Хороший полумарафон в рамках Томского марафона-2018 - видео!

ahmadeev-kiselev-reunkov-tomsk

 

Наконец-то российские орги взялись за дело и появился хоть мало-мальски приличный календарь стартов для быстрых бегунов - только на шоссе, без дорожки, но лиха-беда начало.

Вторая достойная половинка только начинающегося российского лета в рамках Томского марафона-2018:

 

 

Полумарафон, мужчины

1. Ринас Ахмадеев – 1:03:59

2. Степан Киселев – 1:04:01

3. Алексей Реунков – 1:04:38

4. Михаил Максимов - 1:04:48

Полумарафон, женщины

1. Соколенко Екатерина – 1:14:05

2. Наговицына Елена – 1:14:27

3. Алина Прокопьева – 1:14:38

Первые 8 мест у женщины быстрее 1:19.

 

Сам марафон был не таким быстрым, зато призовой фонд больше в 2 раза - как и полагается: за победу на половинке 75 тр, на марафоне 150 тр.

 

 

 

Марафон, мужчины

 

 

1. Юрий Чечун – 2:21:52

2. Фёдор Шутов – 2:25:46

3. Валерий Лукин – 2:31:44

 

Марафон, женщины

1. Марина Ковалева – 2:40:10

2. Татьяна Арясова – 2:44:20

3. Александра Каланова – 2:44:43

Ринас Ахмадеев собирает победы, набирается опыта и, хочется верить, готовится к рывку из 63. А Степан Киселев ему в этом помогает - именно конкуренция рождает результаты!

 

Василий ПАРНЯКОВ

 

Фото: Сергей Ночевный и Валерий Доронин

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

31 комментарий

Сергеевич, не все любительские забеги проводятся по правилам ИААФ:) Определить, кто выступает ради любви к бегу, а кто из-за денег - очень просто, достаточно ввести этот пункт в заявке на участие и выдавать призовые только тем, кто заявился как про...)

У МОК была определенная мотивация в определении тех правил. Считалось, что большое многообразие видов спорта могут существовать только как любительский спорт. Профессиональный спорт - или спорт за деньги зрителей и спонсоров - оставит 3-5 вида спорта - футбол, хоккей, мордобой и ещё что-нибудь, остальные не выдержат конкуренции за зрителя. Когда возродили ОИ то и все эти олимпийские виды, включая наш любимый бег, могли существовать только как любительские. Коммерция их и убила, в конечном счете, если смотреть на численность бегунов высокого уровня. МОК это правило долго и жестко выдерживали. Был дисквалифицирован великий бегун Пааво Нурми. Хотя по критерию Василия он любитель: Нурми владел собственным архитектурным бюро в Хельсинки и был богатым человеком, но выступил на коммерческом старте и получил дисквалификацию МОК.

Нынешние критерии ИААФ это не про профессиональный спорт, это другая совсем проблема. Тут только используются термины "профи", "любитель", но смысл у них совсем не тот, что обозначают слова. Нет сейчас настоящих любителей, выступающих на высоком уровне.

Поэтому "любитель" сейчас в широком понимании, и в понимании ИААФ, это физкультурник с невысокими результатами, а если они высокие, то только благодаря тому, что это бывший профик перешел в разряд любителей и бегает на старом запасе. Я знаю всех марафонцев в своем городе и точно могу сказать, что быстрее 2:45 любителей нет на нашем марафоне. Это примерно и будет потолок любителя в марафоне.

Странно, что Василий НЕ подключается и не защитит своего кумира.
А также было бы интересно мнение Майи,,,

Ребята о чем мы спорим? Вы хоть на ста форумах пишите и что хотите.
ИААФ установила критерии свои и если ты имеешь связь с федерацией то и получай нейтрала. Нет связи,то ты любитель. То что раньше получали и призовые и за это дисквалифицировали это было раньше.
Устанавливает правила ИААФ, а не мы с вами и им наплевать что вы думаете и хотите.
Вы хотите вернуть как раньше? Не получиться.
Согласен, что сейчас очень трудно определить кто любитель, а кто профессионал.
Завидовать, что кто- то получает в ментовке или в адидас? Ну это ваше право. Мне кажеться надо радоваться.
Николай если вам так интересно я могу навести справки про Ягдарова, что получает он в ментовке или нет? Это не сложно. И если нет то вы голову на отсечение даете? Мне так, как- то по барабану. Ему там если и платят, то не за красивые глазки.
Станислав наверно, что было раньше-- просто нужно принять к сведению и жить сегодняшними понятиями -как бы вам они не нравились.

Модесту:
Ты хочешь сказать, что и я, получив деньги за 5 место на одном из марафонов стал ПРОФЕССИОНАЛОМ! ))))) работая, как раб на галерах каждый день на основной работе и бегая по вечерам для здоровья.... ЛОЛ

Именно такой критерий был у МОК раньше: получил призовые за выступление - профессионал. А числиться можно был где угодно - Снэлл считался землемером, а можно было не числиться - типа рантье. Если Каваучи не получал призовые никогда, то он по критерию МОК, любитель, если получал хоть раз - то профессионал. И никого не волнует кем он трудоустроен.

