Уровень спортивной журналистики на РТР-Спорт.

rtr-sport

Мы уже давно не смотрим российские федеральные каналы по причине крайне низкого качества их продукции. Видимо так же поступает довольно большая часть их потенциальной аудитории, поэтому федеральные каналы стали рваться в Интернет со своими убогими произведениями в надежде, что кто-то их посмотрит. Только так можно объяснить появление ТВ-продукции в файлообменниках типа YouTube (долгое время ТВ-каналы блокировали видео в Интернете за нарушение авторских прав).

И вот, один из таких "шедевров" попал на страницы нашего сайта в комментарии одного из читателей. Этот уродец журналистского невежества вышел из недр РТР-Спорт.

Перед каждыми Олимпийскими Играми спортивные редакции ТВ готовят ретроспективные передачи, чтобы ввести зрителей в исторический контекст спорта.

При этом телевизионщики используют одни и те же кадры, рассказывают про одни и те же события, добавляя лишь инфу про последние 4 года.

Чтобы создать хоть какую-то иллюзию "новизны" в затасканных хрестоматийных кадрах, ТВ-начальство каждый раз заставяет своих подчиненных все переделывать заново. Если понаблюдать за этим "вечно живым эпосом", то деградация спортивной журналистики на российском ТВ становится постыдно очевидной.

Итак, РТР-Спорт в очередной раз обратился к знаменитой хронике бега эфиопа Абебе Бикилы, который никому тогда неизвестный босиком выиграл олимпийский марафон в Риме-1960 с мировым рекордом.

Полвека спустя, журналист РТР-Спорт комментирует историческую хронику так, будто на дворе 1960-й год. Представление об участниках легендарного марафона осталось на том же уровне: кроме скудных фактов типа "где родился, кем работает" ничего не известно ни про Бикилу, ни про марокканца Абдесселама, финишировавшего вторым, ни про бронзового призера новозеландца Мэгги, ученика самого Артура Лидьярда. Длинные паузы в комментарии заполняет тревожная музыка. :)

Уже столько всего написано и рассказано про этих бегунов, а "комментатор" пользуется все теми же скудными знаниями, которые были доступны советским комментатарам в далеком 1960-м. Тогда не было интернета, пресс-службы были не столь оперативны, и почти никто из наших спортивных журналистов не знал даже английского. Ну и не было возможности постоянно общаться со своими коллегами из других стран вследствие "железного занавеса", который отделял нас от всего мира.

Но сейчас-то можно было подготовиться к озвучке и почитать хоть чуть-чуть. Но не тут-то было.

Начинается комментарий с залихватской фразы: со старта бегуны бросаются вперед так, как будто это не марафон, а спринт! Сразу создается впечатление, что это первый марафон, который журналист увидел в своей жизни, а что такое спринт, он вообще никакого представления не имеет. Так, слышал где-то это слово, понравилось - решил взять в репортаж.

Далее закадровый голос торжественно сообщает о заочной борьбе советских марафонцев Попова и Воробьева с лучшим стайером середины 20 века Эмилем Затопеком.

"Чешский локомотив" Эмиль Затопек - 4-кратный Олимпийский чемпион и единственный бегун, которому удалось на одних Играх выиграть 5000, 10000 и марафон в Хельсинки-1952.

Тогда на марафоне Эмиль установил Олимпийский рекорд - 2:23:03. За последующие 8 лет марафонские рекорды сильно продвинулись - уже был преодолен барьер 2:20.

В 1958-м году на чемпионате Европы в Стокгольме советский марафонец Сергей Попов стал чемпионом с мировым рекордом (тогда это еще были высшие достижения) - 2:15.17.0.

