Школа Бега СкиРан. Результат тренировок на низком пульсе.

klimanovich 

01.01.2012 20:12

Про бег на низком пульсе, исключительно из личного опыта. Я уже здесь писал, что в прошлом сезоне попробовал пробежать пару лыжных гонок. Получилось ерундовенько, скорость низкая, пульс высокий, на 18-километровой Манжосовской гонке еле дожил до финиша. Время смешное, 1 час 27 мин 40 сек, третий с конца. Хотя вроде тренировался как-то, и роллеры были, и имитации, но результат обескуражил. Понял, что к гонкам я не готов. Обратился к знающим людям, мне все объяснили, написали план, и я по нему год работал. Объем тренировок примерно 6 – 6,5 часов в неделю, включает в себя немного силовой работы, но в основном это объемы на низком пульсе, как раз те самые 120, о которых пишет Василий, и о которые здесь ломается столько копий. Через год, то есть вчера, пробежал опять Манжосовскую гонку, но уже за 1 час 09 мин 50 сек, то есть за год на 18-километровой дистанции сбросил 18 минут (минуту с километра). Да, это тоже не очень быстро по сравнению с лидерами, но в отличии от прошлого года я пробежал все три круга ровно, практически в одно время. При том что скольжение от круга к кругу ухудшалось (это было видно по выкату после спусков). Технику сохранил до конца, не “развалился”, шел везде, контролируя пульс, все спуски отработал, на последнем подъеме и на финише даже поборолся с соперником, висевшим у меня за спиной, и не отдал ему позицию. После гонки чувствовал себя нормально, на следующий день с удовольствием покатался на лыжах часик, после чего стал чувствовать себя еще лучше. Это ответ сомневающимся в эффективности методики, которую здесь пропагандирует Василий.

Если я смог добиться такого прогресса за год, думаю, любой из начинающих “скираннеров”, если будет следовать принципам, пропагандируемым Василием, добьется не меньшего прогресса. Я же получил огромное удовольствие, видя,что год работал не зря, причем весь год работа шла в радость, без перегрузок.

Кстати, дело это заразное – у нас на работе еще один сотрудник встал на лыжи в этом сезоне, осваивается, и аж светится от удовольствия. так что еще раз спасибо Василию и Майе за подвижничество.

Василий Парняков 

01.01.2012 20:23

Вот это я и называю “тренироваться на развитие, а не на истощение”! Не “ухрюкиваться до зеленых соплей” :) на каждой пробежке и чувствовать себя героем :) , а планомерно работать над развитием выносливости, преимущественно аэробной.

И не жить “от травмы до травмы”, а набирать здоровье и получать радость от занятий спортом.

Это и есть суть большого спорта – массового спорта, спорта миллионов. И результаты приходят как следствие повышения уровня здоровья.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

53 комментария

Доброго дня!

Недавно подбивал свою статистику беговых тренировок и выявил такой вот момент относительно пульсовой стоимости: на тренировках на пульсе 120 ПС намного больше, чем при пульсе 140-150. Получается зависимость ПС от скорости (соотв.показателя ЧСС), должно ли так быть?

Василий! Подскажите в двух словах -- может я что-то при понимании смысла ПС упустил и вообще хотелось бы узнать Ваше мнение о ПС как критерия прогресса в беговых тренировках.

Здравствуйте. Сегодня впервые попробовал пробежать на пульсе 120. Бежал круг по лесу(5 км). Трасса не ровная есть подъемы и спуски. В подъемы пульс поднимался до 130, но легко снижался до 115-117 стоило немного замедлиться после подъема. На шаг не переходил. Средний пульс на дистанции пульсометр показал 123. Пробежал за 40 минут.(8 мин/км). Подскажите пожалуйста, продолжать бегать также или лучше по стадиону круги нарезать чтобы пульс не скакал выше 120.(по стадиону бегать скучновато и советчики достанут)

По поводу пульса и тренировочных зон вроде все ясно...но дело в том что чсс взаимосвязана с величиной ударного обьема крови.А динамика уок имеет несколько типов. К сожелению определение величины уок и ее динамики при нагрузке на сегодняшний день осталась достаточно проблематичной...советую ознакомиться с работами Карпман В.Л. Сердце и работоспособность спортсмена / В.Л. Карпман, С.В.Хрущёв, Ю.А.Борисов.-М.: ФиС, 1978.-112с. и Блинов С.И. Особенности адаптации системы кровообращения кциклическими нагрузкам у . спортсменов различных специализаций: -Харьков 1989. ; и возможно будет понятно почему бег при чсс 120 одним подходит а другим нет.Человеческий организм есть...дело сложное.