Сергеевич, почему вы уверены что Ядгаров не устроен в ментовку? Руку на отсечение даете?

Сергеевич, так и Фара не устроен в Росгвардии - какая разница как профессиональный атлет получает за свой труд? У Ядгарова ещё контракт с Adidas есть... Каваучи не мой кумир. Вот по этому и пишут на форумах, что надо отдельные категории на массовых стартах вводить, с мораторием на обратный переход из профессионалов в любители.

Александр- человек всегда верит в лучшее и особенно когда он считает что он прав. Они имеют на руках пакет бумаг от ИААФ обязующий выплатить Морозовой призовые.
Да третий раз наступает, но вы забываете кто у ней тренер.
И потом она тихоход и если в 2017 году второе место на двух океанах было очень слабым то и надеялись попасть в тройку.
А еще как можно выбить деньги в ЮАР? Нужно туда ехать.
Вот они и ездят уже в третий раз в надежде что все разрешится в их сторону. Организация Комрадс очень солидна и там тоже вроде не против ей выплатить. Но все дело в федерации легкой атлетики ЮАР у которой какие то проблемы видать с ИААФ раз они не хотят ее слушать.
Ну и соответственно Морозовой подходят эти старты и на других ей конечно будет трудно попадать в призы....

Дмитрий я написал ничего не получает он за бег -в смысле он не устроен в Росгвардии, как тут пишут.

Любитель – это кто занимается для удовольствия, а не ради денег.
Это вы обЪясните Василию.

Для сравнения ваш кумир Каваучи наверно тоже нигде не получает призовые? Или в этом году в призах Бостона было полно любителей и они тоже ничего не получали?
Давайте уж определимся с понятием любителя. Сейчас не 1930-40 года кажеться....

Сергеевич,"Ничего он за бег не получает" - разве Искандер за 2-е место на Московском полумарафоне-2018 не получил призовые?:)

Антону.Немного покоробило отношение к результатам Ядгарова и фраза "...у нас в Германии...".У вас в Германии да,есть Рингер с 27.36,но всего пять человек в стране бегут быстрее 29.30 и также пять бежали быстрее 2.16 в этом году.А выбежав на десятке из 30 минут на пару секунд( результат, с которым японский любитель Каваучи начинает любой полумарафон и иногда начинает марафон) немецкий бегун занимает место в шестерке лучших бегунов страны

Ну,Морозова и на "Двух океанах" в Кейптауне на Пасху была шестой,выиграла там как раз Стейн с которой Морозова и рубилась на Комрадсе.Эшфорд тогда была четвертой.Как-то не очень верится,что на одни финансовые грабли можно наступить трижды

У Ядгарова нет выбора. Он писал заявление в федерацию чтоб получить статус любителя. Ничего он за бег не получает. Морозовой и не надо зарабатывать на сборы и поездки. Так как она никуда не ездит.
Колумбию поехала за то, что выиграла в Коломне Ред булс. На комрадс поехала так как выиграла какую -то серию пробегов на Урале.
Ситуация не ахти какая конечно и тут еще ЮАР.....

Ядгаров сам не называет себя любителем, может и получает за бег, в России за такие результаты уже можно устроиться куда-нибудь в Росгвардию и тд. Морозова хорошая девочка, но вряд ли она зарабатывает на свои сборы и поездки бухгалтерией. Что призовые ей не выплачивают это нехорошо.

Антон вы так не ответили про Морозову? Если она тренируется за границей то где? И разьезжает по миру? Где? И чем она вас не устраивает, что она любительница? Так Ядгаров и есть любитель и он работает дистационно.
Непонятно в чем вас не устраивает Морозова и Ядгаров?

Я не знаю кто такой Ядгаров. Погуглил, у него результаты хорошего любителя 10км 29, марафон 2:16, половина 1:03:20. У нас в Германии такие бегуны все подрабатывают, с такими результами ничего не заработаешь.

Сергеевич, любитель - это кто занимается для удовольствия, а не ради денег)

Антон - бегун-любитель и программист Искандер Ядгаров чем отличается от Морозовой? Он даже имел связь с федерацией и ему пришлось писать обьяснительную. Тем более он вообще в Кении был больше месяца.
Или если разьезжает по заграницам то это не любитель?

Антон - в этом году она работает дистанционно. Месяцами за границей это вы загнули? 10 дней перед Комрадс была в Турции? Ездила в этом году в Колумбию, но эту поездку она заработала в прошлом году пробежав больше всех в Коломне. И у она сейчас стоит перед выбором так как могут уволить. Если не выплатят ей призовые за 2017 и 2018 года. Суммы не маленькие. Живет в сьемной квартире. Сборы ей никто не оплачивает.
Или чтоб быть любителем нужно стоять возле станка 10 часов?