Мировой рекорд на 3км для мужчин старше 60: Сергей Поликарпов - 9:43.11!

polikarpov

 

В Польше начался зимний чемпионат мира по легкой атлетике 2019 среди Мастерс - ветеранов, как называют часто по-русски спортсменов старших возрастов.

И сразу великолепный мировой рекорд.

Сергей Поликарпов стал чемпионом мира среди мужчин старше 60 лет на дистанции 3000 м с результатом 9.43.11! Поликарпов улучшил мировой рекорд, простоявший 25 лет!

Сергей Поликарпов известный бегун Мастерс из Казахстана. город Костанай.

Вот интервью с ним Weproject 2016-го года:

 

"О СЕБЕ

 

Я деревенский парень, который остался без отца в восемь лет и прошел школу-интернат, где воспитывал в себе силу духа, понятия «братства» и «правильно». Это впоследствии помогло и в армии.

 

В школьные годы занимался многими видами спорта. После армии, когда учился в техникуме, профессионально занялся легкой атлетикой. Меня приучил к бегу мой друг Андрей. Я изначально был настроен на результат, поэтому все быстро начало получаться. С тех пор придерживаюсь правильного режима питания, сна и тренировок.

 

Сейчас я могу дать себе слабину, но до 52 лет, даже когда болел, не пропускал тренировки: одевался потеплее и выходил на легкую пробежку.

 

В спорте главное — поэтапная спокойная подготовка. Она дает результат и укрепляет здоровье.

 

В свое время я выступал за сборную Казахстана. У меня больше 20-ти рекордов в возрастных группах. Есть один рекорд в абсолютной категории, который мы побили в 1996 году в Греции в марафонской эстафете. Там наш рекорд держится до сих пор.

 

Я четырехкратный Чемпион мира на пять и десять километров. Три раза выиграл всемирные игры среди ветеранов, и девять раз азиатские. Я пока первый и единственный в Казахстане Чемпион мира среди ветеранов по легкой атлетике.

 

Сейчас я преподаю детям, стараюсь передать им все, что сам наработал.

Человек должен относиться к любимому делу с повышенной ответственностью. Говорю ученикам, что когда они приходят в зал, они должны получать удовольствие. Когда дети перенимают твои жизненные позиции, получаешь большое удовольствие.

 

Я использую разные подходы в обучении. Личный пример срабатывает лучше всего. Ученики вдохновляются, когда узнают, что я Чемпион мира или видят, как я обгоняю молодежь.

 

Для меня было неожиданностью, когда я узнал, что мой сын поступил в Челябинск на спортивный факультет. Я ничего не навязывал ему, старался показать на своем примере. Он окончил на красный диплом, сейчас бегает и выступает. В большинстве случаев дети делают то же, что и их родители.

 

Еще мне нравится выезжать на дачу, быть на природе, собирать грибы. Когда видишь большой гриб, чувствуешь прилив адреналина. Люблю ходить в лес, он восстанавливает силы. Люблю проводить время в горах. Ухожу утром и преодолеваю до заката определенный маршрут. Практикую это со своими учениками.

 

Мне тяжело прощать тех, кому очень доверял. Человека, который один раз предал, я прощаю, но отношусь к нему с осторожностью.

 

Мой девиз: «Главное — участие».

 

В первый раз я приехал в Костанай в 1979 году поступать в техникум, городу тогда было 100 лет. С тех пор Костанай преобразился, вырос, стал красивее. Однако не хватает площадки для занятий спортом, которая была бы доступна каждому желающему.

 

Любимое место — Парк Победы. Он красивый и ухоженный. Я видел, как его строили, здесь я провожу много времени, бываю на разных мероприятиях.

 

Бульвар молодежи на ЦСК — тоже очень красивое место. Раньше там был сквер, потом сделали спортивные площадки, добавили игровую зону, и теперь людям есть, где отдохнуть днем.

 

В Центральном сквере тоже хорошо. Здесь мы два раза в месяц проводим президентские мили.

 

У меня здесь за много лет появилось много друзей и знакомых. В другом городе я себя не вижу. Это как пересаживать взрослое дерево. Я обжил определенную территорию, и мне тут комфортно.

 

Я получаю вдохновение от проделанной работы. В свое время, когда я начинал тренироваться, хотелось добиться хороших результатов. Для меня, как человека, который никогда не получал спортивной стипендии и всегда сам над собой работал, это было важно.

 

Мои друзья, участвовавшие в соревнованиях, ездили на сборы в Алматы, Шымкент. Я же клеил шипы под валенки, чтобы ускоряться на льду.

 

Я редко пропускаю тренировки, даже зимой. В сильный мороз, когда все сидят дома, на улице такая тишина. И ты говоришь себе: «Пойдем совершать подвиг!». Нужно перебарывать лень. После тренировки начинаешь уважать себя. Прохождение трудностей вдохновляет.