Василий ПАРНЯКОВ

2Леонид
_____
Вот как ученик Школы Бега СкиРан начал тренироваться по методике Школы и из 100-киллограмового "пешехода" превратился в бегуна с личным рекордом на 1000м 3.22. И 100 м за 13.6.
И всякое ОФП, насколько я понимаю, тоже сдает:

http://skirun.ru/2012/04/09/1-km-improving-results/

Василий ПАРНЯКОВ

2евгений
_____
Вполне возможно это связанно с неправильными тренировками. Даже скорее всего. Предложить что-то мне сложно, ничего не зная ни о вас, ни о методике тренировок.

здравствуйте…занимаюсь лыжными гонками 4 года…сейчас мне 17 лет,на лыжах 5км бегаю за 13-14мин…результаты ростут но еле заметны в первые два года значительно добавил…а сейчас в следуещие 2 года добавляю всего по 5-10 сек максимум…возможно это связанно с неправильными тренировками..что можите предложить Василий?

Огромное спасибо за ответ(уже начинала истерить от ситуации,хоронить себя,хотя где-то вглубине очень-очень надеялась на сбой пульсомера)!!!

To чонка дворняжка
Скорее всего, это глюки пульсомера. Если у Вас бюджетная модель сигмы, в которой не используется кодировка сигнала, Ваш пульсомер мог сложить Ваши 120 со 120-ью пробегающего мимо бегуна и получить 240. Либо ещё какие-нибудь помехи поймать...

Василий ПАРНЯКОВ

2чонка дворняжка
_____
Скорее всего это сбой пульсомера. Такое бывает даже с самыми надежными моделями. Очень сильно сомневаюсь, что у вас такой скачок ЧСС, вы бы почувствовали неприятные ощущения в сердце, как минимум, если бы такое было на самом деле.
Но, для надежности, можно сходить к врачу и сделать кардиограмму под нагрузкой. Или суточный мониторинг - сейчас это несложно.

Василий,здравствуйте,разъясните ситуацию.С сентября 2011 бегаю с женским пульсомером сигма на пульсе 120.С января 2012 перешла на лыжи-конек/скиджоринг(пульс средний-140-168 15-20 минут 5 км) С апреля бегаю на 120, редко на 130.С 28.04 по 19.05 4 тренировки пульс на несколько секунд удваивался.16.05 при беге на 120 пульс улетал 3 раза: на 220-228-240 с возвратом через несколько секунд на 120-125-135 на разных участках трассы.Сегодня через 3 минуты после старта со 120 улетел на 240 и через 5 секунд вернулся на 114-я никаких изменений не чувствую.Хотелось бы узнать,что это и к чему приведет.О себе:рост 170,вес 65,лет 40,бегаю 3-5 раз в неделю 30-60 минут на 120(3-5 км).

здравствуйте...занимаюсь лыжными гонками 4 года...сейчас мне 17 лет,на лыжах 5км бегаю за 13-14мин...результаты ростут но еле заметны в первые два года значительно добавил...а сейчас в следуещие 2 года добавляю всего по 5-10 сек максимум...возможно это связанно с неправильными тренировками..что можите предложить?

Василий, здравствуйте!
Мне 39 лет,рост 185, 79 кг. бег 1км - 3.38 мин(август 2011г., в 2009 - 4.15мин.). Тренируюсь 2,5 года, к сожалению не по Вашей методике. У нас сдача физо 1км и 60м или 100м, ну конечно подтягивания. Вчера тренировался: бег 10по10м -6 раз. в перерывах подтягивания 3 подхода и бег в спортзале 3 км с интенсивностью средняя 5.25мин./за1км(спорт часы SUUNTO+датчик POD, пульсометр не одевал). После занятий массаж(делает жена) всего тела, в день занятий 2 раза, на следующий день ещё 2 раза. Когда на улице тепло(теплее -5 С) бегаю по 7 км(восстанавливаюсь 4 дня), ЧСС в беге -сред.160. Недавно перешёл на бег носком(нравится мне), конечно не всю дистанцию, половину пробегаю. В последнее время попал в застой, подтягивания упало кол-во повторений, бег без особого прогресса. Вопрос1 - как повысить скорость и выносливость при сдаче 1км, для меня желателен результат 3.20мин.Вопрос2- как сохранить колени? сам бегаю по футбольному полю(искусственная трава) или земляная тропинка, кроссовки BROOKS RAVENNA1, у меня считаю средняя пронация(жена говорит что я косолаплю когда иду) - этих мер достаточно чтоб потом не сожалеть?? Сам очень люблю бегать!

