ВАДА подтвердило статус соответствия РУСАДА. Глава РУСАДА: "Не нужно бояться новых пересмотров итогов Олимпиады-2014 в Сочи".

ВАДА подтвердило статус соответствия РУСАДА и продолжает работу по выполнению российской стороной всех требований, информирует пресс-служба организации. Данное решение было принято на заседании исполкома организации, которое состоялось в формате телефонной конференции 22 января.

На данный момент Россия выполнила два из трех условий полного восстановления РУСАДА, которые были названы ВАДА в сентябре 2018 года...

Теперь России предстоит выполнить заключительный пункт – до 30 июня 2019 года передать ВАДА допинг-пробы, хранящиеся в лаборатории.

Глава РУСАДА Юрий Ганус, комментируя решение исполкома ВАДА сохранить статус соответстввия руководимой им организации, сказал, что нужно внимательно проговорить все детали выдачи замороженных проб.

– Скорее всего, будет несколько партий проб, которые будут направлены для перепроверки в иностранную лабораторию, – сказал Ганус. – Но тут есть масса технических моментов, которые еще нужно обсуждать. Реализация первого этапа показала, что крайне важно договориться обо всем сразу же, вот прямо сейчас. Чтобы опять не получилось, что приходится завершать процесс экстренно.

Напомним, согласно условиям сделки с ВАДА, РУСАДА должно выдать замороженные образцы с пробами не позднее 30 июня 2019 года.

Глава комитета по соответствию ВАДА Джонатан Тейлор заявил, что РУСАДА может быть вновь отстранено, если обнаружится, что данные, полученные из московской антидопинговой лаборатории, окажутся сфальсифицированными. Во вторник исполком организации подтвердил статус соответствия РУСАДА.

- Если окажется, что данные из московской лаборатории были сфальсифицированы, то это будет очень серьезным нарушением и поводом для признания РУСАДА вновь несоответствующим кодексу, - приводит слова Тейлора официальный сайт ВАДА. - Мы сразу же рекомендуем исполкому ВАДА применить к России самые строгие санкции.

Сообщается, что РУСАДА также будет лишено статуса соответствия, если Россия откажется выдать ВАДА допинг-пробы, хранящиеся в московской лаборатории, для повторной проверки.

Глава РУСАДА Юрий Ганус заявил, что не нужно бояться новых пересмотров итогов Олимпиады-2014 в Сочи.

Напомним, сегодня исполком ВАДА продлил статус соответствия РУСАДА, однако до 30 июня российская сторона должна выдать замороженные пробы из Московской лаборатории, по итогам проверок которых возможны новые дисквалификации.

- Вполне возможно, мы потеряем что-то в медальном зачете, но наследие сочинской олимпиады у нас никто не отберет, - сказал Ганус. - Это была одна из лучших Олимпиад в истории по организации. Но со скелетами в шкафу надо разбираться.

Источник: СЭ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Разумеется база была манипулирована. Оттуда удалили данные на действующих спортсменов, медалистов сочинских ОИ и медалистов предыдущих ОИ - летних и зимних. Оставили на расправу закончивших спортивную карьеру и не добившихся больших результатов. То есть ВАДА будет чем отчитаться, будут козлы отпущения, давно забытые спортсмены.

Будет ли WADA поднимать шум, когда не найдет там данных на спортсменов, на которых есть данные в украденой копии базы? Думаю, что нет. Россия заранее начала шантажировать МОК заявлениями, что "МОК знали точно, что российские медалисты Сочи не использовали допинг". Странное заявление, да? Откуда боссы МОК могут знать кто точно на допинге, а кто нет? Это на самом деле намек МОК, что несколько громких побед на ОИ были постановочные, включая самую громкую - лыжную гонку на 50 км у мужчин. Если ВАДА попробует опять обьявить РУСАДА не соответствующей и поставить под угрозу следующие ОИ в Токио, Россия может обнародовать, что МОК занимается фальсификацией результатов Игр, чтобы удовлетворить запросы стран-организаторов и некоторых влиятельных спортивных держав. МОК давно практикует это. На каждых играх несколько состязаний являются постановочными.

Что-то мутно выражается г.Тейлор. "Если ... БЫЛИ сфальсифицированы, тоэто будет ПОВОДОМ" признать не соответствующей кодексу РУСАДА. Уже новый "председатель", а проба от "2014" года - повод!!! Если бутылки так легко открываются, где гарантии, что партнеры сами не фальсифицируют пробы?? Мы вам верим, но будем перепроверять!!!