ВНЕЗАПНО: Сергей Устюгов и Евгений Белов уходят от Перевозчикова к Бургемайстеру в группу Легкова. Но Вяльбе еще "не посмотрела им в глаза".

ustyugov-legkov

Совсем недавно старший тренер мужской сборной России по лыжным гонкам Олег Перевозчиков объявил состав своей группы на централизованной подготовке: Максим Вылегжанин, Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Евгений Белов, Сергей Устюгов, Андрей Ларьков и Владислав Скобелев, Николай Морилов. Олег Перевозчиков был расстроен таким резким сокращением своей группы. Полностью интервью Перевозчикова ЗДЕСЬ.

Однако, судя по всему, Перевозчикова ожидает неприятный для него сюрприз. После своей победы на безальтернативных выборах на пост президента ФЛГР Елена Вяльбе заявила:

"С группой Перевозчикова всё ясно. От него к иностранному тренеру ушли Евгений Белов и Сергей Устюгов".

 

Таким образом, группа Перевозчикова сократилась до 6 человек: Максим Вылегжанин, Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Андрей Ларьков, Владислав Скобелев и Николай Морилов. Причем Вылегжанин будет летом готовиться отдельно, дома в Ижевске, по планам Перевозчикова и только в августе съездит в Болгарию в любимый россиянами и норвежцами Белмекен.

А группа Бургемайстера-Кнауте выросла до 5 человек: Александр Легков, Евгений Белов, Сергей Устюгов, Станислав Волженцев и Глеб Ретивых.

И есть еще существующий отдельно Илья Черноусов, который уже накручивает сотни километров на велосипеде в Швейцарии в компании своей подруги Гаспарин и швейцарских биатлонистов. А также Петр Седов, который тренируется у своего отца.

Елена Вяльбе заявила, что она еще хочет посмотреть в глаза Устюгову и Белову. Они сейчас тренируются с женской сборной в Рамзау.

"Уже 26 мая я вылетаю в Рамзау (Австрия), где проводит свой первый предсезонный сбор женская сборная России. Вместе с нашими женщинами там работают Евгений Белов и Сергей Устюгов. Желание тренироваться не с Олегом Перевозчиковым, а в группе с Александром Легковым ребята высказали по телефону. А я хочу посмотреть им в глаза, ещё раз обсудить это решение. Также в Рамзау будет Илья Черноусов, с которым я тоже хочу поговорить перед началом подготовительного периода».

Напомним, что женскую сборную возглавил хорошо известный Белову и Устюгову Данил Акимов, ранее работавший вторым тренером в группе Перевозчикова.

Также Елена Вяльбе сказала, что у ФЛГР нет денег на зарплаты иностранным тренерам:

"По группе Бургермайстера у меня пока никакой ясности нет по причине того, что у меня нет финансирования. Здесь хочу уточнить: нет финансирования заработной платы зарубежных специалистов, а не финансирования ЦСП для функционирования отдельной группы".

Недавно, директор ЦСП г-н Кравцов встречался с Легковым и пообещал обеспечить финансирование группы Бургемайтера в полном объеме. Однако, уже после этого г-н Кравцов также на безальтернативных выборах был выбран президентом Союза биатлонистов России. И теперь непонятно, останется ли он директорм ЦСП, что было бы, по крайней мере, странно.

Елена Вяльбе несколько прояснила ситуацию с этапами Кубка Мира в России:

"Как я понимаю, FIS не даёт нам финала Кубка мира, который мы хотели провести в Тюмени. Но на будущее мы всё равно будем просить международные соревнования для Тюмени. Тем более, мы видим заинтересованность и со стороны FIS. Сейчас стоит вопрос по Рыбинску. Приняли решение, что до 26 мая и мы, и FIS ждём гарантийное письмо от губернатора Ярославской области. До начала Конгресса FIS оно должно быть у нас на руках".

Интервью Елены Вяльбе, Весь Спорт

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

Просто парни захотели медалей...понятное желание!

Алекс, позвольте Вам возразить. Устюгов не тренируется 4 года с Перевозчиковым. Насколько я знаю, он провел лишь последний сезон у него.
Далее. Волженцев последние 2 года на самоподготовке. В группу Перевозчикова он вошел...и вышел, достаточно быстро.
Если Вы считаете успехи Япарова и Бессмертных значимыми, Ваше право. На ОИ в эстафете один из них (Япаров) не должен был бежать, имхо.
Вылегжанин и Япаров имеют подиумы в чистых спринтах? (кроме тестовых соревнований в Сочи в прошлом сезоне) -приведите, пожалуйста, примеры.

2Alexander Kartashov
По Вяльбе согласен. По Перевозчикову нет. За 4 года помимо Вылегжанина у него выросли Устюгов, Япаров, Бессмертных. У Бургемастера Легков и Черноусов, но Легков и до этого был самым сильным в сборной. Белов перестал прогресировать, да. Но все наши упехи в Кубках мира и на эстафетах это результат работы двух команд Перевозчикова и Бургемастера. А Перевозчиков еще и спринты стал закрывать, у него трое ребят стали хорошо в спринтах бегать Вылегжанин, Устюгов, Япаров. Хотелось бы лучших успехов на ОИ, но и принижать заслуги Перевозчикова считаю неправильным.

2 Алекс
Два года подряд на основных стартах команда не готова бороться за медали ( за исключением Вылегжанина и группы Рето), Белов перестал прогрессировать... Список можно продолжить, но мне кажется вполне достаточно для того, чтобы поискать альтернативные варианты.
Да и Вяльбе надо было убрать. За результаты на ОИ во-первых, а самое главное, за то, что она не умеет с людьми общаться. Человек в ее должности должен объединять людей, а она своими высказываниями... Да что говорить, после драки кулаками не машут, читай после выборов президента ФЛГР.

Пара уточнений.
1. Если я ничего не путаю, то зарплату Рето и Изабель платит не ЦСП, а ОКР. Так что слова Кравцова о том, что группа будет функционировать, нужно понимать именно так, как сказала Вяльбе: "нет финансирования заработной платы зарубежных специалистов, а не финансирования ЦСП для функционирования отдельной группы". Может быть, сказано немного кривовато (зарплата для тренеров - это тоже элемент функционирования группы), но смысл, как я понимаю, именно такой.
2. По поводу якобы "не знания" Перевозчикова об уходе Белова и Устюгова в группу Легкова. Если вы помните, на тренсовете ФЛГР 16 апреля об их переходе и лапоть не звенел. Речь шла только о Волженцеве и Ретивых. Резонансное интервью у Перевозчикова было взято 5 мая (а вышло только 15 мая). Поэтому я не исключаю, что до 5 мая группа действительно была "расширенной", а позднее Белов и Устюгов действительно могли созвониться с Перевозчиковым и обсудить свое решение перейти в группу Легкова.

A photoshopom zrja ruku Aleksandra rasshirjali... :D
Ne ka4estvenno, da i ne k delu - za4em?

А кого надо было у руля сборной ставить? Бургемастера?

Ответ спортсменов на решение ФЛГР оставить Перевозчикова у руля сборной...

Странно что тренер оказался не в курсе. Ребята что с ним не поговорили?

Логично, люди идут к тому, кто дает результат

Осталось еще Вылегжанину перебежать в швейцарский лагерь и Олегу Орестовичу можно на пенсию уходить. Печаль!