Зачем заниматься спортом? Чтобы не умирать после снегопадов! Шокирующая статистика.

snow-brit

 

Шокирующую статистику обнародовали британские ученые.

После снегопадов резко возрастает смертность в широких слоях населения.

Смертность увеличивается в 3-5 раз - в зависимости от силы снегопадов.

И в 90% случаях умирают... мужчины.

И весь прирост смертности идет за счет сердечных приступов.

Исследовав эти данные, ученые выяснили причину этой печальной статистики.

Во время снегопадов мужчины берутся за лопаты и другие инструменты и начинают откапывать автомобили, выталкивать авто из сугробов, убирать снег перед своими домами и т.д.

 

 

А через 24-48 часов  - сердечный приступ!

Даже у тех, у кого не было ранее проблем с сердцем.

Скорые помощи едут дольше обычного и не успевают спасти людей. Хотя этот фактор ученые выделили как второстепенный - в исследовании отмечается, что увеличение времени ожидания скорых не критичное и не могло само по себе привести к такому скачку смертности.

И еще подчеркивается, что основной прирост смертности дают люди, ранее не обращавшиеся к врачам с жалобами на сердце.

Я не видел такой статистики в России и других странах пост-советского пространства, но уверен, что дело обстоит также, если не хуже.

В России основная масса населения в более плохой физической форме, чем в Британии, люди гораздо менее спортивные. Если кто-нибудь сомневается, то может сравнить статистику беговых стартов в России и Британии. Или можно сравнить среднюю продолжительность жизни в России и Великобритании, например.

Итак, причину скачка смертности после снегопадов можно сформулировать так:

СКАЧКООБРАЗНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НЕТРЕНИРОВАННЫХ ЛЮДЕЙ

 

 

И еще, кроме смертей, уверен на 146%, можно увидеть гигантский прирост травм спины, растяжения мышц, болей в суставах и т.д.

Это, конечно, не смерть, но тоже весьма плохо, для взрослого человека без понимания работы тела такие травмы стремительно переходят в хроническую форму и начинают серьезно понижать качество жизни.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

1. Локальное решение

Если вам приходится делать непривычную физическую работу, особенно длительного характера, делайте ее осторожно и с отдыхом!

Длительную, в данном случае, это более 3-5 минут!

За 3-5 минут вы разгоняете свой пульс до очень высоких для вас значений и далее сердце начинает работать "на износ". У вас нет функционального запаса перенести такую нагрузку в течении длительного времени.

Работайте "интервально" - 3-5 минут работы, 3-5 минут отдыха.

Если говорить спортивными терминами - не уходите "в анаэроб"!

 

 

Не работайте с максимальным напряжением = с максимальными весами.

Это классическая ошибка - взять лопату побольше и с огромным напряжением поднимать ее каждый раз.

Это приводит и резкому увеличению нагрузки на сердце и к мышечным и суставным травмам.

Лучше поработать на 30-60 минут дольше, но остаться живым и здоровым.

И после непривычных нагрузок внимательно следить за своим состоянием:

 

 

2. Глобальное решение

ПОСТОЯННО ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ!

Даже в 2018-м году в любой момент может наступить момент, когда вам нужно будет здоровое тело. Вырубилось электричество в доме, остановился лифт и вам надо идти пешком вверх, например. Прокол колеса авто, тот же снегопад и т.д.

Если вы в плохой физической форме, то каждый такой случай, может стать для вас роковым. И это не преувеличение!

А главный орган, который вам надо поддерживать в хорошей форме, это СЕРДЦЕ!

Мышцы тоже нужны, без сомнения, но именно состояние вашей сердечно-сосудистой системы определяет базовый уровень вашего здоровья и помогает вам выживать.

Бег, плавание, беговые лыжи, триатлон, вел, ориентирование и тд - вот лучшие виды спорта для тренировок ССС.

Но самый лучший это, без сомнения, бег.

 

 

Им можно заниматься практически везде и всегда. Минимум затрат по времени и по финансовым вложениям.

И грамотно построенное ОФП, которое тоже можно делать даже у себя дома с минимумом дополнительного оборудования.

Так что, занимайтесь спортом всю жизнь!

Всем бега!

 

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

14 комментариев

А почему приступ через 24-48 часов? Я всегда думал, что как то сразу во время или после нагрузки.

