Школа Бега СкиРан: что читать бегуну? Лучшие книги о спорте.

nobuglesnodrums

В Школе Бега СкиРан часто спрашивают, что бы почитать, чтобы лучше разобраться в высоком искусстве бега?

И постоянно бомбардируют стотыщмиллионами :) ссылок на научные, квази-научные, ненаучные и абсолютно безграмотные статьи и книги на тему - "Как добиться того, чего ты хочешь за 30 дней, тратя 15 минут в день, и при этом выглядеть совершенно, как Юрий Борзаковский или Анна Альминова" :)

Ну или: "Некоторые аспекты влияния квазистационарной недомаксимальной силовой нагрузки на развитие митохондриального механизма мышц задней поверхности бедра бегуна на дистанции 5000-5500 м на примере группы из 3-х добровольцев уровня 17:32-18:34 на 5000 м, которые улучшили свой личный рекорд, тренируясь по предложенной методике полгода в среднем на 13.7%, учитывая статистическую ошибку в обработке результатов эксперимента" :)

Есть и хорошие и даже отличные книги о беге, но в России в постсоветское время они практически перестали издаваться. Причем даже есть, по крайней мере, одно хорошее издательство, которое издает книги о спорте, но и оно обходит стороной классические книги о беге, совершенно необходимые для понимания, вдохновения, увлечения, любви, и в конечном счете - продвижения в беге!

Увы, но подавляющее большинство таких книг написаны на английском языке. Но некоторые из этих книг переведены.

Мы постараемся потихоньку знакомить вас с самыми, на наш взгляд, вдохновляющими книгами о беге и о спорте, вообще.

Может быть, так и получится своего рода "Библиотека бегуна" :)

И начнем с книги, которая вдохновила не одно поколение бегунов, включая и меня самого:

Гарт Гилмор, Питер Снелл  "Без труб, без барабанов"

Великолепный журналист Гилмор написал биографию великого бегуна, трехкратного Олимпийского чемпиона и многократного рекордсмена мира Питера Снелла с его слов.

Это чудесный рассказ о беге и любви к бегу. О массовом спорте и спорте высших достижений. О борьбе за медали Олимпийских Игр и мировые рекорды. О том, как нелегко тренироваться и как прекрасно тренироваться на своем максимуме. О беговом братстве и раскрытии личности через бег.

Лучшая книга о беге всех времен и народов, ИМХО!

Очень рекомендую для прочтения бегунам всех уровней - от начинающих джоггеров до рекордсменов страны, чтобы отвлечься от мыслей о приближающемся старте в Олимпийской деревне :)

Да и спортсменам всех других видов спорта - велогонам, лыжникам, триатлонистам, ориентировщикам, приключенцам и т.д. и т.п.

Читал ее в юности несчитанное количество раз - больше, наверное, перечитывал только "Три мушкетера" в 10-12 лет и потом "Посмертные записки Пиквикского клуба" :)

Каждый раз, когда мне было тяжело, Гилмор и Снелл с их чисто английским юмором помогали мне остаться на ходу.

В моем списке хороших книг о беге немало названий, но начать надо с этой.

Особенно будет ко времени ее прочитать перед началом легкоатлетической программы Олимпийских Игр-2012 в Лондоне - до 3 августа как раз есть время :)

Вы взглянете на соревнования совершенно другими глазами!

Вот здесь есть полный текст: Гарт Гилмор, Питер Снелл "Без труб, без барабанов"

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

39 комментариев

Из последних прочитанных мне понравилась вот эта книга. Стимулирует больше думать о том, как тренироваться и больше бегать! :)
Run Faster from the 5K to the Marathon: How to Be Your Own Best Coach
by Brad Hudson, Matt Fitzgerald

А меня вдохновила на бег книга Е.Мильнера "Выбираю бег." Рада, что хоть один человек про нее вспомнил.

Майя ГУСЕЙНОВА

2passio
Гуру Селуянова не жалует :)

вот вспомнил
Виктор Селуянов: СЕРДЦЕ – НЕ МАШИНА

интересно знать мнение гуру

Е.Мильнер "Выбираю бег!"

ДЖИМ РАЙАН-РЕКОРДСМЕН ИЗ УИЧИТО.

вот ещё материальчик. После него 42 км ваще детским садом покажутся :-)
http://znamensky.livejournal.com/41478.html
"Труднейший беговой ультрамарафон по Долине Смерти"

Нечего там особо читать у Мураками, достаточно занудная книжка с описанием ненужных подробностей. Непонятно, речь идет в статье о книгах про спорт художественных? Если да, то сразу можно вспомнить Куца ( от новичка до мастера спорта), Болотникова - Последний круг. Но это все более-менее художественная литература. Методических различных книг, включая книги от и до - много, но имхо они заслуживают отдельной темы.

Харуки Мураками "О чем я говорю, когда говорю о беге" - чтобы развлечься.
Талант многогранен.

Пока из книг по бегу читал только Пири. Очень понравился его стиль изложения материала - все расписано до мелочей, ни слова мимо. Хотя, не во всем могу согласиться...
Про Снелла начал читать - есть интересные, веселые моменты, но повседневщины гораздо больше.

А из учебников по бегу, что посоветуете?
И на Ozone нашёл:
От 800 метров до марафона
Бег ради жизни
Бег с Лидьярдом
Я здесь, чтобы победить. Взлом кода гонки Ironman
Триатлон. Олимпийская дистанция

Какие из этих книг стоит купить?

Слипкнот писал:
> А кто-нибудь подскажет фильмы про бег? Фореста не предлагать))

Давно смотрел по телевизору фильм Иерихонская миля/The Jericho mile режиссера Майкл Манна. В интернете отсутствует, к сожалению, русскоязычный перевод этого фильма.

Николай, m.lehkach@gmail.com буду ОЧЕНЬ благодарен) Сильно захотелось почитать, попробую всёже поискать эту книгу сам, у друга бабушка работает в большой библиотеке, может там что)

Эту книгу мне обещали прислать по почте. Скан обещаю выслать всем обратившимся. Ждите новостей!

,,БЕГ,БЕГ,БЕГ” Фред Уилт. Попробовал поискать... Это нериально помоему, в интеренете в электронном виде не нашёл ничего. На заказ одни мошенники, нашёл по каталогам в интернете в местной библиотеке, в единственном экземпляре, чтобы получить книгу на руки нужно чуть ли не почку свою заложить... Очень хочется прочитать.

2maya g
-------------------
В последнее время Гатаулин......два прыгуна....
Тихонов очень тактичен и мягок,с И.Чен он комментировать нормально не может, она не даёт по делу говорить, чувствует себя ровней с ним на длинном беге, при этом одна комментирует технические виды. Представляете если Тихонов заспорит с ней на тему угла отталкивания или чего там ещё в прыжке?!!, что будет а она позволяет себе это в беге в тактике, теории, техники во всём.
Её отец в этом плане гораздо тактичнее, устраняется практически полностью при длинном беге, если есть специалист... так и говорит... я профан.., А И.Е, дурью орёт и перебивает, пытающегося что -то по делу сказать Тихонова и он замолкает...

Василий ПАРНЯКОВ

2Aлекс
_
Читал - не впечатлило...

Слипкнот писал:

> А кто-нибудь подскажет фильмы про бег? Фореста не предлагать))

Префонтейн.

Василий ПАРНЯКОВ

2avast
дадада, точно Пушкин :) Спасибо, отличная книга.

Майя ГУСЕЙНОВА

На скиране об этом фильме:
http://skirun.ru/2012/04/08/running-school-chariots-of-fire/