Новый удар по МОК: Калгари проголосовал ПРОТИВ Олимпиады-2026.

calgary

 

Граждане канадского города Калгари проголосовали ПРОТИВ Зимней Олимпиады-2026.

Городской совет Калгари опубликовал неофициальные результаты референдума о проведении Зимних Олимпийских Игр-2026:

767,734 eligible voters

304,774 Ballots Cast

132,832 FOR Calgary hosting (43.6%)

171,750 AGAINST Calgary hosting (56.4%)

Этим завершилась эпопея с заявкой канадского города на проведение ЗОИ-2026.

А ведь Калгари уже проводил Зимние Игры в 1988 и весьма успешно.

У МОК осталось всего два кандидата на проведение ЗОИ-2026: совместная заявка Милана и Кортина Д'Ампеццо (Италия) и Стокгольм (Швеция).

И против обеих ведется серьезная борьба местных жителей и есть финансовые трудности.

Такая же ситуация была с ЗОИ-2022. В итоге осталось 2 кандидата, причем весьма далеких от зимних видов спорта: Пекин и Алматы. Победил Пекин - Сочи проложил путь к Зимним Олимпиадам совсем не зимним городам.

МОКу уже давно пора задуматься - а что мы делам не так? Почему развитые страны проявляют все меньше желания включаться в "Олимпийскую гонку"?

Совсем недавно все было по-другому: было аж 7 заявок на проведение ЗОИ-2014, а в шорт-лист прошли 3 города.

Кстати, я не помню проведение референдума в Сочи: "За или против Олимпиады?"

И очень бы мне интересно мнение жителей Сочи - что они получили от проведения самых дорогих в истории Олимпийских Игр. Как изменилось качество их жизни от вливания десятков миллиардов долларов в их родной город. Отзывы не туристов, а именно сочинцев - судьбу Олимпиад решают местные жители в развитых странах и именно они потом живут в "пост-олимпийских" городах, откуда уезжает большой спорт.

Я хорошо знаю пред- и после- историю Зимних Игр Турин-2006 - как-нибудь расскажу.

На Летние Олимпиады тоже очередь иссякла - было всего два кандидата на Олимпиаду-2024, в итоге скопом им отдали сразу две - Парижу 2024, Лос Анджелесу-2028.

А на Олимпиаду-2012 была "великая Олимпийская гонка" - 9 (!) городов и ПЯТЬ в шорт-листе и какие города: Лондон, Мадрид, Нью-Йорк, Москва, Париж.

А кому нужны Олимпийские Игры сейчас?

После Сочи-2014 энтузиазм резко пошел на спад - совпадение?

Президент Бах и Ко успешно ведет Олимпийское движение к смерти.

Пора бы что-то поменять в МОК - этот уже совсем плох.

 

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

31 комментарий

По горнолыжным трассам Роза Хутор в Сочи в сравнении с Европой (Австрия, Франция, Италия) всё очень неплохо: осталось оборудование мирового топ уровня, активно прокладываются новые трассы, видно что дело идёт. Трассы прокладывали супер спецы - они просто отлично спрофилированы.
Стало ездить много иностранцев. Стоит это дешевле Европы при как минимум не худшем уровне сервиса.
В Европе еще поискать столько климатических зон в такой доступности.
В Сочи бесплатные парковки возле подъемников, в Европе машину оставить только за деньги.
Да и заезжать в Сочи можно не с таким тугим кошельком, как в Европу. В общем лучше самим попробовать.

Ну был какой-то Папа в легкой атлетике. Достаточно цветной? Или нужен ещё свежее?

Насчёт цветных. Есть цветные, но они принадлежат европейской цивилизации, например, латиноамериканцы в США. В округе Куинс, Нью-Йорк, в Конгресс прошла 29-летняя официантка Александрия Оказиа-Кортез. Так вот ее подход: вообще игнорировать "белых" и не слушать, что они говорят. Правда, тут речь идёт о республиканцах, представляющих южные штаты в основном. Те, кто отрицают антропогенное изменение климата и за то чтобы каждому белому по автоматической винтовке в дом. А то вдруг цветные восстанут. Она начала свою работу в Конгрессе с инициативы принять программу по борьбе с изменениями климата New Green Deal. И что интересно, к ней стали присоединятся и республиканцы. Вот и в Олимпийском движении нужна свежая кровь, люди которые отправят мафию в небытие. А пока там Бах и Ко - где ОИ не проводи все равно получится Сочи или Рио. В Бразилии после ОИ президентом выбрали крайне правого популиста. ОяИ плохо влияют на страны и их политиков.

Да там не по чему было катить: снег вперемежку со льдом, асфальтом и гранитной крошкой, которую натаскали на ногах с асфальта. Освещенка узкая, метра два с половиной, снег вперемешку со льдом и масса пересечений с асфальтовыми дорожками, откуда на ногах и натаскали гранитную крошку. Рядом с трассой ЧМ была лыжня для массового катания, но и у неё качество так себе, на троечку. Видимо, у меня были завышенные ожидания по поводу Фалуна. Кстати, для горнолыжной трассы неподалёку смахнули ого сколько леса со склона не взирая на защиту природы.

