Большунов-Ретивых - серебро командного спринта чемпионата мира Зеефельд-2019!

klaebo-bolshunov-retivikh

 

Большунов и Ретивых завоевали свои вторые медали на чемпионате по лыжам Зеефельд-2019.

Они стали вице-чемпионами мира в классическом командном спринте.

Чемпионы - норвежцы Эмиль Иверсен и Йоханнес Клебо.

Бронза у Италии.

На прошлом чемпионате мира бежал тот же состав Норвегии, но тогда Иверсен как старший товарищ взял на себя бремя финиша.

В итоге, он упал на последнем финише и еще завалил Нисканена, подарив победу России - Устюгов объехал барахтавшихся соперников и принес победу Крюкову и себе.

В это раз все было сделано по уму - Иверсен устоял на ногах, а Клебо в очередной раз продемонстрировал свой фантастический рывок в горку!

 

 

Большунов и Ретивых отлично идут по чемпионату:

Ретивых - серебро и бронза

Большунов - два серебра!

У Большунова впереди еще класическая разделка, эстафета и полтинник!

Поздравляем!

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

P.S.

Вот это видео надо внимательнейшим образом изучать всем лыжным тренерам и лыжникам - самая передовая техника бега на лыжах классическим стилем.

Это вам не даблпол лоппетов - это мощь и скорость лучшего лыжника мира Йоханнеса Клебо.

В этот раз Клебо не стал "забегать" в гору, а использовал классику классики, но в новом прочтении.

Догнать и обойти всех на спуске - ок, лыжи намазаны на скольжение, например, но потом убежать в горку и не елочкой - горка длинная, а задавливая колодку держания - это класс лыжника.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

И про "елочку" Станислав писал, тут тоже-без комментариев...

Northug. Про захлест Станислав писал. Тут без комментариев.

Те или иные приемы техники лыжник выбирает не для красоты, чтобы диванного болельщика порадовать. Для выбора не одна объективная причина есть. Если лыжи плохо скользят и прокат короткий, оправданно идти ёлочкой. Если скользят хорошо то рациональнее идти обычной классикой. Если среднее и надо быстро работать, тут с захлестом голени. При контактной гонке с общего старта задача лыжника идущего в группе максимально экономить силы. Тогда можно больше прибавить в нужный момент.

Ребята вы куда смотрите, здесь Клебо бежит без захлеста, протаскивает лыжу по снегу все классике согласен с Василием.

Никогда такой техники не получится,если не работать над синхронизацией рук и ног .

Захлест голени позволяет уменьшить мощность развиваемую верхней частью передней поверхности бедра, а эта мышца кушает очень много кислорода. Лыжи и ботинки стали легче много лет назад, сейчас на ноге ботинок+лыжа немного больше килограмма. 10-15 лет назад это было от 1.5 до 2 кг. Но большинство тренеров не отреагировали на новые возможности. Но для бега с захлестом нужно все равно развивать координацию, потому что даже 1 кг это немало. Нужны специальные координационные подводящие упражнения.

Тренеры вроде Бородавко остались ментально в 20 веке и учат только шарашить со всей дури. И полировать эпошечкой.

Northug : так я и не говорю, что Устюгов должен будет увеличить тот гипотетический отрыв секунд в 15,который вероятно будет после классики . Нет ! Но удержать это преимущество, тот гандикап, с которым он уйдет на трассу, ему в коротком коньке вполне по силам ! Вот о чем я ! Поэтому ставить Серегу надо только на третий этап, а на четвертом уже Спицову /Мельниченко/ Белову или кому то еще бежать , что есть сил и рассчитывать, что Клэбо не догонит по дистанции !

Про показанную здесь технику Клебо, думаю, правильно будет уточнить: передовая именно для короткого спринта.

Убежать от Рете на 15ке коньком Устюгов не сможет. Усидеть бы уже хорошо. По результатам разделки решат классику.

Потому что, по последним гонкам видно, что на финише у Клебо равных нет и досидеть-дотерпеть 8-10 км при его готовности он скорее всего сможет за Устюговым ! А вот отыграть ( это я гипотетически рассматриваю его возможное отставание на передаче эстафеты ) в чистой гонке это гораздо сложнее ! Заодно и увидим реальную его силу в возможной а-ля разделке на 10 км и если он сможет отыграть, то лично я буду ему стоя аплодировать. Поэтому Устюгова надо однозначно ставить на третий этап , пусть молотит, как может и убегает от Рете ( или кого то еще, кого поставят). ....... Кстати, я лично Петтера Нуртуга за уважал после его последнего этапа эстафеты на ЧМ 2009 , когда на последнем этапе эстафеты тот ушел за Тайхманом с отставанием около 20 сек, но смог уже через 5 км догнать его ( я тогда просто обалдел!) , ну а на финише , понятно выиграл. Хотелось бы увидеть в подобной ситуации Клебо ! Так что ждем Устюгова на ТРЕТЬЕМ этапе - пусть будет у Россиян " Убегающая Эстафета" !

Хотел поделиться, на мой взгляд, единственно возможным сценарием по рас становке по этапам в мужской предстоящей эстафете 4*10 км. Так вот я вижу что у сборной России шанс выиграть есть только в том случае, если Устюгова поставить на 3й этап !!! Да-да !!!! Дело в том, что даже если после двух классических этапов мы будем впереди Норгов секунд на 15 ( это максимум!), то на третьем Рете скорее всего догонит Спицоав или Мельниченко или Белова ( кто бы не бежал ! И тогда Серега вряд ли сможет в личном контакте убежать от Клебо . А вот если Серега будет отдохнувшим и готов, то он может реально не под пустить к себе Рете ! И тогда на последнем этапе для Клебо предстоит решать серьезнейшую задачу - не просто досидеть "на колесе" до финиша, а еще и выиграть в чистой по сути разделке у того же Спицова/Мельниченко/Белова ! Согласитесь, это не одно и тоже ! Пойдет ли на это тренерский штаб ????