На Московском марафоне-2015 опять проблемы: полиция, вода, бардак на трассе и, как всегда, результаты.

мм2015

Прошел Московский марафон-2015.

Подводим промежуточные итоги. Промежуточные, потому что главную проблему всех 3-х лет работы новой команды московского марафона так и не решили. Организаторы так и не смогли сделать онлайн-результаты, не говоря уж о результатах в реальном времени.

Спустя 12 часов после старта, только-только начали приходить СМС с результатами бегунам на 10км. Марафонцам ждать, видимо, еще долго. И не сказать, что в России нет стартов с онлайн-результатами и треккингом бегунов и лыжников - есть у нас уже и такого уровня старты.

Отсутствие современной системы хронометрирования наводит на разные мысли - чем меньше автоматизации, тем больше вариантов для маневра с данными.

Пока есть только результаты призеров ММ-2015 ЗДЕСЬ

Следующая проблема ММ-2015 это отсутствие воды на 10км вообще. В жаркий день это привело к обморокам на трассе и после финиша.

 

Как сообщает ТВ-канал Москва24, автомобили Скорой Помощи увезли несколько бегунов в больницы. И это с трассы 10км! А именно там бежала основная масса участников ММ-2015.

Снова отличилась московская полиция. Лидера на 10км, ВНЕЗАПНО, остановил полицейский, сказав ему, что "дальше бежать нельзя"!

 

Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно.

Вот ЗДЕСЬ можно увидеть этот эпизод на 7:07 мин в верхнем правом окошке. (Все включение феерично, корреспондентша жжет, такое впечатление, что она первый раз увидела массовый спорт. И хорошее заявление, что она догнала и пробежалась в платье и босоножках с лидером бега на 10км - это ж по 3мин/км. Быстроногая лань, однако:)).

В интервью после финиша победитель сказал, что ему пришлось 20 секунд договариваться с полицейским - помогли сопровождающие. А если бы парня догнали и он бы проиграл в итоге?

 

И вообще в этом году на трассе был особенный бардак.

Болельщики гуляли по трассе, сидели, лежали аж по центру и даже танцевали на ней. Мы не преувеличиваем. Именно танцевали.

Закономерным итогом стало столкновение с бегуном, приведшее к серьезным травмам:

Взято из фейсбука:

 

Татьяна Бочарова, участница забега на 10 км в рамках Московского Марафона-2015: "Первая 10-ка есть! Вопрос - как быстро восстановить лицо((? Чтобы не остались шрамы на губе (девушки поймут, как это важно))! Еще рука и колено, но это меня меньше волнует. PS это были не шнурки, это выскочившая из группы поддержки лав раннига поперек движения балерина((. Я была уже на автопилоте, не успела сбавить темп. Улыбаться больно, целоваться и есть тоже. Надо восстановиться до завтра. Как?!"

Понятно, что никому не хочется портить себе праздник разбирательствами!

Татьяна Бочарова: "Зачем протоколировать? Не хочу себе настроение этим портить, удовольствие я получила. Я эту девушку плохо запомнила даже. Бог с ней, согласна с Лидией, спасибо что взял гематомами. Тоже видела, как бежавшего 10-ку, не пожилого человека, с трассы на каталках в скорую увезли!"

Однако, такие травмы это полностью ответственность оргов, которые допустили на трассу людей, не имеющих понятия о технике безопасности на соревнованиях или сознательно пренебрегающих таковыми.

На фото - основатель школы I love running Максим Журило, чья подопечная в костюме балерины сбила бегунью, сидит на трассе соревнования и своим примером учит нарушать технику безопасности бегунов и зрителей.

 

Это никуда не годится! Это приведет к еще более серьезным последствиям, когда московский марафон вырастет до двузначных цифр на основной дистанции. А мы верим, что так будет! Мы в это верили еще 5 лет назад, когда запустили свою Школу Бега и когда нынешние цифры участников казались пустыми фантазиями.

