Автомобиль сбил лидера 89-го международного пробега Пушкин-Санкт-Петербург. Полиция безмолвствует.

dmitrieva

Очень печальные новости пришли из Питера с трассы 89-го международного пробега Пушкин-Санкт-Петербург :

"Фаворитка соревнований госпитализирована в городскую больницу №26.

24-летняя Луиза Дмитриева, участвующая в международном легкоатлетическом пробеге, пострадала в результате ДТП. Медики оказывают ей помощь. У девушки рассечена голова, на теле зафиксированы множественные ушибы и гематомы.

– В тот момент, когда спортсмены пробегали возле дома 131 по Московскому проспекту, на выделенную полосу выскочил автомобиль и сбил нашу спортсменку. Оказалось, что у мужчины не было при себе документов. Несмотря на это, сотрудники полиции его отпустили, предположив, что упала сама, – сообщил тренер пострадавшей легкоатлетки Вадим Дроздов.

24-летняя жительница города Кировска Ленинградской области Луиза Дмитриева является преподавателем физической культуры. Она принимала участие в международном легкоатлетическом пробеге «Пушкин – Санкт-Петербург». В колонне она бежала первой и была фавориткой спортивного мероприятия.

20 сентября в Петербурге проходил 89-й международный лёгкоатлетический пробег «Пушкин – Санкт-Петербург», посвященный памяти Валентина Семенова. Это старейший легкоатлетический пробег в России, в ходе которого спортсмены выходили на дистанции 30 км, 15 км, 5 км и 2 км.

Трагедия произошла на финальном этапе марафона. Сильнейшие спортсмены преодолевали 30-километровую дистанцию пробега".

Источник:  ТВ100

Это 100% ошибка полиции - не сумели обеспечить перекрытие трассы, а потом ОТПУСТИЛИ водителя БЕЗ прав и нарушившего запрещающую разметку! Это как понимать?

Один из участников пробега пишет мне в фейсбуке:

"Vasily Parnyakov - что делать с такими лихачами?

Я считаю что нужно сажать и надолго. Пока бежал 30-ку 2 или 3 автомобилиста несмотря на требования полицейских пытались проскочить сквозь толпу спортсменов".

Я считаю, что таких водителей надо, конечно, наказывать уголовно, но и лишать прав надолго - минимум лет на 10. Но, судя по действиям питерских полицейских, тамошние водители не испугаются такого наказания, у них есть универсальное волшебное средство.

Так что надо серьезно наказать этих полицейских, а потом уже найти и наказать всех водителей, которые не ценят здоровье и жизнь людей.

Василий ПАРНЯКОВ

UPD:

"Как рассказал тренер сбитой бегуньи Вадим Дроздов, именно плохая организация стала причиной того, что участница пробега «Пушкин – Петербург» попала под колеса машины.

Врачи наложили швы на голову 24-летней Луизы Дмитриевой. Медики провели полное обследование спортсменки, которое выявило у нее сотрясение мозга. Девушка останется в больнице примерно на два дня.

По информации тренера, бригада скорой помощи подъехала к его подопечной где-то через 20 минут после аварии. Спортсменка все это время лежала в луже крови. Несколько учеников Дроздова оказывали ей помощь до приезда медиков.

– Многие соревнования по бегу в нашем городе проводятся на «отвали». Поэтому автомобиль выехал на выделенную для бегунов полосу и сбил мою ученицу. Если в других странах перекрывают дороги и делают праздником такое массовое мероприятие, то у нас совмещают с автолюбителями, не выстраивают никакую логистику, – говорит Вадим Дроздов. – Мне бы хотелось, чтобы ответственные люди понесли за это заслуженное наказание.

Как сообщил тренер, ему удалось пообщаться с организаторами пробега. Уже найден свидетель того, что спортсменка не упала сама, как утверждают сотрудники ДПС, а была сбита автомобилем."

Источник: ТВ100

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

14 комментариев

VDV, репутация этого пробега не падает, как вы пишите, а уже упала ниже плинтуса. Фиксации времени нет, туалетов на старте 15 км нет, остановки движения нет, на перекрестках милиция пропускает машины перед носом бегунов, вымпелы давно не дают, медальки из Ашана, воды на дистанции не допросишься... И я, и все мои друзья уже третий год ездим на пробеги в Москву. И билеты на дорогу до Москвы окупаются благодаря положительным эмоциям... Жаль, что бессовестные питерские организаторы загубили такой старый и хороший пробег...

