30 августа "Мировой класс" в Цюрихе - единственный старт Бриллиантовой Лиги, который нельзя пропустить!

rudisha-paris

Если вы еще не видели ни одного старта по легкой атлетике, кроме больших чемпионатов, и даже себе не представляете, что такое "атлетика хард-кор", то 30 августа в Цюрихе пройдет соревнование, которое вам откроет на "Королеву спорта" глаза - Weltklasse, "Мировой класс", настоящий мировой класс!

Из всей палитры легкоатлетических стартов, объединенных сейчас в Бриллиантовую Лигу, это лучший! Я очень люблю "Бишлетт Геймс"в Осло, "Мемориал Ван Дамме" в Брюсселе, "Префонтейн Классик" в Юджине, Лозанский старт тоже очень хорош.

Но Цюрих - вне конкуренции!

Я был почти на всех этапах БЛ и могу с ответственностью утверждать, что такой атмосферы, как в Цюрихе, нет больше нигде!

На старом стадионе можно было сидеть очень близко к беговой дорожке. Сейчас его расширили, но все равно атлеты не в сотнях метрах от трибун, как это, например, в Риме на Stadio Olimpico.

На боковых трибунах - стоячие места! И там нельзя занять места заранее, только в порядке живой очереди! Очень вдохновляющее зрелище: идешь за пару часов до начала соревнований потусоваться на разминочном поле, пообщаться с коллегами-комментаторами со всего мира, а перед воротами уже длиннющая очередь. Потом двери открывают, и люди бегут, чтобы встать в первый ряд! Прямо, как на рок-концерт в партер.

В первом ряду еще можно и постучать руками по рекламным щитам - ноу-хау Цюриха.

Именно в Цюрихе со мной произошел один из самых смешных случаев в моей комментаторской карьере - их было множество, но этот самый эпический.

В 1997-м Weltklasse был потрясающий - 3, еще раз - 3 (!!!) мировых рекорда за 2 часа.

На стипльчезе Уилсон Бойт Кипкитер стал вторым бегуном, разменявшим 8 минут, и улучшил рекорд Мозеса Киптануи - 7:59.08.

Потом Уилсон Кипкитер, датский кениец, после долгой охоты побил легендарный рекорд Сэба Коу на 800 м - 1:41.24.

Затем еще потрясающий забег на 1500 м, где Фермин Качо установил и ныне живущий рекорд Европы - 3:28.95 и проиграл Хишаму Эль Геруджу.

И под занавес был фантастический забег на 5000 м, где бились 2 превосходных бегуна на 5000 м Хайле Гебресселайсие и чемпион мира 1997 Даниэль Комен.

Комен вообще был чуть ли не единственным, кому удалось выиграть у Гебре в его лучшие годы!

Гебре и Комен сражались до самого финиша - Комен был очень хорош. Гебре выдержал все его жесткие ускорения в середине дистанции, дотерпел и красивым спуртом выгрыз победу.

Победу с мировым рекордом - 12:41.86!

Все это действо меня так "взбодрило", что в момент триумфа Гебре я вскочил на своей комментаторской позиции и закричал: "Haile, my God!"

А на старом стадионе в Цюрихе было так мало места, что мы все сидели плотно, как в парижском бистро.

На каждого комментатора приходилось сантиметров 70. И еще столы, где стояла вся аппаратура - пульты, экраны и т.д. - были придвинуты нам прямо под живот. Впалый живот спортсмена, я имею в виду. Раскормленные экземпляры в Цюрих даже и не ездили - им было не протиснуться на позицию. :)

Переполненный эмоциями, я про это, конечно же, забыл. И... опрокинул наш стол! За нашим столом пополз соседний, за ним следующий, и через мгновение все мои коллеги с удивлением обнаружили, что их столы стремительно уходят от них вперед, падая на нижний ряд.

Нижние комментаторы героически приняли удар на себя, повскакивали и пытались остановить это стихийное бедствие, подперев столы спинами и не останавливая при этом репортаж. :)

Уж не знаю, как бы все это закончилось, если бы не могучая рука моей коллеги по НТВ-Плюс г-жи Чен! Она тогда была еще прямо-таки из под штанги - только-только закончила спортивную карьеру.

Она молниеносно отреагировала и схватила падающий ряд, удержав его на несколько секунд. Все раскрыли рты, увидев этот подвиг силы от элегантной женщины. Придя в себя, я присоединился к ней и совместными усилиями мы восстановили статус-кво. Хотя не полностью: у нескольких каналов повыскакивали провода, и им пришлось восстанавливать эфир.

Западные коллеги отнеслись к моей экзальтации с удивительной доброжелательностью. Я даже приобрел популярность, меня стали приглашать в прямые эфиры британских, норвежских, штатовских и прочих ТВ-каналов как "самого крутого комментатора". :)

Особенно в Би-Би-Си - они пострадали больше всех.

Вот ведь разница в менталитете: если бы я порушил эфир ОРТ, то меня пропуска в телецентр "Останкино" лишили бы, а тут сразу герой эфира. :)

Моя коллега этого не понимала, не одобряла и даже обижалась: во-первых, ей приходилось комментировать в одиночку, пока я "звездил" на иностранном ТВ и радио. К тому же ей казалось, что это именно она настоящий герой, а никак не я.

Классический когнитивный диссонанс. :)

Так что, если у вас нет доступа к ТВ-трансляции Weltklasse 30 августа, как всегда, в 10 вечера по Мск, то ищите ссылки в интернете - есть очень приличное качество!

А вот один из рекордов того вечера 1997 года.

Уилсон Кипкитер, 800м. Уилсон самый легкий, самый невесомый, самый "летящий" из всех недавних героев 800 м. Не зря Борзаковский учился бегу именно по записям Кипкитера:

Отлично передающее атмосферу стадиона видео, и коммент соответствующий, хотя и не доходящий до "высокого градуса безумия". :)

И будем ждать очередного подвига Дэвида Рудиши! Это будет его последний старт на дорожке этого 2012 года. До барьера 1:40 Дэвиду осталось всего 0.91 секунды.

Он сказал, что "сделает все, что может". Рудиша, в отличие от Болта, по британским кабакам не тусил после Лондона-2012, так что сил у него может хватить еще на один супербег.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.