Президент ВФЛА Валентин Балахничев считает, что Лашманову "ничего хорошего не ждет", но путается в статусе чемпионата Мордовии.

lasmanova

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничёв прокомментировал "Сов. Спорту" скандал с участием Елены Лашмановой, Екатерины Медведевой и Сергея Бакулина в зимнем чемпионате Мордовии по спортивной ходьбе, в котором принимали участие дисквалифицированные и отстраненные на от соревнований атлеты.

- Мы создали специальную комиссию под руководством первого вице-президента федерации Зеличенка Вадима Борисовича, которая занимается этим вопросом. Мы хотим собрать все данные, потому что не совсем ясно происхождение этих фотографий. Мы сейчас получаем все документы от спортивных структур Мордовии.

- Что чиновники из Мордовии говорят? Вы наверняка им звонили?

- Мы сейчас не хотим слушать их рассуждения, мы их уже много слышали. Нам нужны факты, а не телефонные разговоры с тренерами и спортсменами. И эти факты они нам в ближайшее время предоставят. Когда соберем всю информацию, все документы, тогда после тщательного анализа дадим заключение. Потому что версии есть разные и я не хочу их сейчас комментировать. Наших представителей там не было, это местный чемпионат, он не является частью нашего календаря.

- Но, несмотря на то, что это местные соревнования, Лашманова не имела права в них участвовать…

- Мне хочется найти объяснение, что стало причиной, если предположить гипотетически, что Лашманова в этих соревнованиях участвовала. Должна же была быть какая-то причина! Она, что не знала, чем все это закончится?! У меня сомнение в этом факте вызывает только одно: абсолютная необоснованность и бессмысленность этого участия. Зная, какой это огромный риск, и решиться участвовать в крупных соревнованиях… Должен же быть какой-то мотив!

- Что может грозить Лашмановой – она ведь и так дисквалифицирована до 2016 года? 

- Ничего хорошего ее не ждет. Нам очень жаль, что такая ситуация возникла.

- Представители комиссии будут выезжать в Саранск?

- Думаю, такая необходимость возникнет. Надо же с ней самой поговорить,

- Когда ждать результатов – на следующей неделе?

- Наверное, так.

В интервью Reuters Валентин Балахничев заявил:

«В соревнованиях, не имея на это права, участвовала Елена Лашманова, а также ещё два спортсмена — Екатерина Медведева и Сергей Бакулин. Всероссийская федерация лёгкой атлетики направила официальные письма всем трём ходокам, а также организаторам соревнований. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) уже обратилась к нам за некоторыми документами, которые мы им вышлем в ближайшее время.

Хочу подчеркнуть, что ВФЛА не имеет никакого отношения ни к соревнованиям, ни к решению дисквалифицированных спортсменов на них выступать».

Хочется заметить, что заявление о том, что ВФЛА не имеет никакого отношения к чемпионату Мордовии по ходьбе, не соответствует действительности.

Соревнование такого уровня, как чемпионат Мордовии, проводится региональной федерацией, которая входит в состав ВФЛА.  На чемпионате Мордовии осуществляется отбор на чемпионат России по ходьбе. А значит это соревнование проходит под эгидой ВФЛА. Кроме того, сам Валентин Балахничев подчеркивает, что чемпионат Мордовии это "крупное соревнование" и решение принять участие в них было "огромным риском".

Как я уже писала, решение Чегина, Каниськиной, Лашмановой, Бакулина и Медведевой это огромный риск не только для них лично, не только для центра Чегина, а для всех российских легкоатлетов. Они поставили под угрозу не только свою личную карьеру, но и возможность выступления на международных соревнованиях всех российских легкоатлетов вне зависимости от их специализации.

Майя ГУСЕЙНОВА

UPD: Как skirun писал ранее, Сергей Бакулин отстранен от соревнований с декабря 2012 года, об этом ИААФ в письменном виде сообщила информационному агентству AP. По каким-то причинам эта информация не была обнародована вопреки правилам антидопингового кодекса. Однако ИААФ, ВАДА, РУСАДА и, конечно, ВФЛА располагали полной информацией относительно статуса Бакулина. Тем не менее, это не помешало Сергею Бакулину выступить на чемпионате России по спортивной ходьбе 23 февраля 2013 года в Сочи. Сергей выиграл заход на 35 км, протоколы этих соревнований можно найти в свободном доступе в интернете.

 

Как президент ВФЛА Валентин Балахничев не мог не знать ни об отстранении Бакулина, ни о его участии в чемпионате России (или ВФЛА тоже не имеет отношения к этому местечковому событию?), но это не помешало Бакулину стать чемпионом России. Никто не задался вопросом: "Зная, какой это огромный риск, и решиться участвовать в крупных соревнованиях… Должен же быть какой-то мотив!"

Читать по теме:

Дисквалифицированная Олимпийская чемпионка Лашманова ставит под удар всю российскую легкую атлетику!

