О "медальном зачете Олимпийских Игр", министерстве спорта и уровне развития спорта в России.

Уже вторые Олимпийские Игры российские атлеты как сборная команда выступают крайне невыразительно. Ванкувер-2010, теперь Лондон-2012.

Причем это на фоне все бОльшего финансирования сборных команд.  Мы обязательно рассмотрим возможные причины такого пике спорта высших достижений в России. Но уже пошла тема у российских спортчиновников, мол, не стоит обращать внимание на "так называемый, неофициальный командный медальный зачет". Неслыханное дело - столько нам именно чиновники "проедали" мозг :) этим медальным зачетом, и вот новый тренд - медальный зачет, оказывается, умаляет значимость каждой индивидуальной медали. Такого "индивидуализма" раньше никогда не наблюдалось в чиновничьем  спортивном сообществе.

К чему бы это? Хороший текст журналиста "Московских Новостей" Андрея Вдовина на эту тему.

"Таблица тяжелых металлов

Россия выполнила олимпийский план на 15 процентов
К концу пятого дня Олимпиады сборная России занимала в общекомандном зачете место в конце первой десятки, уже на самом старте потеряв даже теоретические шансы когда-нибудь догнать США или Китай

Четыре года назад на Играх в Пекине примерно в такой же ситуации страна билась в истерике, два года назад в Ванкувере за схожие результаты едва не расстреляли министра спорта. А сейчас все дышат спокойно и ровно, радуясь каждой незапланированной «бронзе». Страна давно уже в курсе, что боремся мы за места с 3-го по 5-е, и стремимся обогнать Великобританию, которая вообще в третьем десятке очень долго ждала своего первого «золота». Вот что значит грамотно подобрать себе соперника по силам, и рассказать всем об этом заранее.

Следующий этап – вообще вычеркнуть из сознания людей общий медальный зачет. Запретить публиковать его во всех изданиях, а те сайты в интернете, на которых есть такая информация, заблокировать специальным законом. Идеологическое обоснование тому готово: «история каждой завоеванной медали уникальна, и не надо принижать достижения спортсменов помещением в общую таблицу, тем более, что она не дает представления о развития спорта в стране».

Возможно, таблица медалей – не самый очевидный из показателей как в стране относятся к спорту, и уж тем более не показатель уровня жизни. Но таблица медалей — это аргумент в разговоре о том, чем занимается министерство и национальные федерации спорта. Та самая окончательная бумажка, фактическая. С ней бесполезно спорить. Можно бесконечно обсуждать книги, фильмы и картины. Но спорт – он очень прост по своей идее: либо ты выиграл, либо ты проиграл. Двоичная система и никаких полутонов.

Как еще, кроме как по таблице, обычным людям оценивать работу спортивных чиновников и федераций, у абсолютного большинства которых бюджетное финансирование. Отмените медальный зачет, забудьте о нем, и сбудется самая смелая мечта спортивных чиновников. Но если вы забираете у нас таблицу медалей, значит, вы должны нам дать какой-то другую и тоже максимально простую шкалу оценки успешности работы спортивных организаций.

Это совсем не значит, что за золото-серебряно-бронзовыми подсчетами мы не должны переживать за тех людей, которые побеждают вопреки всему. Как можно не восхищаться Светланой Царукаевой, которой прямо перед выходом на помост откачивали жидкость из вывернутого колена? Как можно не уважать Ольгу Забелинскую за «бронзовое» терпение, и вообще всех тех, кто выписывает цифры в ту самую таблицу? Но чаще всего это подвиги конкретных спортсменов. А общий медальный зачет – это разговор о системе и оценке, как она работает.

Таблица медалей – она не для разделения спортсменов на победителей и лузеров. Она для того, чтобы в наших руках были конкретная информация, кто чем занимался четыре года подготовки. Сравните вклад в этот общий зачет российских дзюдоистов и пловцов, вспомните, сколько те и другие брали медалей на прошлых Олимпиадах, немного воображения, для того чтобы начертить в уме два графика, и по их наклонам становится очевидно, в какой федерации работают, а в какой полно проблем. Тот день, когда будет отменен общий медальный зачет, станет настоящим праздником для всех спортивных чиновников России.

