Юлия Зарипова - школа плюс талант равно победа!

zaripova

Юлия Зарипова известна в широких легкоатлетических кругах как "Зар-Зар" - ее прежняя фамилия Заруднева.

Выиграв Олимпийские Игры-2012 в Лондоне, Юля вписала свое имя в историю спорта - она выиграла все официальные турниры: чемпионат Европы-2010, чемпионат мира-2011 и Олимпийские Игры-2012.

У нее впереди осталась только одна непокоренная вершина - мировой рекорд. Пока только одной бегунье в истории удалось выбежать 3000 м с препятствиями из 9 минут. Это Гульнара Самитова-Галкина, которая выиграла первые Олимпийские Игры в женском стипльчезе в Пекина-2008 с результатом 8:58.81.

Гульнара бежала и Олимпийский финал в Лондоне-2012, но сошла - бороться за медали она была не готова, а финишировать далеко от призеров ей явно не хотелось.

У Зар-Зар фирменный стиль - лидирование со старта до финиша. На стипльчезе такая тактика оправданна на все 100%!

Гораздо легче преодолевать несбиваемые препятствия, когда ты к ним подбегаешь без маячащих и мешающих соперниц впереди.

Для этого нужна психическая решимость - у Юли она есть! Но для таких побед одной решимости было бы недостаточно.

Самое главное преимущество Зар-Зар - превосходная техника преодоления препятствий!

Лидеры последних десятилетий стипльчеза - кенийцы - технику прыжка через препятствия считают делом десятым. Главное - прыгнуть выше, они даже яму с водой перепрыгивают, не наступая на барьер!

Запаса их функциональной готовности хватает, чтобы компенсировать недостаток техники.

Когда Юля вышла бороться за победу на чемпионате Европы в Барселоне, ее главной соперницей была испанка Марта Домингес. У Домингес отличная готовность в гладком беге. Думаю, что на тот момент Домингес была готова даже лучше, чем Заруднева.

Но Домингес так и не научилась технике барьерного бега - не посчитала нужным уделить этому серьезное внимание.

И на каждом барьере Юля выигрывала по метру и "сломала" Домингес на глазах жаждущей домашней победы публики на знаменитом барселонском Олимпийском стадионе на горе Манжук.

И сам бег Юли хорош с технической точки зрения.

В 2011 на чемпионате мира в Тегу Зар-Зар уже боролась с кенийкой Чемос и турчанкой Гриби и победила точно в таком же стиле - с первой позиции.

Теперь мы уже можем сказать, что Юлия Зарипова вслед за Гульнарой Галкиной установила гегемонию российской школы женского стипльчеза на мировой арене!

Есть еще в российском беге тренеры, не забывшие классическую школу "Королевы спорта" - спасибо вам, Михаил Иванов,  Михаил  Кузнецов и Владимир Щербак!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Да, девичья - Иванова. Тренер Михаил Иванов - её отец. Молодец, Юля !!! Гордость за землячку!!!

Зарипова: "Заруднева – это фамилия моего бывшего мужа"
(источник: summer.sport-express.ru/athletics/reviews/16064/)
Ее девичья фамилия, говорят, Иванова.

Да, через препятствия она перелетала куда быстрее соперниц. Даже не верилось, что такое возможно. Ну, а финишным рывком всех просто уничтожила!