Комитет WADA начнет заседание по РУСАДА до окончания работы экспертов в Москве.

WADA-Code-compliant

 

Комитет по соответствию рассмотрит вопрос РУСАДА 14-15 января, при этом работа экспертов WADA в лаборатории еще продолжается.

Комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) по соответствию начнет заседание по вопросу статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА) до окончания работы своих экспертов в московской лаборатории. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе WADA.

Комитет по соответствию, заседание которого пройдет 14-15 января, должен вынести рекомендацию исполкому WADA, который 22 января примет решение, оставлять ли в силе нынешний статус РУСАДА, который был восстановлен в правах с условием, что до конца года российские власти предоставят доступ к базе данных проверки допинг-проб спортсменов за 2011-2015 годы, которая хранится в московской лаборатории.

"Команда все еще в лаборатории и извлекает данные, работа не закончена. Комитет по соответствию проведет свои заседания в понедельник и вторник и рассмотрит всю имеющуюся информацию", - сообщили в WADA.

В четверг министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что эксперты WADA, приехавшие в Россию в среду, приступили к работе по получению данных московской антидопинговой лаборатории.

20 сентября исполком WADA вернул РУСАДА статус соответствия кодексу, которого российская организация была лишена в 2015 году. Главным условием восстановления в правах было предоставление российской стороной до 31 декабря 2018 года доступа к данным проверки допинг-проб российских спортсменов, которые хранятся в московской лаборатории, опечатанной в связи с федеральным расследованием. В ноябре и декабре эксперты WADA дважды посетили московскую лабораторию, однако не смогли извлечь базу данных, поскольку их оборудование не прошло сертификацию в соответствии с российским законодательством. Поскольку российская сторона не предоставила до 31 декабря базу данных, главы антидопинговых агентств 16 стран выступили за повторное отстранение РУСАДА, что грозит российским спортсменам отлучением от участия в международных соревнованиях.

Источник: ТАСС

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.