Международный союз велосипедистов согласится пожизненно дисквалифицировать Лэнса Армстронга и лишить его всех титулов Тур де Франс.

Похоже, пала последняя линия обороны Лэнса Армстронга - президент UCI, международного союза велосипедистов, заявил, что его организация "не будет подавать апелляцию на решение USADA о пожизненной дисквалификации Армстронга, начиная с 1 августа 1998 года".

Этот период включает все победы американца на Тур де Франс.

Ранее Армстронг заявил, что только UCI имеет право принимать решение о дисквалификации и лишении титулов, и в августе Пэт Макуайд написал в ЮСАДА просьбу предоставить ему подробный отчет об этом деле и сказал, что UCI будет тщательно анализировать документы и даже, может быть, защищать свою "звезду".

За это время появилось несколько нашумевших интервью бывших профессиональных велогонщиков и вышла целая книга Тайлера Хамильтона "Тайная гонка".

Во всех этих материалах прямо или косвенно Армстронг обвиняется в употреблении допинга, более того, в организации разветвленной схемы доставки и прикрытия допинга во всех командах, в которых Армстронг гонялся. В частности, упоминается личный реактивный самолет Армстронга, который доставлял из США в Европу законсервированную кровь атлета - кровяной допинг.

Но и на UCI там немало "компромата".

1. Постоянное упоминание положительной допинг-пробы Армстронга в 2001, которую UCI "прикрыла", воспользовавшись справкой, выданной тому за несколько лет до этого "прокола".

2. Обвинение UCI в том, что Армстронг через свои фонды спонсировал UCI и таким образом имел значительное влияние на принятие ключевых решений, а главное, мог через официальных лиц UCI узнавать о времени "внезапных" допинг-проверок. Даже в случае неожиданного приезда офицеров ВАДА у Армстронга было минимум 15 минут, чтобы принять меры по маскировке запрещенных веществ в своем организме.

И вот Пэт Макуайд пошел на попятную и сказал, что "если в отчете ЮСАДА не найдется серьезных причин для обратного, UCI не собирается обращаться с апелляцией в Спортивный суд CAS  или не признавать наказание, наложенное на Армстронга ЮСАДА.

Нам понадобиться некторое время, чтобы изучить материалы, но я уверяю, что этому делу будет дан приоритетный статус.

Чем раньше мы получим все документы, тем быстрее сможем предоставить наш ответ!"

Тем временем в США дисквалификация Армстронга уже имеет полную силу. Его не пустили на Чикагский марафон-2012, который он хотел пробежать с командой своего фонда борьбы с раком.

Директор Чикаго сказал, что они находятся под эгидой американской федерации легкой атлетики, и поэтому все решения ЮСАДА для них имеют силу.

Пока еще бизнес-империя Армстронга живет, но уже готовятся иски к нему по нарушению деловых соглашений от крупных спонсоров, которые посчитали, что им был нанесен репутационный урон.

Если Армстронг будет наказан по полной программе, если рухнет его многомиллионный бизнес, построенный на славе великого спортсмена, то это станет самым большим событием в современном спорте.

Хорошо бы еще узнать имена других участников этой гигантской допинговой аферы.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

Интересно, какая будет реакция у Nike.

"...Во времена этих ребят реально ничего не было запрещенно...."
Согласен.
И Веденин сейчас совершенно спокойно рассказывает, как они в 70-х применяли "кровяной допинг", сливали кровь за полгода, а перед стартами вливали обратно.... и Шварценнегер всем рассказал, как он в те же 70-ые кололся тестостероном..... Тогда это не было запрещено! И спортсмены пользовались "достижениями медицины" по полной!

Неприятно то, что после этого начинаешь подозревать всех и вся, особенно побеждающих годы подряд. Вон смотрю на Усейна и думаю: чего это он уже много лет непобедим, Ленс тоже долго никого на вершину не подпускал!

Армстронг новый Джим Торп . Америкосы полюбляют "топить" свои легенды !

2RoadRunner
----------------------
+100, и я про то же. Ещё В.П.Куца в этот список :)))

Василий ПАРНЯКОВ

Нельзя наказать за то, что не было преступлением в момент совершения поступка. В правовом поле, конечно.
Во времена этих ребят реально ничего не было запрещенно. И ГДР-цы в 1968, 72 и т.д., вплоть до 1988-го весьма свободно себя чувствовали. Как и болгары, и кое-кто из западных атлетов. Как Бен Джонсон.
Потом правила игры поменялись, это стало общепризнным мошенничеством.
Пеле с Бимоном и Мерксом вне опасности))))

Только Эдди Меркса, Боба Бимона и Пеле не трогайте!