Кроксы завоевывают беговой рынок: 5 км по 4 мин/км - видео.

 

Два главных вкладов россиян в мировой прогресс за последние 20 лет - Google и бег в Crocs.

Про программиста Сергея Брина можно погуглить.

Про программиста Сашу Пачева можно почитать у нас на сайте:

 

Программист из России Саша Пачев, проживающий со своей семьей в США, не в первый раз привлекает к себе внимание бегового мира и попадает на страницы крупнейших беговых изданий.

Бегун-любитель с личным рекордом на марафоне 2:23:57 уже много лет, как отказался от кроссовок всех брендов, и бегает в  резиновых сандалиях Крокс за 20 долларов.

В 2010 году Пачев установил свой рекорд в Кроксах, пробежав 2:31:52 на Utah Valley Marathon в 37 лет.

Сейчас Пачеву 44 года, у него 10 детей - от 8 месяцев до 18 лет. И, как ни странно, именно с детей началась история бега в Кроксах.

Александр Пачев родился и вырос в СССР, начал заниматься бегом в 11 лет. В виду отсутствия нормальных беговых кроссовок в СССР, как и все, Пачев бегал, в чем придется, по большей части в резиновых кедах.

Иммигрировав в США, Александр продолжил заниматься бегом, а когда подросли старшие дети, Пачев и его жена Сара стали брать их на свои пробежки. В один прекрасный день, собирая на тренировку семерых детей, которые долго ковырялись в прихожей, завязывая шнурки кроссовок, Пачев плюнул и разрешил им не менять повседневную обувь и бежать в Кроксах.

На удивление, тренировка прошла на "ура" и бегать в резиновых сандалиях вошло у детей в привычку. За ними на Кроксы перешел и отец, у которого одним из кумиров детства был Абеба Бикила, выигравший свои первый Олимпийские Игры босиком. Да и босоногое советское детство подготовило ноги к таким экспериментам.

По словам Пачева, Кроксы обладают достаточной амортизацией и бег по асфальту в них ощущается как бег босиком по траве. Кроме того, сандалии экономят отцу многочисленного семейства большие деньги - купить такую обувь на Амазоне можно за 20 долларов, и хватает их, по словам Пачева, на 3000 мили против 500 миль в обычных беговых кроссовках.

Со временем сметливый русский программист доработал свои Кроксы, добавив дополнительный ремешок и легкую стельку. Такой вариант, по словам бегуна, никогда не слетает со стопы во время бега и не оставляет на коже мозолей.

6 мая 2017 года семейство Пачевых приняло участие в беговых соревнованиях 500 Festival Mini-Marathon (500 Festival Mini-Marathon проводится уже 40 лет и насчитывает более 20 000 участников).

Старший сын Пачевых, 18-летний Бенджамин бежал полумарафон и финишировал 16-м с результатом 1:11:53.

Отец показал 44-й результат - 1:17:26.

Дочь Пачевых - 16-летняя Дженифер пробежала пятерку за 19:56 и заняла 9 место в абсолюте и 2 место в своей возрастной категории.

Естественно, не изменяя своим традициям, все Пачевы бежали в Кроксах.

Семейство в резиновых сандалиях не перестает поражать американскую публику. Типичная реакция на сумасбродных русских: "Кто эти идиоты, бегущие в Кроксах?".

Позже, когда Пачевы пробегают с быстрыми любителями уже 2/3 дистанции: "Как они могут удержаться со мной так долго?"

Саша Пачев связался со мной после этой статьи и уточнил:

Саша Пачев:

"Несколько уточнений:

- Дополнительный ремешок – это совет который я хотел бы дать компании Крокс как сделать эти тапочки более подходящими для бега – мы используем Кроки без модификаций.

- Трасса марафона St. George где я пробежал 2:23:57 в 2007 году на много быстрее чем марафон Utah Valley где я бежал 2:31:58. В моей беговой жизни было два супер-пика – 2003 и 2007 годы. Исключая эти пиковые годы, и сравнивая те же самые трассы (берем марафон Top of Utah который я бегал каждый год с его основания в 1999 году) – в обычной обуви мой лучший результат был 2:32:51 (2004 год, возраст 31 год, трое детей), в Кроках – 2:34:15 (2011, 38 лет, семеро детей).