И таблица медалей – это еще и шоу. Еще перед Олимпиадой мы признались себе, что отпускаем вперед США и Китай. Но так и не определились, какое итоговое место пощадит нашу национальную гордость. Так что истерика медальной гонки с Великобританией у нас, возможно, еще впереди. У нас есть золотые надежды на легкую атлетику, синхронное плавание, художественную гимнастику и борьбу. Они в ответ нам предъявят академическую греблю, велотрек и конный спорт. Мы постараемся нанести точечные удары в волейболе и баскетболе, они попытаются ответить футболом. Мы будем следить, какими темпами приближается установленная нами самим отметка в 80 медалей за Олимпиаду. Они сверятся со своими графиками, у них они тоже есть. Это будет неплохая дуэль, если к ней не относиться без самоубийственной серьезности".

Источник: Московские Новости

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

20 комментариев

в смысле статистики, согласен с Алексом. Что совершенно не противоречит ни Василию (каждая медаль ценна), ни Ростиславу (те, кто уже попал на ОИ - герои, а кто пытался - вдвойне! ). Я думаю, все, кто хоть как-то знаком со спортом и/или занимается по сей день хоть каким -то движением, ПРЕКРАСНО понимают, какой это чудовищный труд. И никаким СМИ это не испортить :)

очень познавательно, спасибо! Отличные лидеры - Словения и Новая Зеландия! Буду теперь за Уиллиса болеть с удвоенной энергией! :)

Василий, Ростислав, в IAAF с Вами не согласны. К Олимпийским играм в Лондоне в IAAF подготовили "Athletics Statistics Book". В этой книге собрана статистика за все предыдущие игры, и в ней вы не найдёте медальный зачет, там есть только зачет по занятым местам. Например, по итогам Олимпийских игр в Сеуле на первом месте стоит СССР с 276.5 баллами и 10 золотыми медалями, а на втором месте США с 271 баллом и 13 золотыми медалями. Более того, подобным же методом определялись "Величайшие Олимпийцы" ("The Greatest Olympic Athletes"), и в итоге на первом месте среди женщин, как во всех видах, так и в индивидуальных видах, оказалась Мерлин Отти, у которой вообще нет ни одной золотой медали. А среди мужчин, в индивидуальных видах, Карл Льюис с 7 золотыми медалями оказался лишь на 5 месте, пропустив вперед конечно же человека-резину Рея Юри с 10 золотыми медалями, а также Мартина Шеридана (5), Эрика Лемминга (4) и Пааво Нурми (6).
http://www.iaaf.org/mm/Document/06/60/95/66095_PDF_English.pdf

Одним из факторов по вовлеченности населения в спорт можно рассматривать такую табличку http://clck.ru/1MhYl

Давайте ! Запускайте1Завтра посмотрите 400м - 4й забег.Иосеф Масрахи - Сауд.Аравия.Персонал бест 45.44 - это как раз ,,мой" прошлогодний результат,с которым он норматив на ОИ выполнил.Так что СКИРАН и здес руку приложил :-) !

Василий ПАРНЯКОВ

сочувствую, Слава! представляю какого - смотреть на свою олимпийскую аккредитацию и... не быть в Лондоне!
И смотреть Игры по...

Смотри Игры по инету - это круто! Попробуем СкиРан-радио на легкой запустить в синхрон с инет-картинкой. Послушаешь, потом обсудим)))

а представляешь Вася,каково мне?Которому обещали,что если я ее вылечу быстро,то поеду с ней в Лондон....Мне и аккредитацию сделали.

Василий ПАРНЯКОВ

Да уж, типичная история из спорта, про котрую не напишут журналисты и по телику не покажут...
Об этом я даже и не стал говорить, для публики спортсмен это только тот, кто минимум в сборной, а настоящий - только с медалью...
Хотя, спортсмен это тот, кто занимается спортом, потому что он не может жить без спорта. А уж платят ему за это, попал ли он в команду - дело 2-е/3-е....
Только в спортивной стране - типа США/ Британии/Норвегии - уже чемпион района это герой! Потому что полрайона спортом занимается по велению души и понимает, что этот парень/эта двечонка нас всех круче!

