Уникальный документ - заявка на ратификацию мирового рекорда в спринте.

Bob Hayes-col

 

Мои американские друзья выложили уникальный документ - заявку на ратификацию мирового рекорда.

Я такого еще никогда не видел.

Это документ 1963-го года - еще до введения автоматической системы регистрации результатов - это были времена ручного секундометрирования.

И времена гаревых дорожек!

 

 

 

21 июня 1963 года, 6:45 вечера.

Боб Хайес пробежал 100 ярдов за 9.1 секунды.

100 ярдов была очень популярная спринтерская дистанция до 70-х годов прошлого века, особенно в США, 100 ярдов = 91.44 метрa.

Боб Хайес про прозвищу "Пуля" - уникальный атлет. Он, вообще-то, американский футболист, именно по этому виду спорта он получил спортивную стипендию в Университете Florida A&M.

Боб-Пуля был очень быстр, но ему редко удавалось стартовать в спринте - его не приглашали на легкоатлетические старты, потому что он был футболистом.

Но иногда Хайес все-таки прорывался и тогда бежал или близко к рекордам, или бил их.

Боб-Пуля был воплощение мощи - 84 кг мышц при росте 180.

 

 

Хайеса тренер университетской команды даже не хотел отпускать на Олимпийские Игры Токио-1964. Пришлось вмешаться президенту США Джонсону и только тогда суровый тренер отпустил Боба и даже дал ему время потренироваться в чистом спринте.

На Олимпиаде Токио-1964 Боб Хайес выиграл 100 м с повторением мирового рекорда 10.06, причем он бежал в чужих шиповках. Свои он не нашел в комнате перед финалом - они закатились далеко под кровать, вот такие веселые ребята были раньше, вот такой профессионализм.

Токио-1964 были первой Олимпиадой с полностью автоматическим хронометражом, ое еще с гаревой дорожкой.

 

 

В Токио-1964 Хайес еще привел сборную США к победе в эстафете 4х100 м с мировым рекордом 39.06 по гари! Боб отыграл значительный проигрыш, его этап один из самых быстрых в истории - 8.5-8.9 по ручнику.

Если бы Хайес остался в легкой атлетике, то именно он бы стал первым человеком, пробившим барьер 10.00, факт. По ручнику его результат в Токио-20164 - 9.9.

Но Боб-Пуля в 21 год ушел из любительской тогда на Западе легкой атлетики и в профессиональный спорт - амфутбол.

Теперь о документе.

По нему видно, что весь спорт держится на взаимном доверии.

Под этим документом подписались 6 человек - со своим адресами. Они поставили свою репутацию под этим рекордом.

Рефери заявляет, что стадион и отмеренная дистанция соответствуют стандартам измерения, ветер в пределах разрешенной нормы и тд.

Плюс секундометристы, старший секундометрист и судья-стартер.

У ИААФ не было и все еще нет возможности проверить каждую заявку "воочию". До сих пор в правилах нет требования представить полное видео установления мирового рекорда.

Вы скажете, что автоматический хронометраж повысил надежность результатов?

Как бы не так - манипулировать электронными результатами даже, может быть, легче, чем манипулировать группой людей, каждый из которых может отказаться мухлевать.

Именно поэтому для установления рекордов нужны соревнования соответствующего уровня, чем выше ранг рекорда, тем выше уровень соревнований.

На старте должны быть судьи высокой категории, те, у кого есть и квалификация, и репутация.

Это, конечно, не убирает полностью риски махинаций, но минимизирует их.

Прекрасный документ из истории спорта.

 

Василий ПАРНЯКОВ

 

P.S. Кстати, у меня есть грамота за победу на дистанции 1000 м с результатом... 2:10!

С подписью и печатью Москомспорта еще СССР  - всегда думал, а не подать ли мне заявку на мировой рекорд? Теперь я вижу, что не прокатило бы  - не было на старте сразу ТРЕХ секундометристов, увы-увы.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

Токио- 1964! :)

Marяk. Вы что то напутали,это просто статистическая анкета.

С двумя или тремя секундометристами стали мерять чуть ли не сразу как стали делать секундометры. Кстати, название "секундометр", имеет двойной смысл: измерение секунд и измерение двумя судьями-секундантами независимо друг от друга. Это же было ещё и шоу с привлечением большого количества публики.

Нынешняя форма заявки мирового рекорда

https://www.iaaf.org/download/download?filename=eb55b44e-05f9-48db-8d19-1cdbd1eb18b1.doc&urlslug=World%20Record%20Application%20Form%20-%20TRACK%20EVENT

2:10, это 1000 метров на стадионе или 1 километр на кроссе/пробеге?

Молодец! Даже без печати (Москомспорти) на медальке! 1000 м за 2.10 - это как ни крути, а 800 м. за 1.44,0... +ещё 200м за 26 сек... Равномерно, как машина с горки... :) :) Аржанов отдыхает! :) Слов больше нет!

Спасибо Василий за такие статьи скиран это энциклопедия легкой атлетики.

У меня есть грамота на 3км 7:20))

Василий, можно по подробнее про ваши 2.10)))