- Венины лучшие результаты на беговой дорожке/рекордно-ратифицированных трассах – все в Кроках – 3000 8:53.73 (Sacramento 2016, USATF Junior Olympics Nationals), 5000 15:28.54 (San Francisco, 2016, West Coast Last Chance), полумарафон – 1:09:34 (Indianapolis, 2016, Monumental). Мы живем в горной местности на выстоте 1400 метров внизу и выше если подняться, где все серьезные пробеги (с денежным призом) идут с горы, так что недостаток воздуха компенсируется силой тяготения. Если включать эти трассы, то можем добавить полумарафон Haunted Half 2015, Orem – спуск на 300 метров – 1:09:11, полумарафон Top of Utah 2016 – 1:09:21 – спуск на 200 метров, и марафон Top of Utah 2016 – спуск на 300 метров – 2:35:45. Нужно заметить что по своей оплошности он это сделал ультра-марафоном заблудившись около 35 километров и добавив 400 метров – так что на самом деле это было где-то 2:34:15. Но репортеры этих достижений как-то особенно не замечали пока мы не оказались на пробеге более высокого профиля.

- Компания Крокс изменила свою позицию и теперь хотят сотрудничать. Мы пока обсуждаем детали, но они нам уже послали тапочки на всех.

- Я сам бы никогда не поверил что Кроксы не спадут, но мне дети показали.

- Женя (Jennifer) – мы так ее зовем по-русски – заняла 9-ое место среди мужчин и женщин, 2-ое среди женщин. Призовых денег на 5 К не было, к тому же полумарафон отвлек более быстрых бегунов. Она выполнила мной установленный норматив на права вождения машины – 20:00. Венин норматив в свое время был 1:10:00 на полумарафоне который он выполнил в конце 2015 года".

 

Пачев неоднократно пытался связаться с американской компанией, производящей Кроксы, чтобы обсудить возможную спонсорскую помощь. Однако маркетологи компании смотрят на такую рекламу скептически, отвечая, что Крокс не заинтересован в том, чтобы продвигать свою продукцию в качестве атлетической обуви.

А тем временем, Кроксы завоевывают беговой рынок.

 

 

Можно бегать в VP 4% за $500, а можно в Кроксах за 20.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

45 комментариев

Народ, почему речь идет только о Кроксах. В России есть лучше модель-аналог - фирмы Сардоникс. Я в них бегаю уже лет шесть - все тренировки, марафоны, пробеги. Зацените - вес 100 грамм. Где вы найдете еще марафонки с таким весом. Я тоже с ними столкнулся случайно лет шесть назад - жена купила ходить по даче. Но после того, как я в них пробежал, забросил все марафонки (хотя их у меня пар 7 разных фирм). Преимуществ масса - можно написать целую статью (я где-то и писал). Надо мной тоже мужики подсмеиваются - мол что денег не хватает. Особенно хорошо в них бежать, когда грязно, ноги не промокают и всегда сухие. Плюс одну пару я тоже модернизировал на зиму - приделал шипы, сейчас даже по льду бежать одно удовольствие. Кстати стоят еще дешевле около 5 баксов.

Саша, я понимаю, что ваша жена бегает в промежутках между беременностями. Просто молодец! Но я имел ввиду дать ей бегать, как вы всё время. ;) Но это так, по шутке. Рожайте детей на здоровье. Например, моя жена пятерых родила, но с каждой следующей беременностью ей всё тяжелее. А если вашей относительно не сложно, так только на счастье. Набегаться ещё успеет, как Эд Уитлок.

У жены кроксы сделаны в Китае, покупал в Германии. Она страшно довольна, проходила все лето. Подарила мне, хожу дома, сделаны в Италии.

Я только сегодня удосужился посмотреть,где сделаны мои кроксы. Сделаны в Мексике. Я их уже пытаюсь разбить второй год.И хожу и бегаю. И по острым камням , и асфальт. Сносу им нет. Работаю тоже в них. Покупал в NY.

Деня - жена уже 19 лет бегает. 5 км 24:19 после двух детей, 24:33 после десяти. Марафон один раз попробовала (после трёх детей), 4:43. К Кроксам перешла не сразу. У неё проблемы со ступнёй, с подросткового возраста носила ортопедические вставки. Лет 6 назад она их потеряла, была в панике, как мне бежать? Я, зная что она босиком ходит по дому без проблем, посоветовал ей попробовать бегать в Кроксах. Ей понравилось - проблем не было, с тех пор так и бегает. Один раз, когда она бежала, её спросили - ты Сашина жена? Она говорит, да, как догадались? Ей говорят - по Кроксам. С тех пор у нас пошло высказавание - зачем нужно свадебное кольцо, если Кроксы есть?

