Школа бега СкиРан: тренировки профессионалов.

coach

олег 

05.09.2012 09:32

Не знаю куда написать.напишу тут

Вы рассказываете про тренировки и как тренироваться чайникам.

Расскажите что нибудь про тренировки профессионалов например у меня проблема как разменять 30мин. на 10км

Василий ПАРНЯКОВ:

Весьма часто подобные вопросы приходят в нашу Школу Бега. Пора ответить :)

Чем выше уровень бегуна, тем сложнее его тренировать даже в оффлайне - требуется больше времени, внимания, концентрации на его тренировках.

Чтобы дать даже простой совет, необходимо проанализировать тренировочные дневники хотя бы за последнюю пару лет, оценить технику бега, понять работу нервной системы и т.д.

Чтобы написать тренировочный план, нужно немало времени, а потом необходимо этот план постоянно корректировать в зависимости от реакции организма на  нагрузки.

У каждого бегуна свои сильные и свои слабые качества. Нельзя тренировать всех по одному плану - такой подход останавливает в прогрессе.

Для кого-то волшебным ключиком может стать специфическая силовая тренировка, для кого-то - корректировка техники бега, для кого-то - изменение скорости объемных кроссов, причем это может быть в любую сторону - как повышения скорости, так и понижения, у кого-то может быть неправильное соотношение скоростных и аэробных нагрузок, многие пренебрегают спринтом и т.д.

А еще восстановление, питание, распорядок дня...

Мы не занимаемся профанацией высокого тренерского искусства, поэтому писать каких-то размытых общих планов, как улучшить свои результаты профессионалам на каких-то дистанциях, мы не будем. Такие рекомендации вряд ли кому-то реально помогут.

У большинства российских спортсменов высокого уровня есть совершенно четко сложившееся представление, что тренерская работа должна оплачиваться только государством. А они ничего тренеру не должны. :)

Поэтому сейчас в Школе Бега ученики, тренирующиеся на постоянной основе, это либо российские любители, либо полупрофессионалы европейских стран.

Мы продолжим свою работу по пропаганде бега в России и постараемся включать в Школу Бега СкиРан и материалы, интересные и полезные для бегунов высокого уровня.

В качестве альтруистической помощи могу разобрать вашу технику бега, присылайте видео-файл в формате MP4 или MOV на адрес skirunvideo собака gmail.com

Разбор техники бега бегуна-юниора

Разбор техники бега бегуньи на 800 м

Разбор техники бега бегуна-юноши

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

Василий ПАРНЯКОВ

Да уж, есть много очень быстрых бегунов с явными ошибками техники бега. Они могут быть даже чемпионами... Если бы им в свое время поставили правильную технику бега, то их уровень результатов был бы еще выше... В беге до предела человеческих возможностей еще очень далеко... И не в допинге лежит источник прогресса... В физиологии и психологии... В топку генные манипуляции! Да здравствует тренерское искусство и самопознание атлета! :)

Ладно Джепту, у нее строение ног и таза может особенное. А вот одна японка, то ли с предыдущего чемпионата мира, то ли с Олимпиады, все дорогу кистью делала движения, будто шлепала по попе кого-то. И дошлепала так до первого места...

Я тоже смотрел ошалевшими глазами на бег Jeptoo, на то, как она ноги по сторонам разбрасывала. Не специалист, не берусь утверждать, что она будет инвалидом, но смотреть было больно.

В моем университете турнир по баскетболу и футболу организовывают сами студенты. В каждый год по-разному, но сумма доходила и до 45000 с каждой команды. Слава богу, вуз элитный московский, и у студентов находят такие деньги!

Не понял, кто будет инвалидом. Jeptoo ?

ребята не волнуйтесь.
Со временем все перейдёте в разряд физкультурников, поэтому главное не результат, а здоровье...
Василий всё делает правильно.
Вспомните женский марафон, его серебренная призёрша -- будет инвалидом.
Правильная техника (индивидуальная биомеханика) для достижения результата должна строиться от индивидуальной модели передвижения и подводу физического состояния под неё.
Фигуристы много тренируют школу, но почему-то ни лыжники, ни бегуны этим не занимаются...
Поэтому при усталости теряется/ломается техника, а этого не должно быть!
Всё это родом из детства.

Василий ПАРНЯКОВ

1. Я считаю, что должно быть много всяких детских секций - и они должны быть БЕСПЛАТНЫМИ и доступными для детей любого уровня спортивной талантливости!
2. Должен быть студенческий спорт - и тоже он должен быть БЕСПЛАТНЫМ как и само высшее образование. Россия богатая страна и наши деньги должны расходоваться на самое необходимое - образование и здоровье!
3. А вот спорт следующего уровня, включая профессиональный это обсуждаемый вопрос. Как и кто должен финансировать профиков это должны решать источники денег. В случае госфинансирования - граждане страны.
Чтобы не было такого, что детские секции платные, студенческого спорта нет вообще, зато госкорпорация платит 100 лямов зелени за 2-х игрочков в так назывемый "профессиональный футболный клуб"!
4. Колено надо лечить))) Есть же программа Знаменского - помогает, проверено!!! И бегать-бегать, как Нуртуг и Алсгор))))

Я бы даже настоял, что любой труд должен оплачиваться!!!
;-)

Бег, бег.
Колено болит! Снега бы!

Труд тренера должен оплачиваться, в первую очередь его учениками, кто хочет добиться успехов в спорте. может только на начальном этапе государство должно оплачивать труд детских тренеров. Потом только талантам. остальные за свой счет! спасибо василию что он тратит время и делает такой нужный сайт! Не думаю что на рекламе он получает адекватную затраченному времени и силам оплату. Еще раз спасибо!