Возрастной допинг убивает юниорский спорт.

age-cheating-ethiopia

Очень много читерства в последнее время в лучших беговых странах Африки. Разного.

Об этом говорят и великие бегуны прошлого Кении и Эфиопии. С неохотой и сожалением, но уже не могут молчать.

С допингом вопрос сложный, но решаемый - в теории точно - строгим контролем.

А вот что делать с возрастным мошенничеством - непонятно.

На данный момент нет надежных способов точного определения возраста.

Возрастной читинг разрушает сам смысл юниорских/юношеских соревнований.

В странах, где человек может легко подделать свой возраст - с помощью или даже под руководством государственных структур, конечно, были, есть и будут взрослые спортсмены, выступающие "по детям".

Проверить истинный возраст и вывести на чистую воду мошенников для спортивной федерации или МОК - практически невозможно.

На фото - участники ЮНИОРСКОГО - значит строго младше 20 лет - забега на кроссовом ЧМ-2019.

 

 

Два юных эфиопа.

Можно много рассуждать про тяжелое детство и тд.

Но я видел реально юных эфиопов и кенийцев, они другие.

Скажу сразу - мы не знаем, сколько им лет на самом деле. И вряд ли узнаем когда-нибудь.

Что с этим делать - непонятно...

Юношеский чемпионат мира по легкой атлетике уже убит.

Какая судьба у юниорских стартов на глобальном уровне?

Можно сказать, что они не нужны, но если вы сами проходили через спорт с детстве, то знаете, что несмотря на все проблемы и вопросы, детско-юношеский спорт это здорово и правильно.

Соревноваться со своими сверстниками это прекрасно - если без давления от родителей и тренеров и в удовольствие. И без допинга, абсолютно. Давать допинг детям это преступление без вопросов.

Но когда с тобой на старт выходят дяди на 2-3, а то и 5-6 лет старше, это фарс.

Это настоящий возрастной допинг. Каждый год в детском спорте играет огромное значение. Все дети взрослеют с разной скоростью, факт. Но юниорам-юношам соревноваться со взрослыми в видах спорта на выносливость это не честная игра.

Возрастной допинг такое мошенничество как фармакологический.

Я сам прошел через такое в СССР и могу сказать, что это может убить желание заниматься спортом и веру в сам спорт.

Я выживший, но сколько ушло?

И если вы думаете, что это проблема только легкой атлетики и только Африки, то глубоко заблуждаетесь.

 

Василий ПАРНЯКОВ

 

P.S. Это НЕ первоапрельская шутка, если вы не поверите фоточке.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

28 комментариев

сейчас не 37-й год и никто насильно укол в заднцу через штаны не делает, а если ктото сам попку под иглу допинга подставляет - какое же это склонение?

Василий ПАРНЯКОВ

Вот именно так: Хохлов получил 8 лет, а его тренер продолжает сажать на иглу допинга новых жертв. Вот так и работает омерта - обет молчания мафии.
Рядовые члены мафии идут в тюрьму, а боссы процветают.

Девушке же не 13 лет, чтобы ее взрослый преподаватель по физической культуре "склонял", а за это сейчас статья в УК есть, т.е. тренер не только дисквал получит, но и реальный срок. Женька Хохлов 8 лет получил по совокупности двух сроков.

Василий ПАРНЯКОВ

2Зритель так и есть - нас читают везде, где есть русскоязычные любители спорта - от Новой Зеландии до Исландии.
Но с Украиной особый случай, никто этого не сможет отрицать.
Можно не приносить политику на спортивный сайте, что мы и стараемся делать, хотя рьяные болелы постоянно ее замешивают в обсуждения.
Но закрывать глаза на политику тоже неправильно - это жить в выдуманной реальности.

Василий ПАРНЯКОВ

2Димас про "моральные принципы" это интересно. Это мафиозные бандитские принципы - преступники против законов общества. Женька Хохлов жертва преступной допинговой системы, которую он же и защищает ценой драгоценных 2 лет своей спортивной жизни.

