал в Олимпийскую команду Японии на Игры в Лондоне-2012. После своего плохого выступления на Токийском марафоне-2012 Юки даже побрился наголо и публично просил прощения у своих болельщиков!

А ведь вот уж кто никому ничего не должен! :)

Но Юки Каваучи идет дальше в своей жизни бегуна.

26 августа Юки Каваучи выиграл марафон в Хоккайдо - 2:18:38. Погода была жаркой и влажной - самая плохая комбинация для марафонского бега.

16 сентября Юки Каваучи уже бежал Сиднейский марафон и снова его выиграл - 2:11:52. Это новый рекорд трассы.

Это были 5-й и 6-й марафоны Каваучи в 2012-м году.

Самое время отдыхать?

Ну уж нет! :)

Через 6 дней после Сиднейского марафона Юки Каваучи выходит на старт... 1500 м! В старте Университета Ниттай Каваучи выиграл сильнейший забег и улучшил свой личный рекорд на 6 секунд - 3:50.51!

На следующий день Юки снова выходит на старт, теперь уже забега на 5000 м и снова бьет свой личный рекорд - 13:58.62.

Вот, что говорит об этом сам Каваучи: "Эти мои результаты снова меня убедили, что Лидьярд был прав, когда говорил, что марафонская тренировка развивает не только выносливость, но и скорость. Сейчас мейнстрим это делать большой объем скоростной работы, а я хочу делать акцент на длинных тренировках.

Бегуны-любители имеют очень мало возможности делать скоростные тренировки, и риск травмироваться на них очень велик.

Множество людей считают, что марафонская тренировка делает их медленее, и если я смогу им доказать, что это не так, я буду счастлив.

Следующей весной я собираюсь побороться за результат в 3:48 на 1500 м и отобраться на чемпионат Японии!"

От себя добавлю, что уже сейчас  в Школе Бега СкиРан есть доказательства этого постулата Артура Лидьярда - "Марафонская тренировка делает бегунов выносливыми и быстрыми!"

Как улучшить свой результат на 1 км

Взгляд на подготовку на дистанцию 1000 м для начинающих

Мы говорим сейчас не о скорости чистых спринтеров типа Болта, конечно, а о скорости настоящих бегунов, соревнующихся на всех дистанциях от 800 м и длиннее.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

Сегодня Юки пробежал СЕДЬМОЙ марафон и выйграл с результатом 2.17 в Городе Чиба- Япония . Chiba Aqualine Marathon.

Василии, извините если задаю много вопросов, просто хотелось бы узнать чисто по человеческий, а то я в иностранных сайтах на английском особо на шарю, если не сложно то сможете ответить хоть немного на мои вопросы написанные выше.. а ЕЩЁ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПРОЧИТАТЬ ИСТОРИЮ ИЛИ СТАТЬЮ ПРО БЕГУНА ЛЕГЕНДУ США. бывшего рекордсмена мира в марафоне "-- марокканца ХАЛИДА ХАННУШИ кстати он является рекордсменос США всё таки 2.05.38, а не Райан Холл, потому что кажется незасчитали оказывается Райану,Но Халид уже ушёл из спорта в марте этого года, он как и Мексиканцев ГЕРМАН СИЛЬВА, так и у Американцев он остался в памяти!

ВАСИЛИЙ А ЧТО ВЫ СКАЖИТЕ НА ТО ЧТО ЮЕГУН С ЭФИОПИИ ПО ИМЕНИ И ФАМИЛИИ ---ТСЕГАЙ КЕБЕДЕ бронзовый призёр О,И и чемпион многих Мажор марафонов КАК ОН ПРИШЁЛ В МАРАФОН? СМОТРЕЛ СТАТИСТИКУ ЕГО, В ИААФ ТАМ НЕ УКАЗАНО НИ ОДНОГО ЗАБЕГА НА 5 ИЛИ 10 ТЫС. МЕТРОВ А ТОЛЬКО МАРАФОНЫ, Я ВООБЩЕ ПОРАЖАЮСЬ, ОН ЧТО НАЧАЛ СРАЗУ ТАК БЫСТРО БЕГАТЬ МАРАФОНЫ??? КСТАТИ У НЕГО ЛИЧНЫЙ 2.05 С КОПЕКАМИ.

Васили, да И ЕЩЁ ХОТЕЛ СПРОСИТЬ У ВАС, ВЕДЬ ЭТОТ ПАРЕНЬ НЕ С НУЛЯ НАЧЕЛ БЕГ КАК ЛЮБИТЕЛЬ? ОН ВЕДЬ РАНЬШЕ ЗАНИМАЛСЯ АТЛЕТИКОЙ? НЕ С УЛИЦЫ ВЕДЬ ПРИШЁЛ В МАРАФОН ИЛИ КАК? просто я непонял, а поначалу вообще мне показалось будто он никогда раньше не бегал и вот так вот просто занялся любительским бегом и пришёл в элиту! наверное всё-таки он просто пришёл в профессиональный бег с каким то фундаментом??? можно по подробнее пожалуйста ВасилиЙ?

Юки вообще настырный парень бежит конкретно, когда он ведёт свой бег и если приглядется к его лицо сразу видно что у парня всё таки есть самурайский дух. Юки всегда строго- серьёзен когда бежит!и странно почему у крошечной японии столько суперских бегунов на выносливость? Россия в тысячи раз больше,а у нас нет результатов хотя хороших бегунов куча, даже хватает, а японцы скоро станут как Американцы в выносливости и если с такими темпами они будут растить чемпионов то точно где-нибудь да будет если не чемпион мира или О,И то точно призёр в марафоне в РИО 2016, или даже у нас в Москве кто-нибудь в тройку залезет, а ещё многие японские стайеры не такие уж и высокие по сравнению с нашими, и ноги у них короче. но как бегут они всегда в самурайском стиле, а 6 марафонов подряд это что-то, незнаю есть ли у нас такие бегуны на 10000 метров каторый выступали 6 раз в год? а тут человек 6 раз по 42 км бежал на своём пределе, ах да, на украине же СИТКОВСКИЙ 5 марафонов пробежал кажется если неошибаюсь, почти тоже самое.!

Загонит себя Каваучи(2 марафона за 20 дней...

Обратите внимание на большой объем интервальной работы, выполнявшейся Снеллом.

Как раз сейчас читаю книгу про Питера Снелла. И могу сказать, что Марафонская подготовка развивает скорость на самом деле. В лыжном спорте так все спринтера бегают отлично марафонские дистанции.