Внимание вопрос: почему Попов должен был себе ставить "титаническую" задачу пробежать олимпийский марафон на 8 минут хуже своего личного рекорда? Ответ знает только РТР-Спорт! :)

Более того, по представлениям журналиста РТР-Спорт, никто из стартующих понятия не имел, как улучшить достижение легендарного чеха. О достижениях Попова "комментатору" явно ничего не известно, однако он знает, что личный рекорд Бикилы был намного выше олимпийского рекорда Затопека. Но с этой неувязочкой, которая могла бы разрушить придуманный драматизм повествования, комметатор справляется с виртуозной ловкостью: оказывается, мировое сообщество не поверило эфиопу и решило, что Бикила пользовался неисправным секундомером! LOL :)

По ходу гонки "комментатор" утверждает, что Воробьев попросил разрешения у Попова бежать быстрее, чем Затопек. И Попов дал разрешение своему товарищу, тогда как сам, будучи действующим рекордсменом мира, продолжал упорно бороться с виртуальным Затопеком. Наверное, комментатор уверен, что в СССР абсолютно все делалось с разрешения вышестоящего начальства даже на дистанции марафона.

Абебе Бикила выиграл олимпийский марафон и улучшил мировой рекорд Сергея Попова меньше, чем на секунду! Из чего любой здравомыслящий человек мог бы сделать вывод, что, исходя из личного рекорда, установленного в 1958 году, Попов должен был броться с Бикилой, а никак не Затопеком, чей результат был на 8 минут хуже. Но какой уж тут здравый смысл?

К сожалению, Сергей Попов не занял подобающее место в истории спорта нашей страны. Про него не пишут книги и не снимают фильмы. А ведь Попов - единственный наш бегун, который был рекордсменом мира в марафоне!

И его спортивная трагедия в Риме-1960 могла бы стать хорошим лейтмотивом этой исторической ретроспективы.

Но РТР-Спорт распорядился иначе. С самого начала советским спортсменам была поставлена задача "пробежать марафон по времени Затопека", с чем они с блеском справились и даже улучшили рекорд чеха.

Главное - это правильно определить задачу, тогда "Happy end" обеспечен. Как говорится, всем сестрам по серьгам: Бикиле - победа и мировой рекорд, а советским спортсменам - заочная победа над Затопеком. И все довольны. И зритель РТР-Спорт схавает и не поперхнется.

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

PS: Даже страшно себе представить, что же творилось на прямых трансляциях федеральных каналов из Лондона-2012. :)

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

17 комментариев

Запись мужского олимпийского марафона с Евроспорта с большим опозданием, но появилася на рутрекере.

stiv, кажется тренера действительно Юрием Семеновичем комментатор называл и речь шла именно об Алексее Реункове - из Вашей ссылки видно, он тренируется как раз у Юрия Семеновича. Спасибо!
Да, Василий, это было на Евроспорте - думаю, что Вам было бы интересно посмотреть эту запись, хоть там и не было Ваших замечательных комментариев. :)

В прошлом году в новостях спорта на РТР, если не ошибаюсь, рассказали про один из этапов Тур де Франса: "первым финишировал такой-то, вторым такой-то, третим такой-то". И все. Что существует еще генеральная классификация и там произошли ключевые изменения, тот кто озвучивал, похоже и не подозревал.

А вообще у нас страна непрофессионалов, то же самое и в экономике, и в политике, и в автомобилестроении, и в науке, и в медицине, и в армии, и в полиции и т.д.

Василий ПАРНЯКОВ

Юрий Семенович очень грамотный тренер и вообще образованный человек - знаю его тысячу лет. Отличная была пара! Это было на Евроспорте?
А что касается федерального ТВ - то это как же надо себя не уважать, чтобы так свое имя позорить и комментировать не подготовившись и быть так не в теме и так явно это демонстрировать? Для меня это непонятно.
Такие люди как, например, Гомельский - вроде бы хорош в баскете, но когда за легкую берется - хоть всех святых выноси :)
Мне приходилось комментить не свои виды - типа пляжного волейбола, гребного слалома, конный спорт. Я к этим комментам готовился, много разговаривал с коллегами - по гребному слалому приезжал задолго до старта и душу вынимал :) из словаков - они в этом спорте лидеры.
Пляжный волейбол - с бразильскими девчонками еще в Сиднее-2000 много общался - приятное с полезным))) И с коллегами с Плюса.
Конный спорт согласился только потому, что конкуром занимался в детсвте в рамках пятиборья.
Это простое самоуважение, ИМХО.