Вася. Принято.Не бегал в них больше 8км. Темп по 4км бегал.На стопу поднимают.Бег шикарный. Длительный бег- Надо ждать весны.

Обычно у новичков с нормальным ОДА техника естественная. Это уже в кроссовках от брендов они технику портят.

Василий ПАРНЯКОВ

Слава, когда пробежишь в Кроксах хотя бы пару 15км в неделю - тогда поговорим, как грится в интернетах)))

Я здесь spirin-foto.livejournal.com/177510.html
увидел как человек в кроксах по Гималаям ходит. Задал вопрос и получил такие ответы:

"Ну, я прошел в них 80% нашего маршрута. Все зависит, прежде всего, от прочности голеностопов, а также от степени неуклюжести каждого конкретного человека. Объективно - кроксы не фиксируют голеностоп, в отличие от горных ботинок. А также они гораздо хуже защищают ноги от внешних воздействий: от спотыканий о камни, от падения камней сверху на ноги, от острых колючек и т.п. Но именно ходить - в них действительно гораздо удобнее. Поэтому, если человек опытен, аккуратен, стопроцентно уверенно чувствует себя на рельефе и не имеет проблем с голеностопами, то ходить в кроксах можно - по крайней мере, по тропам. Я хожу в кроксах также по устойчивым слежавшимся каменным осыпям и по пологому фирну, но остальным делать этого крайне не рекомендую по причине повышенной травмоопасности. По "живым" (неустойчивым) каменным осыпям, по льду и по глубокому снегу - ходить в кроксах, конечно же, нельзя."

"Марафон в кроксах - это, конечно, круто, но это все же очень, очень специфично. И, наверное, точно не для всех. Впрочем, и по горам в кроксах ходить для многих людей противопоказано."

Вася. ,,Не сходите с ума"- не аргумент. Я привел кучу положительных аргументов. Единственное в чем я некорректен, в том,что я как и Пачев имею огромный опыт бега . На новичках не проверено. Только на себе проверял.

Василий ПАРНЯКОВ

Посмотрел: мои Кроксы made in Italy

У меня крогс сделан в Италии. Тоже не советую тренироваться в них. Ходить другое дело, хорошая летняя обувь.

Ну это надо пробовать: может так оказаться что новичкам в Кроксах будет лучше. Не верю что кроссовочные бренды прикладывают интеллект в части конструкторской работы. Маркетинг - да, это они умеют.

И третья магическая цифра — марафон за два с половиной в традиционной обуви :) Не думаю, что тут многие бегут так.

> Человек-молекула
> Зачем бегать в Mizuno, когда есть Asics?:)

Потому что есть Мизуно, конечно, что за глупый вопрос! :)

Василий ПАРНЯКОВ

Ребята, не сходите с ума)))
Успех Саши Пачева в Кроксах заключен в 2-х магических цифрах:
1. Начал бегать в 11 лет
2. Вес 65 кг

Его дети идут по этому же пути.

Для подавляющего большинства любителей уходить на Кроксы это неправильно.

Так, подбегать иногда по мягкой траве.

Лучше всего Кроксы для ходьбы.

А как можно узнать оригинал это или нет? На моих написано на подошвн слелано во Вьетнаме. И ещё там crocs.com

Pendolino. Это неправда. Компания рекламирует себя и палатки с кроксами стоят перед пробегами в Америке.

@ Мы тут только обсуждаем еще,а компания крокс уже позиционирует тапки как беговую обувь на марафонах.@

А как же:
"Пачев неоднократно пытался связаться с американской компанией, производящей Кроксы, чтобы обсудить возможную спонсорскую помощь. Однако маркетологи компании смотрят на такую рекламу скептически, отвечая, что Крокс не заинтересован в том, чтобы продвигать свою продукцию в качестве атлетической обуви."

Посмотрел на ютюбе на английском. Мы тут только обсуждаем еще,а компания крокс уже позиционирует тапки как беговую обувь на марафонах. Народ уже активно бегает.

Саша, может дадите уже и жене вдоволь побегть?
:)