Школа бега СкиРан. Ответы на вопросы. Стоит ли менять что-то в своих тренировках марафонцам со стажем?

tired-runner

Вопрос:

Прошу Василия прокомментировать мой случай.

Возраст 51, 174/70, беговой стаж 30+ лет, ~10 марафонов, Комрадс, текущие результаты в марафоне в районе 4 часов.

Тренируюсь “по состоянию”, но как-то решил попробовать некий аэробный тест с пульсомером, целевой темп состоял в беге на 150 ударах/мин. Обнаружил, что мой “медленный бег” (>6 мин/км) – 160 уд./мин, ниже бежать некомфортно, неинтересно. Думаю, тест 120 / 30 пройти не смогу.

Вопрос такой: считать это особенностями физиологии или есть смысл проработать базовый уровень функциональности?

Дополнительно: пульс покоя 50, максимальный тренировочный 195 (на горках).

Марафонская тренировка

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

10 комментариев

Ole-Einar, спасибо, читал эти комментарии и делал примерно то же самое - 2 часа на тренировку СБУ с разминкой и растяжкой и легким ОФП в конце. Да и перед скоростными работами (СМУ и ПАНО) делал короткие СБУ (5-7 сек). Но вот понимания как это встроить в уже готовую программу подготовки для начинающих у меня нет. О чем и был вопрос

Ivan Zolotarev, а Вы читали августовские комментарии к статье "Школа Бега Скиран: с чего начинать бегать? Тест для начинающих." (
читать полностью: http://skirun.ru/2010/09/07/running-school-begin-run/#ixzz24lr7gmlQ"). Там частично эта тема раскрывается Василием.

Ivan Zoloarev, а вы внимательно посмотрели видео о марафонской подготовке, если я правильно помню Василий предлагает делать СБУ перед субмаксимальными ускорениями в горку. Еще, наверное, можно поделать СБУ вместе с ОФП в день отдыха.

runner, Вы невнимательно прочитали вопрос - План марафонской подготовки для начинающих - готовый и законченный. У меня нет достаточных теоретических и практических знаний вставить в него отдельные дни СБУ так, чтобы это не вредило общему прогрессу. Поэтому я и спросил совета.

Если для Вас это очевидные вещи - поделитесь своими знаниями с новичками, вместо расстановки многозначительных смайликов. "Делать их раз в неделю мин" это как? Перед скоростными работами или после? Или лучше после медленных кроссов, или до. Выделять отдельным днем, или добавлять в дни отдыха после 30-минутных пробежек на 120?

Извините за вопрос не по теме. Где проходили съемки этого ролика? Спасибо.

А какая проблема с СБУ? Делать их раз в неделю мин и все))))

Великолепное разъяснение, которое мотивирует продолжать в том же духе ) действительно - что я как джоггер-любитель теряю :) спасибо Майя и Василий

Но опять встает вопрос - как интегрировать СБУ в программу марафонской подготовки для начинающих тем, кто уже не особо "начинающий". Я много экспериментировал, но так и не нашел оптимальный баланс. Восстановление проходит хорошо - пульс покоя (лежа) 48-50, тест 120/30 без проблем всегда, даже после тяжелых работ. Но вот с СБУ так и не разобрался...

Белкам зачет!

Майя ГУСЕЙНОВА

2Михаил
Это часть коварного плана, мы специально наняли белок в качестве актеров второго плана, чтобы все смотрели ролик по 2 раза ;)

ну теперь все про белок только писать и будут - я например только за ними и смотрел .... что там Василий говорил, после первого просмотра - понятия не имел :) :) :)

Задорные на видео белки прыгают ;)