Марафоны Мэйджоры резко меняют политику призовых: профики будут получать меньше и займутся благотворительностью в принудительном порядке.

WMM11-money

Неожиданное решение приняли лучшие марафоны мира, объединенные в Мировую Марафонскую Серию -  The World Marathon Majors, резко поменяв структуру призовых денег.

 

Ближайшая серия Мэйджоров под номером XI включает:

Лондон-2017, чемпионат мира Лондон-2017, Берлин-2017, Чикаго-2017, Нью-Йорк-2017, Токио-2018, Бостон-2018, Лондон-2018.

Победители нынешней серии X - мужчина и женщина - получат по $500 000 долларов среди бегунов (скорее всего, это будут кенийцы Элиуд Кипчоге и Джемима Самгонг) и по $50 000 среди колясочников.

В новой серии те же 1 миллион 100 тысяч долларов будут распределяться по-другому.

1. Теперь призовые деньги в серии будут получать ТРИ призера у мужчин и у женщин, а не только победитель.

2. Победители семи марафонов в открытых и колясочных категориях получат право подарить по $10 000 в благотворительные фонды по своему выбору.

Общая структура призовых Мировой Марафонской Серии XI выглядит так (мужчины, женщины, мужчины-колясочники, женщины-колясочницы, благотворительность):

 

Таким образом, победители будут получать ровно в 2 раза меньше, чем в предыдущей серии.

Орги отказались от идеи: "Победитель получает все! И пусть плачет побежденный!"

И сделали акцент на благотворительности. Любой, кто следит за марафонским движением, знает, что благотворительность это огромная часть марафонов. Бегуны собирают сотни миллионов в разные фонды и цели. Теперь это придется делать и профикам.

Посмотрим, пойдет ли по этому же пути каждый отдельный марафон серии. Ведь у каждого марафона-мэйджора - свой гигантский бюджет и призовые.

Вполне вероятно, что да.

 

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

14 комментариев

Eugene - вы правы я старый. И еще к тому же плохо вижу.

"Майя- обязательно отпишиться про кросс...."
пф... я понимаю, что Сергеевич старый, и учился в школе уже давно, но делать по две ошибки в одном слове - это просто неприлично!

Майя- обязательно отпишиться про кросс. Просто выходные была занята

Почему не было статьи про зимний чемпионат России СкиРан вроде пытался объяснить, а вот почему нет статьи про чемпионат мира по кроссу? Или я поторопился, а СкиРан на самом деле проводит мегаисследование на тему «кроссовый бег в ̶Р̶о̶с̶с̶и̶и̶ мире уже умер»? Сразу предлагаю вариант решения проблемы - проводить кроссы по грязи и в холодрыгу, чтобы изнеженным африканским бегунам неповадно было.

Профики и благотворительность - наверное им это полезно будет. Профики бегают за деньги и деньги их очень сильно интересуют. Если где чуть срежут призовые - у профиков истерика натуральная. Поэтому и сумма 10 тыс - как раз чтобы не было истерики.

На мейджоры много номеров продается за большие деньги через компании. Не нужна квалификация если такой номер покупаешь. Последний раз у нас предлагали за 3 тыс. Большие менеджеры купили и пробежали за свои 4 часа.

Многие, кто сами бегают считают экстра-профиков и погоню за высокими временами - раздуванием для привлечения внимания. Также и ОИ смотрят когда Болт бежит, например. Резкий скачок зрительской аудитории - в разы и даже десятки раз. Отсюда ставка на рекорды постоянная. Если Болт не побежит на ОИ число телезрителей в развитых странах упадет в разы. В разы! Это подсчитали в BBC и NBC. Вот почему не верится в чистоту таких как Болт, без которых ОИ уже будут полным убытком.

Кто сам бегает ему не очень интересны все эти профики и не очень интересно время первого. Профики нужны тем кто на диване - повод переключить канал с сериала на финиш марафона. Тем более пускают бегущую строку по всем каналам компании информационного спонсора.

Магия цифр и запутанных правил известна со времен бейсбола и было придумана чтобы можно было болеть по радиотрансляции. Это описано у Хэммингуэя. Если человек знает несколько времён на известных марафонах, то он уже знаток. Сколько там у Болта на 100 метров лр? Побьет не побьет он сегодня свой рекорд? Надо смотреть..

Наверное в истории чемпионатов мира никогда такого не было,чтобы представительницы одной страны занимали все первые шесть мест.И олимпийская чемпионка только шестая из них.Правда,чемпионка в беге на 1500 метров,а в Кампале бежали десятку.И стипль-чезистка Кийенг всего лишь четвертая.

Алекс- если покапаться там по- моему у них в команде 10 кенийцев.
Наверно вот ИААФ и прекратила легко переходить из одной страны в другую.
Скоро как в футболе нужно будет 5 лет прожить в стране.
Думаю это правильно.
Вон у турков в команде нет ни одного коренного. 5 из 5 кенийцы

Умиляют имена и фамилии американских атлетов :)

11. Samuel Kiprono CHELANGA - 29:13
20. Leonard Essau KORIR - 29:36
21. Shadrack KIPCHIRCHIR - 29:44
26. Stanley Kipkoech KEBENEI - 30:04

В забеге юниоров эфиоп Соломон Бериху тоже бежал в числе лидеров, но потом резко сбросил темп и до финиша добежал 13-м. По всей видимости они просто просчитались кругами.

Двоякое решение: ИМХО: пусть победитель рвет кишки. И забирает все. Но..... гребаная фармакологи....

Вот ведь рубануло угандийца. На таком уровне - лидер забега на ЧМ - редко бывает.

Чемпионат мира по кроссу кто-нибудь смотрит? Уже прошли смешанная эстафета и забег юниорок.

Правильное решение. Но надо еще больше размазать. И на марафонах надо награждать 20 мест минимум. А лучше 30. Тогда плотнее результаты будут в топе.

Уупс- разумное решение и думаю даже могли делить на первых 6 в генеральной.