В Московский марафон вливаются большие бюджетные деньги - десятки миллионов рублей от московской мэрии. Плюс еще немаленький стартовый взнос участников. Поэтому бегуны в праве требовать самого высокого стандарта качества от нынешней команды. Марафон это только во вторую очередь развлечение. В первую очередь это спортивное соревнование, даже для тех, кто бежит 42.2км по 4 часа. Всем тяжело, все стремятся поставить свои рекорды. И спортивные чиновники должны понимать всю ответственность за жизни и здоровье участников.

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

Все фото взяты из фб участников и болельщиков ММ-2015.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

42 комментария

Сколько ботов в статью набежало, ах как все там хорошо было - да вранье это! Большинство комментаторов - это платные тролли, обеляющие власть и правительство, так называемые кремлеботы. Ау, люди, очнитесь! Один только факт остановки полицией лидера на 10 км - это просто феерический позор, стыд и срам!!! Да где такое видано, чтобы спортсменов останавливали, что за чушь! Вы в своем уме вообще?! Что за идиотизм?! Зачем было это делать? Кортеж пропускали или что там такое случилось? Вы можете себе представить, чтобы, например, условного Усейна Болта останавливал кто-либо, типа извини чувак, подожди немного, нам надо кортеж пропустить. Это ладно бегун спокойный попался, я если бы бежал в лидерах, с разгону этому менту в рожу бы зарядил за попытку остановить ну или бы прибавил в скорости и оббежал.

Ох, чем-то авторов статьи обидели ILR =) Не ожидал в конце статьи увидеть такие имена авторов.
Я бежал 10 км. Впринципе всем доволен, все было отлично. Конечно, вода на 10 была бы не лишней особенно по такой погоде. Но лично для меня не критично, на 10км воду как правило не пью.
Болельщики и организованные зоны поддержки очень порадовали очень приятно. Здорово, когда тебя подбадривают незнакомые люди по имени прочитав его на номере. Ни об кого из поддержки не спотыкался и ни в кого не врезался.

Из минусов для меня это бескультурье самих участников забега. Конечно, это касается не только ММ, но и других забегов. Даже яб сказал ММ в меньшей степени, так как трасса тут довольно широкая была.
Складывается такое ощущение что некоторые выйдя на трассу считаю что они бегут одни. Компании друзей посреди трассы идущие пешочком и мило беседуя, молодые пары которые решают что трасса забега отличное место чтоб заигрывать с друг-другом совершая при этом неадекватные маневры, бегуны вдруг резко переходящие на шаг по среди толпы в центре трассы, спортсмены резко пересекающие толпу потому что увидели там знакомого кого-то.
Пока у нас люди не поймут, что кроме них на трассах есть и другие участники, то люди с разбитыми носами/ногами и впредь будут появляться на финишах.

Тем более там темп наверняка под 6 мин / км , там уснуть можно на ходу , а она пить собралась , дома попьет , не маленькая

Уважаемый ИГ , как сказал мой тренер ( КМС ) до 20 км нефиг пить ...

Passazir507 - явный троль

Вода на десятке , может еще кофе со сливками ...

Складывается впечатление, что ничего хорошего на Марафоне не было, одни неприятности и проколы. Ну ведь это не так! Да, с водой на 10 км - упущение.Жара сыграла злую шутку, и было без воды очень тяжко. В следующей году вода должна быть обязательно! Хотя как выясняется, отсутствие пунктов с водой на трассе в 10 км было указано в официальных источниках. Туалетов надо было больше в стартовом городке. Стояла в очереди 25 минут, еле успела на старт. И с моей стороны это 2 основных минуса. Зато все очень четко: большие раздевалки, никакой очереди в камеры хранения, отличные медали и футболки, атмосфера спортивного праздника!!С учетом количества участников - все сделано было на высшем уровне. А что улучшить, всегда найдем!