Василий, здравствуйте!
Мне 21 год, занимаюсь спортивной радиопеленгацией и ориентированием. По различным причинам был перерыв в спортивной жизни примерно на два года. Сейчас пытаюсь вернуть и улучшить форму. Почитал ваш блог, осознал неправильность подхода к тренировкам и хочу попробовать бегать иначе. Если я правильно понял, то начинать стоит с объемов на низком пульсе. То есть пробежки должны быть достаточно длительными как по времени, так и по расстоянию. Из-за зимы и особенностей места проживания бегать на улице крайне неудобно, однако есть манеж, куда я могу свободно ходить. Посоветуйте, как в этом случае лучше построить тренировки, чтобы и сердце не посадить и форму набирать?

Василий ПАРНЯКОВ

2avast
____

Это он для красного словца :) Методика это все!

Дмитрий, возможно, я не совсем правильно вас понял. Выскажу свое мнение, оснванное скорее на жизненном, чем на спортивном опыте. Что касается вашей "аварии" в тренировочном процессе, то по моему убеждению вы уже не начинающий, определенного уровня достигли, и на таком уровне "тренироваться по интернету" уже не годится. Хорошо было бы найти квалифицированного человека, который бы вел вас дальше персонально. Я согласен, что это самая большая проблема, так же как найти хорошего автомеханика или любого другого специалиста, ведь очень трудно сразу определить, что он действительно квалифицированный и ведет вас туда, куда нужно. Тем более, что в отличии от автомеханика, который может испортить машину, неграмотный тренер может испортить ваше здоровье. Мне повезло, я нашел человека, который меня консультирует и эта работа, как видите дает результат. Поверить в то, что работа с этим человеком принесет мне пользу, помогли две вещи. Он сам когда-то начинал с совсем любительского уровня, и он предлагает и настоятельно рекомендует строить тренировочный процесс по тем же принципам, которые здесь пропагандирует Василий, то есть тренироваться для набора здоровья, не перегружаться, заниматься регулярно, разнообразно и т.д. А через вот этот постепенный набор базового здоровья (простите за неуклюжий термин) растут и результаты. Я получаю от процесса удовольствие, и вижу, что мое физическое состояние улучшается. Это как раз то, к чему я стремился. Дмитрий, удачи вам в ваших начинаниях и в поисках грамотного персонального "ведущего". Возможно, если бы Василий занялся вами персонально, он бы быстро нашел причину, почему вы не можете бегать на пульсе 120. Может быть, дело в технике или еще в чем-то, чего по интернету не видно. Думаю, персональная работа могла бы позволить вам сейчас сделать очень большой шаг вперед.

Пишу еще раз тут не для флейма, а исключительно из уважения к ROM (по марафоруму).
ROM:, нет с Янисом Куросом. Есть еще рекордсмены в возрастных группах, а не говорил про абсолют (уточнять не стал, думал это понятно и не принципиально для данного обсуждения). "может быть связано и с особенностями вашего организма" - об этом и речь и таких исключений из этого правила очень много, а в данном случае пытаются всех без разбора уложить в прокрустово ложе.
"У среднестатистического любителя пульс ПАНО примерно равен 170, берем те же рекомендованные 70% (нижняя граница) и получаем 119 уд/мин." Согласен. Только почему Вы берете нижнюю границу 70% в качестве верхней, т.е. максимума? Верхняя граница восстановительного режима 80% от ПАНО, т.е. 136уд/мин - это тот пульс ниже которого достаточно бегать для новичка с ПАНО 170уд/мин в качестве восстановительной работы, а ниже 119уд/мин практически вообще не имеет смысла. Т.е. при ПАНО 170уд/мин восстановительным будет бег на 119-136уд/мин., а не ниже 120уд/мин.

