Юрий Чарковский: "У девочек шансы имеют все!"

0687470322
Юрий Чарковский

Главный тренер российской сборной по лыжным гонкам Юрий Чарковский рассказал Василию Парнякову, как он видит олимпийский отбор.

Василий Парняков: Как Вы видите состав женской спринтерской эстафеты на Олимпийских Играх?

Юрий Чарковский: У нас есть огромное беспокойство по этому поводу, и проявилось оно на этапе Кубка Мира в Дюссельдорфе. После ухода одной из спортсменок, временного ухода, мы, к сожалению, лишились надежной второй эстафетчицы. В Наташе Коростелевой сомнений пока нет никаких, поэтому мы думаем подключать кого-то из дистанционщиц. Ольга Рочева уже бегала на Олимпийских Играх в такой же эстафете. Они заняли шестое место в Турине. Кандидатами являются: Наталья Коростелева – раз, Ольга Рочева – два и Ирина Хазова – три. Конечно, Ирине Хазовой будет тяжелее, а, может, и нет. Она ни разу не выступала, но все равно шанс есть очень большой. Если она будет в хорошей форме, то сомнений никаких не будет.

ВП: Как вы будете проверять? Ведь у нас коньковых спринтов не так много осталось: в Красногорске и в Рыбинске.

ЮЧ: Да, именно в Рыбинске. Последний шанс проверить – это в Рыбинске.

ВП: И там бы хорошо поставить, например, Коростелеву и Рочеву в одну команду.

ЮЧ: Коростелевой не будет, но мы, может, поставим Рочеву и Хазову, тоже посмотрим.

ВП: А Коростелева где будет?

ЮЧ: Она в это время будет в Тауплиц-Альме. Мы идем несколькими путями к Олимпиаде. Те, кто уже отобрался на Игры (а Коростелева прошла квалификацию и по спринту, и по дистанции), будут готовиться в Тауплиц-Альм, а Ирина Хазова, Ольга Рочева и Евгения Медведева из Тауплиц-Альма прилетят 21 января и сразу - на Кубок Мира в Рыбинск.

ВП: Мне болельщики на форумах задают вопрос: «Стоит ли ехать в Красногорск и мерзнуть там? Будут ли там выступать спортсмены первого эшелона?»

ЮЧ: Там 100% будут выступать все наши сильнейшие. Но не на всех дистанциях. А если учесть, что по дистанции у нас отобраны только три девочки и три парня, то еще будет добор трех спортсменов и трех спортсменок. И так же в спринтах. У девочек кроме Жени Шаповаловой пока не понятно, хотя нет сомнений, что Катя Чуйкова и Лена Турышева должны попасть. И у ребят тоже три: Петухов, Крюков и Морилов. Одно место еще свободно. Я думаю, что спринтеры там отберутся, как надо. Соревнования будут интересные. Но, к сожалению, круг, который на сей момент готов, 2,5 км для гонки на 30 км не совсем соответствует. Хотя сейчас в Рогла 20 декабря будет пятнашка классика у девочек и тридцатка классика у ребят на круге 2,5 км, это допустимо, но там масс-старт, а у нас разделка – это разные вещи.

ВП: Люди, которые выступают в Чусовом, в Сыктывкаре, в Красногорске, имеют шансы отобраться?

ЮЧ: Имеют шансы все. У девочек шансы имеют все. Я не знаю, как Чуйкова и Турышева выступят в Рогла, но если они там не выполнят квалификацию, то шансы есть у всех других чевочек-спринтеров в России, поскольку квалификацию прошла пока одна Женя Шаповалова. Ну, и Наташа Коростелева в коньке больше пока на тим-спринт идет.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.