Тренер Дарио Колонья нашел себе новую работу!

dario-aukland

32-летний Фредрик Окланд один из самых успешных лыжных тренеров последнего десятилетия. Именно Фредрик привел к успеху на мировом уровне 1-го швейцарского лыжника  - Дарио Колонью. 25-летний Колонья уже выиграл 2 Кубка Мира в общем зачете, 2 Тура де Ски и стал Олимпийским чемпионом на ОИ-2010. В 2010 году Окланд был признан лучшим тренером года в Швейцарии.

До прошлого сезона Фредрик Окланд был старшим тренером мужской сборной Швейцарии по лыжным гонкам. После ОИ-2010 Окланд по семейным обстоятельствам (в его семье родилась двойня) отказался от этого поста и переехал домой в Норвегию. Колонья путем долгих уговоров Фредрика и переговоров с швейцарской федерацией сумел договориться о том, чтобы его наставник остался его личным тренером. Окланд стал короткими наездами работать с швейцарскими мужчинами (в качестве бонуса :)) и вести Дарио по всему сезону, присутствуя на отдельных ЭКМ.

Со следующей осени у Фредрика Окланнда появится новая работа. В Норвегии, в городке Тонсберг откроется новая спортивная гимназия, и Окланд станет ее боссом по элитному спорту.

Окланд: "Моя сильная сторона это способность работать с талантами, которые хотят чего-то добиться. Я постараюсь в Тонсберге создать для этого все условия.

Однако Дарио снова уговорил меня продолжать с ним работать. Вскоре я встречусь с руководством швейцарской федерации, чтобы прояснить свою роль. Скорее всего, я буду присутствовать на нескольких тренировочных сборах, на нескольких ЭКМ и Тур де Ски.

Дарио обещал провести пару мастер-классов для учеников в Тонсберге.

Главной целью для Дарио в этом сезоне было стать чемпионом мира. Это у него не получилось".

Несмотря на провал Колоньи на ЧМ в Осло, Фредрик Окланд получил предложения от нескольких стран возглавить сборные команды.

Окланд: "Было много переговоров и 2 совершенно конкретных предложения стать главным тренером сборных команд. Я не могу их назвать, могу только сказать, что это большие лыжные страны!"

Больших лыжных стран не так уж и много - Норвегия, Россия, Швеция, Германия, Италия, Канада, Финляндия и США.

Норвегия, Швеция, Финляндия, Канада хорошо выступили на ЧМ и КМ. Усилиями Киккан Рэндэлл США в какой-то момент даже лидировали в малом Кубке Мира.

Германия, Италия и Россия остались неудовлетворенными своими выступлениями на ЧМ-2011. В Италии после ухода Фоллис намечается такой же кризис, который накрыл сборную Германии. Россия не смогла найти подходящую кандидатуру на пост главного тренера на протяжении целого сезона.

Сам Окланд заметил: "Если бы мне поступило предложение от Норвегии, я бы над ним подумал. Может, когда-нибудь такое и произойдет!"

По материалам норвежской прессы

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Повезло норвежским гимназистам. :)

PS. США - "большая лыжная страна"? Не смешите мои тапочки, как говорится...