МАRЯК, Женьку Хохлову не повезло с фамилией и моральными принципами - сдал бы своего тренера, как его коллега по несчастью - был бы год ко второму сроку, вместо 4-х

"Россия и так слишком много вмешивается в дела Украины"
Василий, во-первых, зачем излишне политизировать СкиРан таким фразами?! Во-вторых, я раньше почему-то наивно предполагал, что СкиРан ограничен только языковыми границами (русским языком), а не государственными. Допинг везде допинг, проблема глобальна. Не может быть России без допинга, если он будет вокруг или хотя бы по-соседству. И наоборот: если есть допинг в России, значит, он есть и вокруг....А с "возрастным допингом" из целого ряда стран остается только смириться. Да, наверное можно ужесточать требования по документальному подтверждению возраста спортсменов, придумывать еще что-то, но в целом все расставит по местам научно-технический прогресс (например, дождемся точных методов тестирования на возраст) и административное развитие стран "из группы риска". Но будет жаль, если к тому времени вымрут юношеские и юниорские ЧМ.

Василий ПАРНЯКОВ

С украинскими доперами пусть разбираются украинцы. Россия и так слишком много вмешивается в дела Украины.

Светлана Шмидт не из России, как Тамара Щемерова и Женёк Хохлов, видимо потому IAAF, AIU и WADA и не было никакого дела, ибо ФЛАУ не забанена и не было бы большого скандала.

Василий Парняков, может вы вмешаетесь, как непримиримый борец с допингом, и выясните, почему ни одна организация не заметила этого нарушения? Возможно нарушений было и больше, но облом искать где Светлана бежала еще.

Светлану Шмидт спалила Юлия Владимировна Тимошенко, которая поспорила с "бегущим банкиром" Онистратом, заявилась, но так и не вышла на этот старт. Кто хотел отследить выступление Тимошенко и Онистрата, искали их не по фамилиям, а среди всех заявленных украинских спортсменов, там и наткнулись на отбывающую дисквалифицию Светлану.

Светлана Шмидт тоже тренирует любителей, более того, она вместе с ними ездит на старты, например, во время дисквалификации (17 марта 2015 - 16 марта 2019) бежала марафон в Мюнхене (8 октября 2017).

znajy.blogspot.com/2017/11/blog-post_16.html

Вот только ни ФЛАУ, ни ИААФ до этого не было никакого дела, дисквалификацию не продлили и 17 марта 2019 она закончилась...

Вова, так гормон роста для детей самое то, пока "зоны роста" костей еще есть:)

В продолжение темы допинг и дети: дисквалифицированная на 8 лет (анаболики, гормон роста) украинская средневичка Наталия Лупу мало того, что является тренером любительского бегового клуба в Киеве, но и тренерует детскую группу.

ну понеслась... у меня сын тхэквондо занимается... 12 лет 41кг, высокий, худой, ноги длинные... дак какие нибудь более меннее нормальные соревнования, так тренера его пытаются запихнуть в категорию 37кг... типа все вес гоняет, а я категорически против такого читерства...

у меня одноклассник метаху кушал и выглядел помощнее этих "юниоров" в свои 15 лет...

В лыжах тоже такое есть, помню бегал со мной один "сейчасшний профик", а потом как-то очутился в соревнованиях с моим братом на 2 года младше, был он 1990 года, а стал 1991 года когда на мир юношеский готовиться стал.

Знаменский Ростислав, да я не про это... одноклассник у меня в 14лет был волосатый как "обезьяна" и брился... в 30лет уже лысый ходил... и спорт тут не причем...

Kudrag.Очень хорошо я осведомлен,как кавказцы по подделывают возраст в вольной борьбе

в 14 лет кавказцы уже бреются или бороды отращивают...

Алекс, у толкателей ядра тестостерона в крови столько, что борода растет даже у девушек:)

Сергей. Точно! Писал! На Первых Юношеских Олимпийских Играх ,в финале на 100м бежал мужик,которому было 37 лет на тот момент. Вот и все. Но это было,есть и будет.И невозможно с этим бороться.