Ole-Einar
Это был Куканов Юрий Семёнович, тренер Вячеслава Шабунина.
Кого он сейчас тренирует см.
http://www.rusathletics.com/sbo/coaches/athletes.6606.htm

Василий, подтверждаю слова Евгения Горячева, весь этот цирк тоже наблюдал, сам под стол не упал просто потому, что стола рядом не было.

Так это был Геннадий Орлов из Питера, котороый всю жизнь футбол на 5 канале комментирует, а на ОИ его бросили на все виды 1 канала(на ЧЕ по футболу сборную России постоянно называл Зенитом!)
Помню, он еще женский волейбол комментировал.Фразы типа" идет 5 минута 2- го сета, счет 5-5".

А марафон мужской на ОИ в Лондоне тоже Сергей комментировал? С ним вместе, если не ошибаюсь, был тренер Алексея Реункова, который показал лучший результат в Российкой команде. Говорили помимо планов на текущий бег (скорость в районе 3:06/км в среднем в качестве осногвноцели было, если бы было прохладнее) о подготовке к марафону, а поскольку Алексей недавно на марафон со стайерского бега переключился, то комментатор распрашивал его тренера про то, как объем тренировок измененился(общий километраж вырос, но не более чем на 20%), бегает ли Алексей более марафонской дистанции за раз -сверх-длинные тренировочные кроссы в хорошем темпе(нет, считают, что смысла нет особого)

Василий ПАРНЯКОВ

2Евгений Горячев
_
Сергей фанат и знаток легкой! И особенно бега! Он сам был весьма приличным бегуном и до сих пор бегает!
Главный его недостаток как комментатора это мягкость ))))) Говорливые и крикливые тети его начисто забивают)))))

То Василий
У меня первый, второй и россия-спорт.... где то там ))) и голоса то известные....
А если серьёзно, уважаю С.Тихонова на ЕвроСпорте, вот уж профи, и не столько в мастерстве коммента, сколько в знании дела, человек знает и любит беговую л/а.

Васлию.
))) Отвечаю!!!!! сам ржал 10 минут.... канал не помню, но по телеку сто процентов )))))

Василий ПАРНЯКОВ

2Евгений Горячев
_
НЕТ!!! НЕ ВЕРЮ!!!! )))))))))))))))))) упалпацстол)))))))))) и долго там катался от хохота)))))))))))) Вы это не придумали???????????????? На каком канале было это пиршество?

Майя ГУСЕЙНОВА

2yuri
Это совершенно точно не советский комментатор - на советском ТВ все озвучивали одни и те же люди, все их голоса нам знакомы - это всегда хорошо поставленные голоса с идеальной дикцией, с характерными интонациями. Все, кого допускали к озвучке на советском ТВ, проходили дикторские курсы и строгий отбор. Я не говорю, что это хорошо или плохо, это просто факт. Многим авторам не давали озвучивать собственные фильмы, потому что голоса были неформатными.
На современном же российском ТВ, как правило, кто пишет текст, тот и озвучивает, никаких "специально обученных" людей нет. Так что это явно сюжет, озвученный журналистом РТР.

Чего только не было! В волейбол, помню, "китайки" играли.

Майя и Василий!
Почему вы решили что это современная озвучка и современный комментатор?
Может это запись 70-х годов?

Василию.
"...Даже страшно себе представить, что же творилось на прямых трансляциях федеральных каналов из Лондона-2012..."
А я вам скажу, как это было! :))
Комментируют забег на 10000м.... Мужик, после паузы, видимо, покопавшись в протоколах, говорит: "Это Кениса Бекели....", а его напарница по репортажу вдруг начинает с ним горячо спорить, что, дескать, нет! это не КЕНИЕЦ, у него на майке эфиопия написано! ))))) мужик не поймёт о чём она.... а она всё настаивает, что, дескать, ты ошибся! это не кениец! )))))) так спортсмены пробежали ещё пару км.....

очень не люблю непрофессионализм. это видео - полный бред. но я уже привык, на лыжных трансляциях комментаторы постоянно чушь несут.