Вася! Я абсолютно согласен с тобой !И скажу даже больше - многие не знают через что и какие лишения надо пройти,чтобы ПОПАСТЬ на Олимпиаду!!Свежий пример (страну и имена не называю из соображений этики):спортсменка в прошлом году выполняет Олимпийский норматив.Результат позволяющий претендовать на медаль.Счастливая начинает олимпийскую подготовку.Семья,муж,дочь - все забыто,но родные понимают.Деньги федерации,личные деньги(около 20 000$),все поставлено на карту.В мае травма.2 недели лечили у разных специалистов.Потом вызвали(извините за нескромность) меня.Пока я сделал визы,долетел до Африки,поставил гарантировано,,на ноги" спортсменку- улетело еще 10 драгоценных дней.В сумме 24 дня.На Чемпионате Африки слабый результат и 4е место.Федерация не берет ее на Олимпиаду - не готова.У спортсменки нервный срыв.Лежит она сейчас в психоневрологической больнице.

Василий ПАРНЯКОВ

Каждая медаль прекрасна! И в отличие от гореспортжурналистов, которые сами в жизни ничего не выигрывали, знаю, что и бронзу надо выиграть! )))
И в финал надо попасть - для многих это супер-результат!
Но, если быть предельно точным, то расположение команд в Медальной Таблице на Олимпийских Играх, исходя из количества золота, абсолютно верно!
ОИ - особые соревнования. На античных Играх не было призеров))))

А что? Есть какой то другой принятый вариант,кроме того,который показывают СМИ ВСЕМУ МИРУ,который показывает какая страна была более успешной на Олимпиаде?Какой вариант есть - такой есть.И сколько бы мы ни спорили с Вами о правильности или неправильности системы подсчета - будем исходить из того что есть.И кстати - когда советский спорт был ,,на высоте" - НИКТО НЕ ЗАМОРАЧИВАЛСЯ НАД ТЕМ,КАКАЯ СИСТЕМА ПОДСЧЕТА.Просто мы были ОЧЕНЬ сильные.И нам было всеравно ,как считают медали.При любых вариантах мы боролись за 1е место.

Ростислав, Вы неправы, существует множество вариантов подсчета командного зачета. Ныне применяемый вариант навязан всем американцами, для которых важней всего "золото", и предназначен в первую очередь для телевидения, радио, газет и журналов. Специалисты же, таким вариантом как правило не пользуются.

Командный зачет был придуман ещё в 1907 году, но официально был применен лишь на играх 1912 года, и был отменён в 1914 году, поскольку, согласно Олимпийской хартии, "игры являются соревнованиями между отдельными спортсменами, а не между странами и географическими регионами".

Так вот, в 1908-1920 за основу НКЗ брали количество завоёванных медалей: "золото" - 3 очка, "серебро" - 2, "бронза" - 1. Даже по этому варианту сборная России на Чемпионате мира в Париже должна быть на 1-м месте: Россия - 7*3+7*2+6*1=41; США - 8*3+7*2+1*1=39.

С 1924 года стали начислять очки за первые 6 мест в каждом номере программы: за 1-е место - 7 очков, за 2-е - 5, за 3-е - 4, за 4-е - 3, за 5-е - 2 и за 6-е - 1. Но этот вариант применяется для подсчета НКЗ по итогам Олимпийских игр по всем видам спорта (просто в каких-то видах спорта в финале участвуют 6 участников/команд)

А вот в каждом конкретном виде спорта есть свой собственный вариант подсчета НКЗ. Например в легкой атлетике берется в расчет 8 мест, поскольку на стадионе 8 дорожек, а в технических видах после 3-х попыток в финальную часть выходят тоже 8 лучших участников. (1-е место - 8 очков, 2-е - 7, 3-е - 6, 4-е - 5, 5-е - 4, 6-е - 3, 7-е - 2, 8-е - 1)