Два года назад на этом же пробеге на Московском проспекте в районе 83-го дома автобус зацепил одного из бегунов. От неожиданности спортсмен упал, завалил еще двух спортсменов, бегущих слева. Автобус понесся дальше. Тогда обошлось без серьезных травм. Нужно сказать, что автобус намеренно прижался влево, полосы там широкие, места много... Вот не могут водители смириться с тем, что из-за каких-то спортсменов перекрыта дорога...

ИМХО в такой ситуации надо было всей колонне спортсменов останавливаться и сниматься с забега. Тех, кто убежал вперед предупредить не проблема.

Спорт - это отражение жизни в стране;
на прошлом велосоревновании Пять колец в Москве в районе Старой Площади случай был- очередной АМР слуги народа развернулся через 2-ю сплошную и сбил велосипедиста.И ничего, все в поряде.

Кстати, когда смотрел трансляцию Бел.Ночей тоже в начале не поверил глазам, когда увидел,что по противоп. от марафонцев стороне машины едут потоком.
А Луизе скорейшего выздоровления!

>>ОТПУСТИЛИ водителя БЕЗ прав и нарушившего запрещающую разметку! Это как понимать?

А чего тут непонятного? Дело спустить на тормозах хотели: если девушка упала сама - это она сама виновата. П если её машина сбила, то возникает очень много неприятных вопросов к большому количеству очень уважаемых людей.
ДПСник наверняка же не по своей инициативе нарушителя отпустил (еще, небось, и с напутствием, чтоб сурылся побыстрее). У него же произожно серьёзное происшествие, он о нём должен был доложиться оперативно вышестоящему. А вышестоящее обделалось, подумав о последствиях и в панике захоьело сделать, чтоб ничего не было.

Это не наверняка, конечно, но других вариантов я просто не вижу.

Это будет отпугивать спортсменов. Это мягко говоря хреново. Репутация падает.

Интересно, нашей доблестной полиции тоже увеличат срок выхода на пенсию или так и оставят паразитировать на гражданском населении?

Бежал в Питере марафон в этом году! Они трассу не перекрывали! Пускали машины между группами бегунов!! Причём на грани, газующие машины перед твоим носом....пересёкшее дорогу, так что это всё понятно, при такой организации.

http://tv100.ru/news/trener-postradavshej-sportsmenki-sorevnovaniya-po-begu-v-peterburge-provodyatsya-na-otvali-110852/

Это нельзя оставить просто так! Автомобилист и отпустившие его полиционеры должны быть сурово наказаны.

инцидент №2, к счастью не трагический, но вопиющий
менты попридержали лидера забега на 10км в москве
maraforum-2.ru/viewtopic.php?f=6&t=2&p=24791#p24791

опечатался, Луиза бежала правее. ну вы поняли.
на ее месте мог оказаться любой из нас. бегуны сразу же прижались налево, хотя и это не убережет от таких "водителей без документов".

Это жесть. Из четырех полос Московского проспекта для бега выделили одну внутреннюю. В этом месте есть поворот налево. Этот чур_ка на дорогой машине сделал обгон. Луиза бежала в левее всех, но в метре от разделительной полосы. Водила уехал еще метров на 150 к гаишнику, я думал, он вообще смоется. (ну и как выясняется, в итоге смылся). Не знаю, почему ему не разбили машину бегуны, все сами были в шоке.
На форумах автомобилистов все радостно потирают руки, что мол нечего бегать по городу.

А на Невском после своего финиша поддерживал бегунов, пытался тупым пешеходам, которые толпой шли на зеленый, кричать чтоб уступили бегунам путь. Гаишник с перекрестка увидел, подошел, спросил, почему мы не бегаем за городом, ему мол уже хочется домой попасть. И это говорит слуга народа! Что уж про "рядовых" граждан. Мрак.

После таких новостей становится стыдно за Нас перед иностранцами.
Луизе скорейшего выздоровления.