Полное видео двух мировых рекордов: Чептегей на 10000 м и Гидэй на 5000 м.

Джошуа Чептегей побил мировой рекорд Кена Бекеле на 10000 м

82

Фантастическая "Ночь Мировых Рекордов" в Валенсии.

Сначала Летесенбет Гидей побила мировой рекорд в беге на 5000 м - 14:06.62! 

Затем Джошуа Чептегей стер последний мировой рекорд великого Кененисы Бекеле, пробежав 10000 м за 26:11.00!

Гидей скинула сразу 17 секунд со своего личного рекорда, она проиграла 17 своих последних стартов на 5000 м, ее последняя победа на дистанции 5000 м была 30 июня 2016-го года - чемпионат Каталонии, что-то мне это напоминает, а, точно, на таком старте любила выступать Гэнзебе Дидада, когда тренировалась с Джамой Адэном, который находится под следствием испанской полиции о обвинению в допинге.

Гидей:

 

2019 Arhus - bronze (ЧМ по кроссу)

2019 Doha - silver (ЧМ)

2020 Valencia - WR

Пал рекорд великой бегуньи - рекордсменки и чемпионки Тирунеш Дибабы 14:11.15, причем больше 4 секунды срезала с него никак не дотягивающая до уровня Тиру бегунья.

Джошуа Чептегей сейчас, без сомнения, лучший бегун мира:

Чемпион мира по кроссу Архус-2019, 

чемпион мира в беге на 10000 м Доха-2019, 

+

рекордсмен мира в беге по шоссе на 5 км, 10 км и 15 км, 

рекордсмен мира в беге на 5000 м и 10000 м.

Все мировые рекорды были установлены с 1 декабря 2019-го по 7 октября 2020 - меньше 12 месяцев!

Вторую 5-ку Чептегей финишировал за 13:03, не так много стран мира, где национальный рекорд на 5000 м стоит близко к этим секундам. Средний темп на 5-ку - 13:05!

Вот раскладка, темп устанавливал сначала пейсмейкер, а затем световой "заяц":

 

 

Ну и Гидей, и Чептегей бежали в шиповках с карбоновой пластиной, упругой пеной и еще пружинистой вставкой, все впихнуто в разрешенные 25 мм подошвы.

Все рекорды на шоссе Чептегей установил в 40 мм карбонах с одной пластиной, а 5 и 10 км, может и выше, это было еще до принятия новых правил легкоатлетической обуви Мировой Атлетики.

Вот полное видео, прямо научно-фантастический блокбастер: новая реальность бега - инженерная наука рулит.

 

 

 

 

Всем бег и здоровье!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

24 комментария

Скинуть 17сек с личника..это действительно странно и подозрительно))

Кстати, к слову про технологии...еще пару лет назад было исследование об упадке интереса к легкой атлетике. Никому не интересно смотреть на откровенно скучные беговые виды спорта без рекордов. Вспомнить хотя бы ОИ где на 1.5км победили с результатом кмс и кому такое го*но интерестно? Конечно никому, разве что фанатикам, но на них пофиг...

Любой спорт - это бизнес, а легкая атлетика крайне убыточна в большинтве своем. Но я имею ввиду не массовые пробеги/марафоны с членскими и спонсорскими взносами, а именно соревнования на стадионе...благодаря Найку к легкой атлетике в этом году более повышеннй интерес чем обычно и это большой Плюс.

Я не думаю, что это читерство юзать какие-то шиповки или кроссовки с нововведениями, эти люди лишь Первые из тысяч. Прогресс неизбежен в легкой атлетике или все что от него останется это пробеги в парке.

Мне кажется, что в спортсмены одног уровня при таком формате соревнований имеют одинаковые шансы быть рекорды друг друга. Заметьте, нет борьбы за место, и световой маяк ведёт тебя всю дорогу в равномерном темпе. Цель забега не обыграть соперника в тактической борьбе, а пробежать ровно с маяком, и к концу оторваться от него. Так что, думаю, если такая тенденция продолжится, то мы увидим вскоре новые мировые рекорды, а также преодоление 14мин. на 50000 и 26мин. на 10000.

Не совсем понятно, что такое "преодоление 14 мин на 50000". Если имелось в виду преодоление 12 минут на 5000 метров, то точно нет. Это бодрый темп даже для полторашки, и быстрее, чем темп мирового рекорда Комена на 3000 метров. Сравнимо с тем, чтобы выбежать стометровку из 9 секунд, т.е. нереально.
А вот на 10000 Чептегеи очень близко подобрался к рубежу 26 минут. Тут, в теории, возможно. Но тяжело.

Василий ПАРНЯКОВ

Я верю в изобретательность человеческого ума и инженерную науку.
Это уже теперь вопрос вложенных $$$. Придумают что-нибудь еще.

Придумать-то придумают, но давайте посмотрим, какой скачок в результатах наиболее значимых дисциплин был сделан за последние пару лет.
Кипчоге превзошёл рекорд Киметто на 1,05%;
Косгей улучшила рекорд Рэдклифф на 0,997%;
Камворор улучшил достижение Тадесе на 0,628% (промежуточный рекорд Киптума не считаем, патамушта допинг);
Гидей улучшила рекорд Дибабы на 0,53%;
Чептегеи превзошёл рекорды Бекеле на 0,26% и 0,41% соответственно.
То есть рост результатов порядка 0,5-1%, не более. Но и такой прогресс вызвал массу вопросов и вынудил WA всё-таки ввести некоторые ограничения на обувь.
А до 12 минут в мужской пятёрке надо сбросить более 4,5% с действующего рекорда. Это за гранью фантастики, либо требует совсем уж читерских методов.
А, да, женские 14 минут на 5000, вероятно, Деня имел в виду. Имхо, это менее достижимо, чем мужские 26 минут на десятке, но в теории возможно.