 

Меня вдохновляют соревнования. Есть возможность подвести итоги, оценить свои возможности. Как-то один корреспондент спросил, что для меня соревнование. Я ответил:«Тренировки без соревнований — как суп без соли». Соревнования добавляют вкус победы над собой, борьбы с результатом, конкуренции.

 

К тому же, если ты занимаешься спортом, нужно где-то встречаться с такими же спортсменами и общаться — это дает дополнительный толчок для преодоления трудностей.

 

ВАШЕ СОСТОЯНИЕ ДУХА НА СЕГОДНЯШНИЙ МОМЕНТ

 

 

Комфортное, хорошее. Бояться нечего, жизнь идет. Могут быть разные ситуации, но нужно всегда уметь радоваться жизни, жить в мире, не дать проблемам загнать себя в угол. Такое у меня положительное отношение к жизни. Другого не приемлю.

В Казахстане есть все, чтобы хорошо жить."

 

Всем бега и положительного отношения к жизни!

 

Василий ПАРНЯКОВ

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

12 комментариев

Василий ПАРНЯКОВ

Евгений - спасибо за инфу про Сергей Поликарпова!

И вот вести с полей:
Очередное чемпионство:
10 км на шоссе - 35м 07с Торунь- wmaci2019

Сергей Поликарпов - мой друг и соратник! 1958 г.р. Он начал поздно в 21 год. первый результат на 3 км был 9.21 (после армии) - деревенская закалка.
Друг Андрей увлек и... остался в городе, жил в общаге "химиков" и, с его слов, жрал гнилую селедку и БЕГАЛ. реально подбирая сильных сборников РК (а они и на Союзе светились!) к примеру:
в 30 лет бежал 14.35 (в Алмате! как всегда в жару) Бился в тактическим Забеге с Владимиром Гусевым (сильный товарищ! 3-й место на Знаменских - ищите в журнале ЛА)
--- в 35 лет 10.000 м - 30.42 на ушатаном стадионе г.Рудный
в 36 марафон - 2:21
в 42-43 года лет ДВЕ ЗИМЫ ПОДРЯД ВЫИГРЫВАЛ первенство Казахстана на 5000 м с результатами 14.42-14.42 !!!!
в конце 90-х и начало 2000х ездил на заработки в США (разнорабочим) - умудрился и там пару пробегов выиграть. не возрастных!
Вернулся, устроился в колледж, подбегивал, но бегового движения как такого в Кустанае особо не было,
и уровень падал, но! упертость, понимание самого себя, и самое главное ЛЮБОВЬ к бегу - позволили НА ГОЛОВУ превзойти своих соперников-ровесников сначала в Азии, а затем и в Мире.
P.S. Без манежа, в полный рабочий день преподавателя в колледже, и без дурацкого слова мотивация, а в силу того, что бег это все!
P.S2. В 2000-ных на одном из пробегов, кто-то из лыжников посмел назвать Серегу пенсионером, так потом этому зарвавшемуся молодому тошно пришлось: Поликарпов ломал его темпом сразу со старта. Так что поосторожнее с высказываниями про деда)))

Про прошлое Поликарпова интернет мало, что знает. Нашел на сайте Омска такие строки от 2015 года:" "Многие гадали, найдется ли наконец человек, способный отобрать победу у 56-летнего уроженца Костаная Сергея Поликарпова, который с 2010 года неизменно становится "весенним" чемпионом."
Подробнее: tengrinews.kz/allsports/56-letniy-kazahstanets-shestoy-podryad-vyiigral-polumarafon-275158/
"Долговременный" чемпион!!! Поразительно!!!
В 2014 году в Японии установил пару рекордов Азии, на 5000м и 1500м.

Василий ПАРНЯКОВ

Сергей Поликарпов сам тренер.
Если бы кто-нибудь нашел инфу про спортивное профессиональное прошлое Поликарпова - было бы очень здорово.

Интересно, а тренер у него есть?:)

А сколько Поликарпову лет? С какого он года рождения? И может кто знает как он бегал в молодости когда был профессионалом, что бегал?

быстробегающий
"Вот дед реактивный. По 3:15 треху в 60 с копьем лет нелегко бежать."

Это по годам он дед, а по бегу - НЕТ!!!

Вот дед реактивный. По 3:15 треху в 60 с копьем лет нелегко бежать.

Тоесть сказал, а Василий написал

Все написал как надо. Ничего лишнего и все правильно. Понравилось особенно валенки с шипами....

Я его помню на этой эстафете 1996 год . В команде у них был тогда Александр Микитенко. Сын Леонида, недавно ушедшего в мир иной. Отец был у них тренером и сам в прошлым сильным бегуном.