Как-то прямо если прочитать статью, грустно становится. Только негатив. А ведь марафон доставил всем участникам море позитива!
Сам в прошлом году бежал мейджор в Берлине, потому есть с чем сравнить по уровню организации. И как участник ММ 2013, также есть с чем сравнить. Да, до уровня мейджора не дотягивает, но если сравнить с 2013, когда данная команда впервые приступила к организации марафона, то это небо и земля! Организация действительно очень возросла и уровень стал хоть как-то сопоставим для международного мероприятия. Главная причина проблем это наверное неготовность к росту участников. То есть как мне показалось всё было организовано на количество участников процентов на 30% меньше заявленного. В первые два дня это толкучка на ЭКСПО, помещение в следующий раз думаю смело раза в полтора два больше брать. В основной день это туалеты перед стартом. Их бы раза в два больше. По малой нужде конечно можно и в кустах и под деревом, собственно на том же берлинском марафоне происходит в массах тоже самое. А вот с большой нуждой сложнее... В остальном я не столкнулся более ни с какими негативными моментами. Ну ещё у меня не особо шёл powerade, но я был со своими гелями, а в районе 35 км на пункте питания был хлеб с солью, так что всё отлично. Тут уже на вкус и цвет все фломастеры разные.
В остальном всё было чётко и понятно. Всё было на своих местах и я уже шёл по привычке так сказать. Воды и еды было вдоволь на пунктах питания. Апельсины, яблоки, бананы, шли просто прекрасно! Губки на каждом пункте питания и освежения!
ОСОБЕННО стоит отметить медали! Медаль на марафоне впечатляет, даже если сравнить с берлинской.
Лично для меня коридор болельщиков на финишном участке в 1,5 км был очень кстати и хорошо подбадривал. Ширина была достаточной, по крайней мере я не такой уж стройный, но бегунов на пять ширина была достаточной. Если сравнить с ММ 2013, когда я бежал вдоль забора из заграждений и угрюмых замерзших полицейских, такой коридор из болельщиков очень кстати. Допускаю что некоторые могли слишком выйти на дистанцию и мешать кому-то, но я с этим не столкнулся. Как говорится всегда есть исключения из правил... Или идиоты есть везде...
Сам марафон был тяжёлый, жарковато было, да и рельеф изнуряющий. Собственно это определяет в некоем роде и результат многих участников и боюсь из 2:08 не скоро его выбегут.

Мне 65 лет. Не бегал марафоны 8 лет-травмы.
Спасибо организаторам-только позитив. Бежал на результат. С 25 км начались спазмы икроножных мышц -сбавил темп. На 40 км икры -два комка боли.
Хочу найти парня,который помог реанимировать мышцы,что позволило доковылять до финиша - 3 часа 42 мин. Спасибо !. Мой телефон 8-910-791-29-52

Откуда столько негатива? Пробежал 42 и был приятно удивлен организацией забега. Пункты питания через каждые 5 км. Бананы, апельсины, изотоник. То, что и на 10 и на 42 км пришли абсолютно неподготовленные люди - это их проблема. 10 км без воды можно легко пробежать, если тренируешься хотя бы 2 раза в неделю. Кому нужны онлайн результаты? Лидеров было 5 человек. Они свое время и так прекрасно знали. С ними ехала большая группа поддержки. У тех кто следит за временем часы с gps. Марафон нужен для привлечения людей к самому доступному спорту - бегу. С этой миссией он справляется. Количество бегунов в парках больше день ото дня. Основная масса людей бежит по 4-5 часов. Для крутых спортсменов есть этапы чемпионата Росиии. Единственное надо разделять старт на 10 и на 42 км. Как с хендбайкерами.

на водопое 30км перед Тверской столкнулся с каким-то типом, бегущим НАВСТРЕЧУ вдоль столов с водой, итог - подвернутая нога и 10км бег/ходьба

Статья нормальная. Вся критика по делу.

