Информатор Дмитриев внес раскол между РУСАДА и ВФЛА.

isinbayeva

Елена Исинбаева высказала свое мнение о появлении нового информатора о допинговой проблеме в России Андрея Дмитриева на своей странице в FB.

По мнению олимпийской чемпионки и рекордсменки мира, а ныне председателя наблюдательного совета РУСАДА - антидопингового агентства России и члена МОК.

"Уважаемые друзья и коллеги!

Хотелось бы выразить свою точку зрения на вновь появившееся видео от очередного информатора о допинговой истории.

 

У меня возникает вопрос: почему информаторы вместо того, чтобы снимать на скрытую камеру материал и потом продавать его, не обращаются в следственные органы? Почему не идут в министерство спорта или в анти-допинговое агентство, чтобы заявить о нарушениях? Почему без доказательств вновь обобщают всех спортсменов?

Во всем мире факты нарушения анти-допинговых правил со стороны конкретных спортсменов и их персонала - это их личная ответственность.

На мой взгляд, чтобы заявлять о "государственной поддержке допинга", надо определиться с тем, что подразумевается под словом "государство": президент и его подчинение или каждый гражданин РФ?!

Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ДОПИНГА, против тех людей, которые нарушают анти-допинговые правила, но так же я против тех, кто без доказательств, без оснований, объединяют виновных и невинных воедино, делая себя единственными борцами за справедливость, обвиняют всех вокруг, ставя под сомнение существование чистого спорта и чистых спортсменов в России.

И что характерно, очерняют нашу страну и наших чистых спортсменов именно несостоявшиеся в спорте атлеты.

Я заявляю: чистый спорт в России был, есть и будет, и моя карьера этому прямое подтверждение. Мы с тренером никогда не думали о нарушениях, не прибегали к терапевтическим исключениям, в отличие от многих западных атлетов, так как даже это считали нечестным поступком по отношению к своим соперникам. Наше здоровье и репутация для нас ценнее чем "грязные медали". В нашей стране огромное количество честных профессиональных спортсменов, которые о своей чистоте скажут сами.

К сожалению, из-за несостоявшихся людей в спорте, нарушавших антидопинговые правила, желающих заработать подобным путём, страдают те спортсмены, которые к допингу не имеют никакого отношения".

 

СкиРан

Интересно, что точка зрения Исинбаевой расходится с официальным заявлением президента ВФЛА:  "ВФЛА приветствует образование антидопинговой среды в российской легкой атлетике как одного из критериев восстановления в ИААФ. Последние случаи нетерпимости допинга в среде спортсменов и информирования об этом широкой общественности в СМИ и интернет-ресурсах свидетельствуют о вере в чистый спорт."

ВФЛА ничего не говорит об "очернении нашей страны " неудачниками в спорте, как раз наоборот, благодарит за за информирование широкой общественности.

Намечается конфликт между спортивной федерацией и российским антидопинговым агентством, причем РУСАДА, которая по своему статусу должна бороться с допингом, начинает бороться с информаторами о нарушениях допингового законодательства.

Такая позиция РУСАДА резко ухудшает шансы на восстановление аккредитации РУСАДА и восстановлении ВФЛА как полноправного члена мирового спорта.

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

13 комментариев

Растеряла репутацию Исинбаева. По Окуджаве: "... под гармошку ли, под бомбежку ли, под красивую ль болтовню..."

Да уж .... Вот и у Лебедевой забрали два серебра за Олимпиаду 2008 года. И все тот же любимый препарат Родченкова туринабол. Он наверно не знал сам что тот будет так долго ловиться.

Исинбаева создает и поддерживает атмосферу враждебности в отношении информаторов ВАДА, что прямо нарушает все кодексы и документы ВАДА. Это её заявление что-то вроде "ненавижу расизм и негров". Куда с таким калашным рылом в цивилизованный мир.

Фотография черно-белая(тем и хороша),цвет маникюра не понятен, но явно не в цветах России.Нехорошо.

Ей можно говорить все что угодно,она плачет в нужных местах

Уважаемые друзья, Майя и Василий - ключевое слово - хотелось бы выразить СВОЮ точку зрения.
Хотя по ее статусу делать этого бы не следовало.
Она уже многократно высказывает неправильно свою точку зрения.
Правы Шляхтин и федерация что у нас появились информаторы. Как видим это обязательно для выполнений условия для возвращения

от нее давно один треш исходит, еще начиная с критики радужной раскраски ногтей шведской прыгуньи на ЧМ2013

Классное фото! Жаль, что внешний вид и внутреннее содержание так различаются:(

Да что Исынбаеву комментировать, все ж понятно. Человек спортивную карьеру закончмл, надо обустраиваться в жизни, встраиваться в систему. Вот и учит речевки. Понять можно.

По поводу сказанного Исинбаевой: "И что характерно, очерняют нашу страну и наших чистых спортсменов именно несостоявшиеся в спорте атлеты". А кто сказал, что заявлять о допинговых проблемах в нашем российском спорте имеют эксклюзивное право только топ атлеты? Кстати, что-то не видно их массовых заявлений, имею в виду хотя бы топ бегунов российского уровня - средневиков и стайеров. Почему-то все молчат. Пусть станут единым фронтом, выступят с заявлением о чистоте их самих. Почему-то таких заявлений нет, все как-то тихо. И потом, почему о допинге не может заявить атлет второго или третьего эшелона? Им слова не давать? Пока будет такое отношение, т.е. снисходительное, к тем, кто мол якобы подставляет наших ведущих атлетов и тренеров, мол какие-то пусть еще не достигшие топ уровня спортсмены, которые не употребляют допинг, до этого момента все так и останется на том уровне, на котором мы находимся сейчас. И с таким вот , по мнению Исинбаевой , отношением к якобы "недоспортсменам" , которые своими заявлениями про использование допинга только "предают" и "подставляют" верхний эшелон спортсменов и тренеров, нам до разрешения на участие в международных соревнованиях со стороны IAAF еще как до Луны.

Исинбаева привела бы хоть один пример, когда государство расследовало применение допинга и выявило всех причастных кроме самого допера, а именно: врачей, поставщиков препаратов, тех кто делал уколы. Все российские допинг случаи заканчиваются тем, что допер заявляет что ничего не принимал, что это ошибка или что его подставили и т.п.

«Мы столкнулись с беззаконием, несправедливостью, самовольством определенных людей в мировом спорте, которые делают, что хотят...
Выступите так, чтобы весь мир содрогнулся...Мы должны наказать всех, кто к этому причастен»

Е. Исинбаева

ВАДА: Более тысячи российских спортсменов в 30 видах спорта связаны с употреблением допинга или сокрытием положительных проб. Признаки подмены проб найдены у 12 российских спортсменов, завоевавших медали на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Подмена также найдена у российских двух атлетов, выигравших 4 «золота». При этом утверждается, что допинг-пробы 6 российских паралимпийцев были подделаны, а в пробах хоккеисток из России нашли мужскую ДНК. МОК расширил полномочия комиссии, проверяющей российских спортсменов на употребление допинга. Отныне комиссия может проверять результаты анализов спортсменов с Олимпиады-2012 в Лондоне.

О какой личной ответственности у Чегина и его учеников можно говорить? За чей счёт существовал Чегин с допингёрами всё это время?
Странно получается, спортсмена дисквалифицирую на два года, при этом з/плата из бюджета идёт, возможности для тренировок остаются. И государство по версии Исимбаевой не при делах. Странно...