На счёт 12 минут на 5000 - это разве в далеком будущем. Но вот 14 минут на женских 5000, и мужская "десятка" из 26 минут - реальность. У Гидей 44:20 "пятнашка" по холмам, там по всех таблицах получается потенциально лучше 14 минут. На счёт Чептегея сам Ренато Канова посчитал, что он способен выбегать из 26 минут. И это были логические объяснения, а не "я верю" или "новые шиповки дают +10% к скорости".

По таблице IAAF Scoring Tables of Athletics 2017 revised edition, 44:20 на 15км - 1319 points, что соответствует результатам 10000м - 28:44.31, 5000м - 13:42.33, 3000м - 7:59.23.
С учетом возможностей новой обуви для бега по шоссе таблицу вскоре переделают, но все равно на 5000м это будет результат из 14 минут.
Что интересно, рекорд Европы Сифан Хассан на 10000м 29:36.67 - 1269 points, рекорд мира Летесенбет Гидей на 5000м 14:06.62 - 1269 points.

Рекорд из 14 минут наиболее вероятен, для этого достаточно кардинально изменить правила выплаты призовых.
1.Бонус за рекорд выплачивать каждой, которая превзойдет предыдущий рекорд.
2.Дополнительные бонусы добровольным пейсмейкерам после схода основных, чем больше пролидировал, тем больше бонус. И этот бонус должен быть больше, чем разница в призовых за занятые места.
Основным пейсмейкером должна стать Беатрис Чепкоеч, а претендентов на рекорд достаточно: Летесенбет Гидей, Сифан Хассан, Хеллен Обири, Агнес Тироп, ...
Летесенбет Гидей хорошо держит темп, но не такой хороший финишер, как Хассан или Обири. Если Гидей вытащит их на рекорд и проиграет, она может получить больше победителей за счет бонусов за лидирование.

В том и смысл отсутствия конкурентов, когда цель снять с рекорда хотя бы что-то. Единственный конкурент - это световой маяк мировоо рекорда. Цель - удержать это равномерный темп, а под конец оторваться от него в финишном спурте.
Если для организаторов новых мировых рекордов будет выгодно, чтобы, например, каждый месяц-два кто-нибудь из элиты срезал по 1-2", то show must go on.

Ещё должны быть хорошие бонусы и за высокий результат.

Ахаха, опять безосновательные намёки на допинг. Хотя какие намёки, Василий прямым текстом говорит, что ничего честного в рекорде Гидей нет.
При этом совсем не удивительно, что Чептегея он боится обвинить. Не надо портить свою карму об таких популярных бегунов.

Ну и куда же без упоминания обуви. При чём если речь идёт о Саре Холл, то можна 10 раз на ветку вспомнить, что она "честная спортсменка". Вчера же о честности видимо не шлось, исключительно легальный допинг.

Послезавтра посмотрим, чем ответят птенцы из гнезда Альберто Салазара Сифан Хассан и Йомиф Кеджелча. Я буду болеть только за Файт Кипьегон, которая ещё один раз попытается побить рекорд на 1000м.

Ссылка на трансляцию
youtube.com/watch?v=PGuKwPWTXgk

если Гидей пробежала быстрее Дибабы, то её уровень точно не ниже
человеку вообще-то 22 года всего, она уже должна была кучу рекордов побить?
она 15 км быстрее 45 минут бежала

Василий ПАРНЯКОВ

22 - ха! Может ей 15?

Василий, а сколько на самом деле лет Лидии Черомей, которая якобы в 13 лет стала бронзовым призером юниорского чемпионата мира на 10000м, и якобы в 41 год пробежала марафон за 2:22:11, установив при этом рекорд мира в возрастной категории W40? А ведь в начале 90-х многие говорили о том, что ей значительно занизили возраст.

Василий, ну, если верить популярным теориям о занижении возраста восточноафриканских спортсменов, то тому же Кипчоге сейчас в районе 40-42 лет. И тогда стоит признать, что для этой возрастной группы он фантастически хорош даже в проигранном лондонском забеге))

Далеко не у всех детское выражение лица, как у Тиру Дибабы. Месерет Дефар и Тиру Дибаба тоже становились рекордсменками на 5000м в 22 года, а Зола Бадд вообще в 19 лет.

И кому проигрывала Гидей 5000м последние годы на представительных турнирах? Гензебе Дибабе, Хеллен Обири и Сифан Хассан. Рон Кларк или Дэвид Бедфорд тоже не выигрывали на Олимпиадах, но это не делает их менее великими.

Как бы то ни было в одиночку так бездарности не бегут. Они оба велики, как ни крути. А организаторы лошье, не смогли собрать даже нормальных пейсеров, на десятке двое сразу отстали. Тем удивительнее бег!

А может быть эти пейсеры не для Чептегея были. Такой вариант не рассматривали? Ждём половинку с Чептегеем!

А для кого, тогда? Не для тех же, кому полтора круга привезено. Спонсор Найк. Эфиопы почти все на Адидасе. Чужих кормить? А если б осечка....

Было 2 пейсерские команды. Одна из трех человек работала на Чептегея, все более менее выполнилы свою работу. Другая должна была вытянуть Кипчирчира из 27 минут, как там у них сложилось не было видно, но сам американец не потянул точно.

"Эфиопы почти все на Адидасе."
А это что вообще за хрень?

вообще-то пэйсерам нужно было бежать пятак за 13,05, много ли людей, которые так бегут, готовы выступать пэйсерами, с таким временем можно на половине стартов в призах быть

Ингебритсены ;)