Проверить лекарство на допинг? Это очень просто.

Сервис "Проверь лекарство на допинг" от РУСАДА

8
RUSADA-check

После нашумевшего случая дисквалификации российского бегуна на Ереванском марафоне-2018 за допинг снова пошли разговоры, что "простому любителю проверить свои лекарства на допинг очень сложно". В списке "Запрещенных веществ и методов WADA" разобраться действительно непросто. Хотя, скажу честно, это "не бином Ньютона". Но для проверки своих лекарств на допинг напрягать мозги уже давно не надо - совсем не надо от слова абсолютно. РУСАДА уже довольно давно запустила специальный сервис "Проверь лекарство на допинг":   

  Ссылка на сервис - ЗДЕСЬ. И еще есть мобильные приложения для Айфона и Андроида. И еще чат-бот в Телеграме! Безуспешно запрещенном в РФ, но активно используемым даже государственными учреждениями и высокопоставленными госслужащими и безумно популярным в российском народе. Так что провериться на допинг ОЧЕНЬ ЛЕГКО. Вот пример на горячо любимый россиянами "странною любовью" мельдоний:   

  А что, если вам действительно прописаны лекарства? Не самолечение в стиле "что-то где-то закололо, пойду чего-нибудь приму", а есть предписание врача? Для этого есть ТИ - терапевтическое использование. Более того, любителю ТИ можно получить даже ретроактивно - задним числом: "Спортсмены, которые не являются спортсменами национального и международного уровней не обязаны подавать запрос на ТИ заранее и имеют право подать ретроактивные запросы на ТИ в течение пяти рабочих дней после получения уведомления о неблагоприятном результате анализа. Запрос на ТИ должен соответствовать требованиям действующих на момент подачи запроса Международному стандарту по терапевтическому использованию и Общероссийским антидопинговым правилам. Запрос на ТИ должен сопровождаться подробной историей болезни, включая документы от врачей, первоначально поставивших диагноз (в случаях, когда это возможно) и результатами лабораторных и клинических исследований, а также визуализирующими исследованиями, которые имеют отношение к данному запросу на ТИ". Все подробно объяснено ЗДЕСЬ. Так что не позорьте себя и страну. Респект РУСАДА за хорошо сделанный сервис.   

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

В Валенсии одна из быстрейших трасс марафона. Шесть лет не показывал высоких результатов малыш Тсегай Кебеде ( ну кроме третьего места в Лондоне в 14-м году с 2.06.30), сегодня Кебеде был четвёртым со временем 2.05.21, финишировавший вторым с 2.04.30 марокканец Аббаси имел до этого личник в 2.10. У женщин 42- летняя чемпионка Европы Валерия Странео пробежала за 2.30.16

У женщин выиграла Ашете Бекеле Дидо - 2:21:14.
Бронзовый призер юниорского чемпионата мира 1990 в беге на 10000м Лидия Черомей лидировала большую часть дистанции, но не смогла удержать преимущество и финишировала второй - 2:22:11. Несложно догадаться, что это новый рекорд мира среди ветеранов

В Валенсии трое пробежали марафон за 2:04, трое за 2:05, двое за 2:06, десятый результат 2:07:37.

Великолепные результаты на марафоне в Валенсии, у мужчин выиграл Леул Гебреселасси - 2:04:30. В январе он был вторым в Дубаи - 2:04:02.

Юки Каваучи пробежал в Фукуоке за 2.12.03 и финишировал десятым. Победил японец Юма Хаттори с результатом 2.07.27, подтвердив, что 2018 год- наилучший год для японского мужского марафона в этом тысячелетии

а если у меня губы обветриваются? кремом можно? нужно проверять?

сроки выведения из организма там у них не указанны:)