Америка встречает своих героев. Герои отдают долги болельщикам. Популяризация прыжков с шестом в США.

suhr-fredonia

Свежеиспеченная Олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Дженни Сюр (в оригинальном произношении Шюр) вернулась на родину, в США, и начала триумфальный тур по родным местам. Первой остановкой стала деревня Фредония, штат Нью-Йорк, где родилась и выросла Сюр. В даунтауне для Дженни соорудили сектор для прыжков, и она показала класс своим горячим фанатам и землякам, взяв высоту 4.83 (это лучший результат сезона в мире).

"Когда я выиграла золото, меня переполняли эмоции. Мы с мужем (Рик Сюр - муж и тренер Дженни - прим. скиран) так тяжело пахали ради этого момента последние четыре года, и теперь, когда это свершилось, можно, наконец, дать волю эмоциям, насладиться и отпраздновать, что мы и сделали", - поделилась Сюр.

Спортивная карьера Дженни складывалась весьма непросто. Будучи очень талантливой прыгуньей (личный рекорд - 4.92), Сюр мало выступала за пределами США, ее преследовали серьезные травмы. В Пекине-2008 она стала серебряным призером, проиграв Елене Исинбаевой. Казалось, что при такой недосягаемой сопернице, как Исинбаева, серебро Олимпийских Игр это наивысшая награда, на которую может расчитывать современница рекордсменки мира. Но судьба распорядилась иначе, и в Лондоне-2012 на высшую ступень пьедестала подчета взошла уже 30-летняя Дженни Сюр. Елена уехала из Лондона с бронзой.

Следующей остановкой в туре будет Рочестер, в котором училась Олимпийская чемпионка. А затем Дженни будет прыгать на знаменитом стадионе Ральфа Уилсона (домашний стадион команды Buffalo Bills), на котором, начиная с 70-х, помимо американского футбола, проходили концерты крутейших рок-групп мира. Вместимость стадиона - более 70 тыс. зрителей. Все население Фредонии - 11000 человек - может поместиться на трибунах, и еще место останется. :)

Закончив тур по популяризации своего вида спорта, Сюр, наконец, сможет отдохнуть и после отдыха решит, продолжать ли ей тренироваться дальше или пора заканчивать карьеру профессиональной атлетки.

Майя ГУСЕЙНОВА 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.