Бежал 1ый раз Москву, сравнить могу только с Омском. В следующем году поеду в почти родной Сибирский город. Болельщики это нечто, слоняли туда-сюда как по тротуару, мешали, под конец своими "давай! Ты сам выбрал этот путь! Беги, Че, 2км" (хотя на Гармине уже 1,7 осталось!!) порой бесили. Не было фруктов и воды на финише!! Как это?? Бутылки, которые выдавали в коридоре - это мало! Горячая гречка была вкусна, но хотелось банана! Сахара! Апельсина! Больше воды)) не понравились эти "районные" поддержки, какая гопотема. При таком орг.взносе могли бы сумки на регистрации по приличнее выдавать(ну эт просто личное). А вообще статья по теме, есть минусы и просто нужно работать над ними. Ничего истеричного.

Уважаемые авторы! Нельзя там однобоко освещать событие:) иначе создаётся впечатление о заказанности данной статьи.
Организация марафона действительно с каждым годом все лучше. Атрибутика ( медали и майки) стала достойнее и не уступает Европейским марафонам.
Воды на трассе 10 км не было- прокол! Но, думаю, все учтется в следующем году. А то что бегунов с 10-ки забирали на скорой- ответственность самих бегунов! Беги в своём темпе! 10 км стандартная тренировка для бегуна. К тому же ПОЯС для воды никто не отменял!
Возьмите ответственность и на себя тоже, бегун!
Школа ILR - очень позитивные ребята! И, конечно, чужой успех не даёт спокойно спать, это ясно)
И, кстати, каждый бежит в своём ритме! И у нас народ вполне подготовленный приходит на марафон. Кто писал про псевдоспортсменов- полюбопытствуйте- посмотрите на результаты американских, к примеру, марафонов. 21 км за - 3 часа- как вам такое? ;)
Спасибо организатором! Нет предела совершенству!

То что люди гуляли по трассе, это культура нашего народа, которая не уважительно относится к спортсменам! Написано как то негативно, хотя написать можно было как замечание...... Все удачи, ждем Вас на Киевском Международном Марафоне!

Уважаемые авторы статьи, я дважды марафонец и дважды финишировала на московском марафоне. Считаю вашу публикацию не очень профессиональной и однобокой целью которой видимо является привлечение внимания. Предлагаю вам в следующем году пробежать марафон, чтобы иметь возможность объективно оценивать необходимость болельщиков на 38 км или самой встать и болеть 6 часов на трассе. Девушке, которая разбила лицо- сочувствую. Но надо же смотреть, куда бежишь.

выплеснули один негатив, организация все лучше и лучше, если сравнивать с последними 4М так вообще небо и земля хотя туда тоже денег вливали...

из минусов очереди в туалет на старте, но это не питер с эрмитажем где было сложно найти альтернативу:) ну и макаронный ужин думал будет пастапати, как в европах, увидел очередь еще на лестнице на второй этаж развернулся и поехал в гостиницу, в вк пишут надо было стоять 1:20 чтоб поужинать...

остальное все хорошо, указатели, раздевалка, питание на трассе все классно, полицаи стояли и народ гоняли с трассы сам видел, велогоны так они везде:)

Болельщиков все больше они все активнее!

Я первый раз участвовала в Московском марафоне на 10 км. Мне организация забега понравилась. На такое количество народа было много волонтеров. Быстро получила стратовый пакет.В день старта тоже все было нормально. Пропускали быстро.Много мест было в раздевалке.Настроение было отличное.Погода прелесть. В моем кластере Е народу было очень много. Многие присоединялись через 10 мин после старта.
Я хочу поблагодарить всех кто организовывал и участвовал в данном забеге. Праздник получился. Отдельные мелкие недостатки бывают в каждом забеге. Еще раз всем большое спасибо.

Очень обидно, что такое событие, как Московский марафон никак не был освящен ТВ каналами. Стыдно за телевидение. Они решили, что нам интереснее смотреть на любовниц Саакашвили...

To Passazir а это ты поймешь после 20-и лет, если не травмируешься