Среднестатистический россиянин не может позволить себе авто, поэтому, я уверен, ССС у него несколько лучше развита, чем у среднестатистического британца-не-спортсмена, ездящего в местный аналог ашана и на работу исключительно на авто. :)

Но, в целом, посыл правильный.

И в 90% случаях умирают... мужчины.
...
Во время снегопадов мужчины берутся за лопаты и другие инструменты и начинают откапывать автомобили, выталкивать авто из сугробов, убирать снег перед своими домами и т.д.

Я так понимаю, что женщины просто сачкуют!!!! Подставляя под "удар" мужчин.

Может в Британии все так и обстоит, но если бы в России было подобное, вымерли бы на корню!!!

А алкоголики и умирают в районе 50 массово.. Я в конце августа одного такого нашел на ночной пробежке в лесу, правда ему далековато до 50 было...

И наркоманов тоже. В моем квартале, после метрового снегопада, все тропинки к окнам на первых этажах, где барыжат, протоптаны через сугробы широкие тропинки.

67.7% британцев и 60.3% россиян имеют проблемы с лишним весом, если верить википедии...

Василий ПАРНЯКОВ

Хахаха - это да, гигантская приспособляемость и тренируемость организма на примерах алкоголиков особенно видна

Признаюсь, всегда в снегопад с удивлением наблюдаю за нашими дворниками:еле стоящие на ногах от спиртного, целый день машут лопатой.Как только живы остаются?Я бы после пары бутылок шмурдяка и такой работы умер бы .Без шуток..

Знакомый 130+ кг давно прыгал с трамплина, потом бодибилдинг, рассказал сон: снится лечу на лыжах по трамплину, отрываюсь, лечу - смотрю на себя, а я такой как сейчас. Чуть не умер во сне от охватившего ужаса.

Зимгмунду Фрейду физиолог посоветовал забегать бегом по лестнице на свой этаж. Фрейд всегда снимал квартиры на высоком этаже, минимум шестом (примерно 8-й этаж современной панельки), и всегда забегал бегом. Этого было достаточно, чтобы иметь хорошую сердечно-сосудистую систему.

Я сегодня по снежной каше решил пробежать километр минут за 5 хотя бы. Бежать быстро можно только за счет частоты шагов, потому что оттолкнуться сильно невозможно. Пробежал за 4'50 с каденсом 187 и пульсом 163 в конце.

Насчет больших весов, заметил что нетренированные лыжники в подъем делают очень большой шаг и разгибают ногу прямо как со старта, совершенно не используют инерцию, уже в середине подъема у них бедра клинит. Тренированные наоборт работают с большой частотой и небольшими шагами, ноги у них не устают вообще, но на сердце нагрузка большая. То есть тренированные лыжники бегут больще за счет постоянной поддержки высокой частоты движений, но это недоступно новичкам с нетренированным сердцем и сосудами.

Привет. Все хорошо функционльно подготовленные читатели скиран. Считайте эту заметку для себя, как призыв к увеличению разннообразия тренировок. Берём в руки лопаты и выполняем объёмные тренировки, можно и в соседних дворах

Василий ПАРНЯКОВ

Вы путаете совершенно разные вещи: падение работоспособности при экстремальных условиях - в данном случае снегопаде и непривычную нагрузку на нетренированный организм.
Не только снегопады становятся причиной увеличения смертности и серьезных заболеваний, уверен.
Но сложно провести исследования в случае остановившегося лифта, например

Мне кажется дело не в плохой физической форме , занимаюсь лыжами много лет и давно заметил , что после снегопада скорость падает , такое ощущение , что функционально я вдруг становлюсь хуже раза в два , хотя может я чего нибудь не понимаю

В точку, Василий! У моего брата в офисе половина мужиков слегло или с сердцем или со спиной, не могут разогнуться. Поработали лопатой.

Все верно сказано!
За примером далеко ходить не надо - коллега по работе с весом 130+кг приходит с улицы с огромной одышкой, дышит ртом как паровоз, грустное зрелище... А вечером диван и таблетки от давления.
Для меня выпавший снег и сугробы стали отличной тренировкой! Приятно было отрываться вперед от всех "рядовых" пешеходов - регулярный бег по зимним тропкам дает эффект! )))
Здоровья всем!