Вот, так называемая, "Placing Table" на Олимпийских играх в Пекине:
http://www.iaaf.org/oly08/results/eventCode=3659/placing/index.html
Вот "Placing Table" на последнем Чемпионате мира в Дэгу:
http://daegu2011.iaaf.org/ResultsPlacing.aspx

Именно по этим таблицам специалисты и подводят итоги команд в лёгкой атлетике, и ещё раз повторюсь, медальный зачет - это для телевидения, радио, газет и журналов...

Раньше в СССР фигурировал так называемый НКЗ (Неофициальный Командный Зачет), где считались места с 1 по 6. Зачем это было не очень понятно. С другой стороны, считать только золото, как сейчас, тоже очень странно. У Казахстана сейчас 3 медали и все золотые. Он стоит выше Японии у которой уже 19 (!) медалей, но "всего" 2 золота. Любая медаль на ОИ ценна !

Ростислав, так я про тоже самое говорю. 1. гонки за медалями провоцируют допинг (ГДР, СССР) 2. медальный зачет не отражает "спортивный уровень" страны.

что касается по поводу -как подсчитывать и обманывать,наши чиновники раньше этим занимались.Например на Чемпионате мира в Париже по легкой атлетике,команда России по медалям получилась на 3м месте.Но россиянам сказали что первое.Потом я выяснил,что наши чиновники подсчитявали очки с 1е по 6 места

и кстати на ОИ в Сеуле 1е место у СССР,а 2е - У ГДР !!! И только 3е у США. А что же произошло после ? Почему падаем? Повторять,то что я написал 2 года назад - не буду.Прочитайте в статье на скиране - ,,Допинг убил методику".

А что Германия? А давайтека посмотрим на летние Олимпиады,в которых участвовала сборная не Германии,а Германской Демократической Республики!Малюсенькая ГДР.А теперь внимание ! :1972 Мюнхен - 66 медалей!1976 Монреаль - 90 медалей ! ВНИМАНИЕ: 1980 Москва - 126 медалей! Хотите сказать что в Москве многие страны бойкотировали Олимпиаду?Пожалуйста - в Сеуле ВСЕ УЧАСТВОВАЛИ,и ГДР завоевала 100 медалей!!!! ПОТРЯСНО...

12 лет это очень маленький срок, учитывая полностью убитую систему ДЮСШ. Начинали даже не с нуля, а с минуса, учитывая допинговую практику. И медальный зачет - это не прямое отражение спортивного уровня страны. Кстати, что это - "спортивный уровень страны" ? :) Кол-во любителей, кол-во профиков, кол-во атлетов мирового уровня ? Все эти уровни м.б. и не связаны между собой. Посмотрите на медальный зачет Германии (где она ?), а уж народ там занимается очень много. А Финляндия где, скандинавские страны ?

2pavel kirilovsky
Медальные планы и медальный зачет это разные вещи. Медальные планы это глупость. А вот медальный зачет ОИ это реальное отображение спортивного уровня страны. И мы не оцениваем работу за 4 года. Нынешняя власть работает уже 12 лет, денег в стране много, в спорт вкачиваются огромные инвестиции. Теперь давайте оценим эффективность спортивного управления в стране за эти годы: 2000 - 89 медалей, 32 золота, 2004 - 92 медали, 27 золота, 2008 - 73 медали, 23 золота. По-моему деградация очевидна. Ждем цифры 2012. Не одним дзюдо жив спорт в России :)

странная статья. То мы все дружно ругали чиновников за медальные планы и призывали начинать с низов, то начинаем оценивать кто как работал эти ЧЕТЫРЕ года. Причем тут 4 года ? Всем ясно, что при отсутствии базы ничего не сделать за олип.цикл. По дзюдо: когда ВВП продемонстрировал свою любовь к этому замечательному спорту ? :) Вот и рез-ты пошли. Ждем бадминтона :)