Стокгольм тоже может отказаться от Олимпиады. Там прошли местные выборы и к власти пришла коалиция «зелёных» и правоцентристов, «зелёные» по экологическим причинам выступают против строительства новых спортивных объектов, а правые против финансирования игр за счёт налогоплательщиков. Если Стокгольм откажется, то без Олимпиады останется и санно-бобслейная трасса в Сигулде.

"Одно из сильных разочарований – качество лыжни и освещённая трасса с фонарями, развешанными на деревьях и ну совсем никакой лыжнёй, посыпанной гранитным отсевом."

Это что я сейчс прочитал??? Какой гранитный отсев на лыжне? Как тогда лыжи катили по гранитной крошке? А фонари на деревьях это ЭКОЛОГИЯ! Вам наверное неизвестно это слово, но у нас в Швеции не принято вырубать деревья без крайней необходимости. Можете Васалоппет проехать и сами убедиться в самом начале.

С точки зрения индусов и пакистанцев бледнолицие безумная раса, каждый раз наступают на одни и те же грабли и с упорством маньяков ведут планету к катастрофе. Пока они не могут никак остановить их и с ужасом смотрят. Вот почему у них такие большие выпученные глаза, как у Фарида Закарии. Белый и после всех допинг-скандалов, разворовывания сумасшедших сумм денег, продолжает настаивать, что спорт это хорошо, что надо это все проводить, смотреть, болеть. Спасибо цветным, что уберегли Калгари от участи Сочи.

Ну и поставьте себя на место коренных канадцев, лишившихся Олимпийских игр из-за солидарного голосования индусов и пакистанцев. А потом они отменят Чм по хоккею с шайбой?

Кстати, похожие якобы кризисы в олимпийском движении возникают регулярно. Например, Инсбрук-76 принимал Олимпийские игры в пожарном порядке, после отказа какого-то американского города.

Я работал волонтёром в Фалуне на ЧМ в 2015 г. Волонтеры были со всей Швеции. Местные только радовались событию, в т. ч. и потому, что можно было сдавать жильё приезжим. Со мной в доме жили два журналиста из Словении. Одно из сильных разочарований - качество лыжни и освещённая трасса с фонарями, развешанными на деревьях и ну совсем никакой лыжнёй, посыпанной гранитным отсевом.

Фалун проводит КМ и ЧМ по лыжам, горожане довольны. Организатор местный клуб, волонтеры местные. Зрители со всей округи и столицы приезжают, никто не против. КМ дело другое, чем Олимпиада.

Расходы на этап кубка мира оплачивают все, кто покупает товары и услуги на территории Финляндии, а особенно в муниципалитете Куусамо и провинции Остерботния. Цены там на все выше, чем в среднем по стране.

Раз уж пошел разговор о цветных и их отдельной и сплоченной позиции, то поставьте себя на их место. Белые проголосовали за Брекзит и Трампа, пробирки с мочой через дырку передавали тоже не индусы с пакистанцми. Какого они мнения о белых после этого, кто как думает?

потому, что электорат относится ко всему этому "с пониманием"...

Станислав, особенно вы несёте огромные затраты на организацию этапа Кубка мира в Финляндии.

Пусть тем кому нужны эти ивенты и оплачивают это из своего кармана. Почему за это должны платить все?

Станислав, доходы от продажи билетов на олимпийский хоккейный турнир, от продаж прав на трансляции игр, от рекламы, взносы от стран участников, спонсоров...Только эти доходы МОК получает, а расходы они стараются на НОК и "принимающие" игры страны "скинуть" - это мое мнение.

Другое дело, что расходы должны соответствовать бюджету.

Не думаю, что всё в жизни должно приносить доход. Так просто быть не может.

Кстати, огромную поддержку стороне "ЗА" оказывали объединения коренных народов (индейцев и пр.) провинции Альберта (это говоря об организованном влиянии этносов на принимаемые общественно значимые решения), а также ассоциации лиц с ограниченными возможностями - помним, что с некоторых пор в связке с Олимпиадой идёт Паралимпиада (это говоря о мощном влиянии сообществ граждан, объединенных общими интересами или обстоятельствами).

О каких доходах от Игр идет речь? Все зимние игры убыточны. Лондон 2012 не смог выйти в плюс, Лос-Анжелес будет пытаться выйти в ноль. Это города способные принять миллионы туристов.

Спортивно-ориентированным людям тоже не нужны игры. Например, я езжу кататься на лыжах в лыжный курорт Рука к северу от финского города Куусамо. Там когда проходит этап кубка миры по лыжным гонкам все ресурсы бросают на него: лыжные трассы не готовят, снежные пушки работают круглые сутки чтобы наделать много снега, от них стоит ледяной туман - машина за полчаса покрывается двух миллиметровой глазурью, дышать таким воздухом невозможно. В тренажерный зал не попасть - там "элита". И ждешь: поскорее бы все это закончилось. Разумеется все это не может быть прибыльным. Зрителей тысячи три, половина пролезает без билетов через дырки в заборе. На отдельные участки трассы можно выйти и без забора. Да, по телевизору все красиво.