Бегуны, внимание! Использование электронных дивайсов перед сном ухудшает его качество. Читайте СкиРан пораньше :)

sleep

Американский национальный фонд сна (есть в Штатах и такое :)) провел масштабное исследование на тему влияния электронных дивайсов - смартфонов, таблеток, ноутбуков и т.д. на качество сна.

В ходе исследования выснилось, что более 90% американцев пользуются каким-либо дивайсом или компьютером в течение часа перед отходом ко сну. Думаю, что в России цифры похожие.

2 основных вывода этого исследования таковы:

1. Электронные дивайсы стимулируют активность мозга и нарушают процесс засыпания. Этот вывод не нов, но показательно, что каждое новое исследование его подтверждает с медицинской неумолимостью.

2. Яркий свет от экранов электронных дивайсов значительно понижает уровень гормона мелатонина, который регулирует наши внутренние часы и играет важную роль в фазе глубокого сна.

Это уже что-то новенькое!

Одна часть подопытных в ходе исследования читали, играли и смотрели фильмы на таблетках и смартфонах. Выяснилось, что 2 часа "глазения" в яркий экран снижает уровень мелатонина на 22%!

Исследования студентов колледжа показали, что использование компьютеров ночью тоже вызывает похожий эффект.

Чтобы снизить этот негативный эффект, авторы исследования рекомендуют уменьшить использование электронных дивайсов перед сном или, в крайнем случае, снизить яркость экрана до возможного минимума.

С точки зрения занятий спортом, а в особенности бегом, нарушение сна, в том числе и уменьшение фазы глубокого сна, это один из самых разрушающих факторов спортивного прогресса.

Так что, читайте СкиРан пораньше, а потом книжечку в руки и/или спокойную музыку перед сном. И восстанавливаться, готовиться к завтрашней тренировке!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

печальные новости((

Майя ГУСЕЙНОВА

2Swuder
бывает такое )))

2maya g
У меня уважительная причина, у меня был двухмесячный отпуск и он меня развратил) Ложился в 5 утра, вставал в 2 дня.

В точку!!!
На себе заметил: посидишь вечером часа 2 перед компом, а потом минимум еще 2 часа ворочаешься, пытаясь заснуть, когда ляжешь.
А вот летом без интернета в деревне высыпаешься отлично.
Вообще, видимо, после 23 ложиться спать не стоит.
Вот только где взять время днем, дела, работа...

Что-то не верится, телевизор то же ярко светит, но засыпать не мешает

Вау, Василий, Майя, спасибо огромное, я то и думаю я так раньше ваще когда лежал с сотовым и в наушниках слушая музыку засыпал, а немного позже когда сотовый сломался и слушать было нечего, предстаяляете, немог заснуть очень долго так как привык очень к музыке перед сном. а на утро после таких вот ночей очень трудно было на пробежках. была скованность и разбитость, но когда со временем начал отвыкать наладилось потихоньку. вот толтко сейчас с компом такая же ситуация только не так сильно. Теперь убедился в чём оказывается Делишки буду менять режим. Спасибо огромное!

Майя ГУСЕЙНОВА

2Swuder
Вот-вот! У меня то же самое, сплю некачественно в последнее время, из-за этого форма падает. Наверное, надо перед компом поменьше сидеть, особенно перед сном :)

До меня только сейчас доперло, почему я в такой плохой форме в последнее время. Да я же сплю черт знает как!

Давно заметил это на себе. Книга перед сном гораздо лучше

Надо жене показать

ууууу... невозможно...