ВФЛА начала разбирательство по информации о нарушении Еленой Лашмановой правил дисквалификации. Поможем распутать ВФЛА эту “детективную” историю!

Чемпионат Мордовии по ходьбе обрел мировую славу. В “деле Лашмановой” появляются новые фигуранты.

Найден мотив предполагаемой подмены фотографии мужского пьедестала чемпионата Мордовии по ходьбе: Сергей Бакулин секретно отстранен от соревнований в связи с допинговым расследованием.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Что самого Балахничева теперь ждёт-видимо ничего ХОРОШЕГО...На него всё повесят,а министр ничего не знал,и РУСАДА и др.

А в это время "у них":

В Италии дисквалифицирована на 1 год и 4 месяца призёр сочинской Олимпиады Каролина Костнер - за помощь в обмане допинговых офицеров своему другу - олимпийскому чемпиону-2008 ныне дисквалифицированному и уголовно осуждённому ХОДОКУ Алексу Швацеру.

Признают, ужели?..
"В зимнем чемпионате Мордовии по спортивной ходьбе, который прошел 30 декабря 2014 года, принимали участие сразу три спортсмена, не имевшие такого права... По словам президента ВФЛА, антидопинговая комиссия организации имеет все полномочия наказать нарушителей, если будет доказана их виновность... Организаторы соревнований пытались объяснить конфуз тем, что фото были сделаны на соревнованиях 2012 года, но "их зачем-то выложил сейчас в интернет какой-то школьник"."

Майя ГУСЕЙНОВА

2Alexandr Gereev
Эван Данфи использует материалы моего сайта без ссылки, объясняя это как-то так: ребята, спасибо всем, кто мне помогает, я ни на кого не ссылаюсь, чтобы не впутывать в эти грязные дела. Так что я не считаю нужным давать ссылки на Данфи. (Хотя в одной из статей я его упоминала, кстати).
Бакулин и федерация, конечно, не знали о его отстранении в 2012году, но на всякий случай действующий чемпион мира не выступал с 2012 года на международных стартах. Только на российских, и судя по местам, в неплохой форме парень был эти два года.

Если что, я Лашманову, как и всю мордовскую ходьбу не пытаюсь оправдать. Просто Данфи не совсем хорошо понимает специфику российского календаря: чемпионат Мордовии (как и чемпионат Магаданской области и прочих регионов) и ВФЛА существуют параллельно. Результаты с таких турниров никого обычно не интересуют, потому что если на них выступает сильный спортсмен, то делает это в качестве тренировки (ибо главные старты впереди, конкуренции нет и тд). Вот только в этот раз оказалось, что интересуют аж самих итальянцев, Marcia dal Mondo. Поэтому имеем по факту нарушение антидопингового кодекса. Вина, очевидно, на Чегине и ко. И мне кажется, уже давно что-то пора делать с его химлабораторией

>Соревнование такого уровня, как чемпионат Мордовии, проводится региональной федерацией, которая входит в состав ВФЛА.

Пожалуй, только в этом плане ВФЛА имеет отношение к чемпионату Мордовии. Этого турнира нет в календарном плане (да и не должно там быть региональных чемпионатов и первенств). Обычный местечковый старт, таких в России много, федерация не обязана за всеми следить.

>На чемпионате Мордовии осуществляется отбор на чемпионат России по ходьбе.

Ни фига подобного. Учитывая, что, обычно, состав сборной России на ЧЕ/ЧМ/ОИ это на 100% мордовские ходоки, отобравшиеся по итогам ЧР, вы этим хотите сказать, что чемпионат Мордовии на дистанции 5000 м - отбор на чемпионат мира на 20 и 50 км? Да ладно? Про этот "отбор" сказали, чтоб важности напустить на турнир, мол, у нас тут прям драка за места в команде, а не хухры-мухры.

>Сергей Бакулин отстранен от соревнований с декабря 2012 года...Тем не менее, это не помешало Сергею Бакулину выступить на чемпионате России по спортивной ходьбе 23 февраля 2013 года в Сочи

Еще неизвестно, когда сам Бакулин и федерация узнали об отстранении. Чтоб дисквальнутый атлет выступил на "России" - таких косяков у нас стараются не допускать. В конце концов, с национальных чемпионатов результаты отправляются в ИААФ.

>По каким-то причинам эта информация не была обнародована вопреки правилам антидопингового кодекса.

То есть когда про дисквал другого ходока, Станислава Емельянова, за допинг на ЧЕ-2010 сообщили только в 2014 году все было нормально. Когда про дисквал Альминовой сообщили за 1 месяц до его окончания(!!), СкиРан этому не удивлялся совсем. А тут сразу "вопреки правилам антидопингового кодекса". (если что, это я подкалываю так: если уж используете факты из расследования Эвана Данфи, давайте хоть ссылку на него что ли)