Школа Бега СкиРан: где лучше бегать - по холмам или по ровному?

kenyan-hill-run

В этом уроке Школы Бега СкиРан Василий Парняков рассказывает о преимуществах и недостатках тренировок по холмам, трассам с сильным рельефом, и по ровному, беговым маршрутам со слабовыраженным рельефом.

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

16 комментариев

Василий Парняков:
"3. Много я прочитал в своей жизни статей, “громящих бег в пух и прах” :) Еще одна – как всегда вопиюще безграмотная :) Не тратьте свое драгоценное время на это – лучше побегайте :)"
Ну, есть там и здравая мысль:
"Бегу надо учиться, и если вы все-таки хотите им заниматься, потренируйтесь с тренером по легкой атлетике, чтобы он поставил вам правильную технику."

Ну и бред эта статья (по ссылке в комментах), прочитал первый абзац "критики", где написано, что "бег – не физиологичный режим двигательной активности для человека". Товарищи, видимо, даже не подозревают, что ~1,5 млн лет назад их предки были падальщиками, которым надо было первыми добраться до свежей туши, после того, как ее оставили хищники. Тогда продолжали развиваться адаптации для ходьбы/бега - свод стопы, изогнутый позвоночник, строение коленных и прочих суставов в т.ч. позвоночника, выдерживающих компрессионные нагрузки. Выносливость, опять же. То, что мы не лучшие бегуны на планете, вовсе не означает, что бег не физиологичен. Просто всё хорошо в меру :)

Плавание в беге очень помогает, причем неважно, готовитесь ли вы к соревнованиям по плаванию или плаваете для разгрузки мышц после интенсивных беговых тренировок. Основная помощь плавания для бега это то, что ставиться дыхалка. А это очень важно. Я готовлюсь к соревнования по триатлону где есть и плавание и бег, и в процессе тренировок очень заметно что после успехов в плавании повышаются результаты в беге-это факт. Причем плаваю я в рамках подготовки к соревнованиям, а не "прогулочным" заплывом. Так что всем советую использовать плавание для повышения результатов беге!

Майя, спасибо за ссылку, но присоединяюсь а Алексу в ожидании соревновательной техники.

Майя, статья, на которую вы ссылаетесь, называется "Правильная техника бега под гору в тренировках", а видео в ней заканчивается словами "А о соревновательной технике мы поговорим в следующий раз...". Не пришло ли время для следующего раза?

Майя ГУСЕЙНОВА

2Максим
Правильную технику бега под гору Василий показал уже давно
http://skirun.ru/2010/11/24/running-school-downhill-technique/

dervish, плавать по 1-2 км в день, кроль. О каком мировом уровне, не шутите, а то швы расходятся:) Только любитель!
В жаркую погоду бегать проблемно - это мягко говоря, потому хочу подменить бег плаваньем. Просто интересно, что-то даст плаванье в беговые результаты? Вот лыжники велик например используют!
Люди мирового уровня тренируются, а мы трындим!

2 Андрей Тютюнник
Вопрос в том как и сколько плавать? Например это могут быть восстановительные тренировки на низкому пульсе 30-40 минут, отлично рагружает мышцы и укрепляет мышечный корсет.
Либо плавать готовясь к соревновательным заплывам... это другое...
Опять же про наращивание массы. Вы собираетесь соревноваться на мировом уровне в стайерских дистанциях в беге? Если у Вас такой уровень, то думаю вопрос не в текущую аудиторию, если нет, то вопрос про излишнюю массу в плечевом поясе из-за плавания для Вас стоять не должен.
ИМХО, только на пользу пойдёт если использовать плавание как восстановительные тренировки. Собственно это Василий предлагает в рамках марафонской подготовки для начинающих. Также в случае травм плаваниедля бегунов распространённый способ максимально возможно сохранить форму или входить в неё без ударных нагрузок. Об этом писали и Василий и Ростислав.

Жаль, что Василий так и не показал правильную технику по бегу с горы разной крутизны. Бег в гору был рассмотрен, а вот вниз - нет. Постановка стопы, прямые ноги или " на полусогнутых", как снизить нагрузку на колени и бедро - вопросов много, а ответов нет. Жду...

"статья прям таки громит в пух и прах бег.
ironworld.ru/articles/12203/"
Ага, зато тупой кач - очень физиологичный вид спорта )))

Вопрос не по теме. Плаванье в беге помогает? Известно что увеличивает объем легких, но и наращивает массу!

Василий ПАРНЯКОВ

2Серго/виталий/svan
1. Как бегать по холмам - об этом в следующем видео-уроке Школы Бега СкиРан.
2. saucony xodus 3.0 бегуну весом 78 кг, с нормальной пронацией для бега в темпе 5-5:30 на км на дистанции 10-20 км подойдут. Если вы бегаете по лесным тропинкам/трейлам/бездорожью, то они очень хороши.
3. Много я прочитал в своей жизни статей, "громящих бег в пух и прах" :) Еще одна - как всегда вопиюще безграмотная :) Не тратьте свое драгоценное время на это - лучше побегайте :)

Василий, прокомментируйте пожалуйста!
статья прям таки громит в пух и прах бег.
ironworld.ru/articles/12203/

Виталий, вот runnersworld.com/shoe/saucony-xodus-3-3-mens инфа про кроссовки твои, для бега на пятку не подойдут, а переднюю часть ступни или на всю в самый раз.

С этой весны снова полюбил кроссовый бег. Бегать стало интереснее и тяжелее. В итоге 3 из 4 тренировок в неделю выделил под кросс.
Вопрос к Василию назрел: Вы тестировали saucony xodus 3.0, как считаете, подойдут ли они бегуну весом 78 кг, с нормальной пронацией для бега в темпе 5-5:30 на км на дистанции 10-20 км. Да и какая подошва у них по ощущениям: мягкая/жесткая? Заранее благодарю за ответ.

Василий Львович! благодарю за видео.

Давно ждал именно этой темы.

Уточните, как быть в следующей ситуации,у верен, для многих последователей скиран она актуальна:

В настоящий момент осваиваю МПН в части длительных кроссов на ЧСС ниже 130.

Бегаю в лесу по кроссовой трассе лыжников (стадион имени Раисы Сметаниной). Трасса 70% - рельеф, 30 ровные участки.

Горки двух типов: либо пологие различной длинны, либо "стенки" ("Тёщин язык" знаю одну кличут).

Выдерживать ЧСС ниже 130 крайне проблематично. В стенки захожу пешком, в горки вбегаю со скоростью 11-12 мин/км. Или хитрю: если пульс взлетел выше 130, разворачиваюсь и шагом иду обратно, как только ЧСС падает ниже 130 начинаю снова бежать.

Как бегать длительные кроссы в подобных условиях?