klimanovich: О, Господи! Да где же Вы увидели обиды и притензии к кому-либо? Я взял изложенную тут теории, так как полностью подхожу под те требования новичка, на которого она рассчитана. Т.е. по этой теории я делал именно то, что мне и нужно было. И в теме "Школа Бега СкиРан. Ответы на вопросы. Подготовка к марафону с “нуля”, ЧСС120, пульсомеры, техника СБУ “многоскок”" Василий Парняков лично подтвердил, что мне следует заниматься по его программе понижения пульса. Что я и сделал. Я испытал эту теорию на себе и выложи результаты на всеобщее обозрение к сведению других таких же будущих начинающих. Вот и все! И к стати "хвалебно-фанатичные отзывы" - это было не про Вас. Про Вас как раз было "небольшое количество объективных данных". "хвалебно-фанатичные отзывы" - это про : "Кстати, пульс обязательно должен быть 120, не 110, не 130 – это очень долго объяснять, но это доказано медиками" (кстати последнее мягко говоря не правда), "Возможно, вы, Дмитрий, не верили в такие тренировки. Эффект плацебо не сработал.", и другие тому подобные отзывы.

Дмитрий, а где вы видели хвалебно-фанатичные отзывы? Вы сами приняли неверное решение, вдруг начав тренироваться по методике для тех, кто еще и бегать не может толком, а теперь расстраиваетесь. Я не слепой поклонник Василия, тренировочный план мне писал не он. Но все принципы, которые здесь пропагандируются, те же, и мне они принесли совершенно конкретный результат. Об этом и написал, особо подчеркнув, что это пример для начинающих. Я, хоть и не бегун, могу бегать на 120 сколько угодно (пока колени не начнут беспокоить), при том что ПАНО у меня 184. Такой вот организм. Но, как вы правильно написали, надо думать своей головой тоже. Вы в данном случае просто ошиблись, взявшись делать не то, что нужно в вашем случае. Мне так кажется. А сейчас обижаетесь и предъявляете всему свету необоснованные, на мой взгляд, претензии.

"Из личного общения с рекордсменом мира в суточном беге узнал, что он в свое время пробовал делать такие тренировки на “очень низком пульсе”, но это оказалось ерундой и ничего хорошего не дало."
Дмитрий, вы знакомы с Янисом Куросом? Вроде пока он у нас рекордсмен мира:
24H Road 290.221 KOUROS Yiannis (GRE) 13.02.56 R SUI BASEL 2/3.5.1998
24H Track 303.506 KOUROS Yiannis (GRE) 13.02.56 T AUS ADELAÏDE 4/05.10.1997

Я тоже немного занимаюсь сверхмарафонским бегом. И согласен с вами, что при достижении определенного функционального уровня тренировки на низком пульсе в больших временных объемах (40-80%) это путь в никуда. Было и у меня такое. Хотя тест 120/30 прохожу с запасом, например, 117/360 в темпе чуть из 6 мин/км. Но, как я понял, Василий советует тренироваться в таком режиме начинающим, что вполне логично.
А то что вы не проходите этот тест, вполне может быть связано и с особенностями вашего организма. Так, что из каждого правила бывают исключения.
Опять же согласен с вами, что при планировании тренировочного процесса лучше всего отталкиваться от темпа и пульса ПАНО. Но и тут Василий прав.
У среднестатистического любителя пульс ПАНО примерно равен 170, берем те же рекомендованные 70% (нижняя граница) и получаем 119 уд/мин.

ja: "уж не говоря о том, что его методика не заключается в том, чтобы бегать на 120 и все, как Вы тут пытаетесь представить" - я этого никогда и не говорил, не надо придумывать того чего не было. По методике пока не сможешь стабильно бегать 30мин на пульсе не выше 120уд/мин нужно бегать нужно бегать только кроссы на низком пульсе и только по прохождению теста 120/30 можно добавлять более интенсивные тренировки. Именно это я и делал. Результат такого подхода без учета персональных особенностей я описал. Делать из это выводы Вам или не делать - Ваше личное дело, я ни какого не за что не агитирую. Написал сюда только чтобы разбавить небольшое количество объективных данных в смеси с хвалебно-фанатичными отзывами небольшой долей объективной критической информации для того, чтобы новички не думали, что это панацея для всех и каждого и можно не включать свой собственный мозг. Цель достигнута. Для того, чтобы не развивать тут флейм удаляюсь от дальнейших обсуждений. Пусть каждый сам думает за себя.

ja: я тренировался вот по этой методике http://skirun.ru/2011/07/03/skirun-running-school-decrease-pulse-120/ Если это не методика понижения пульса от Парнякова, то прошу прощения :))