Откуда лучшие бегуны Европы? 6 призеров - 6 стран.

LONAH CHEMTAI SALPETER

Как и чемпионат мира по футболу, чемпионат Европы по легкой атлетике поднял волну в интернетике о происхождении лучших бегунов Европы.

Давайте разберем этот остро волнующий неожиданно многих вопрос.

Начнем с мужчин - 10 км - в хронологическом порядке.

 

 

Чемпион Европы француз Морхад Амдуни, 30 лет.

Родился во Франции на острове Корсика - том самом, где родился национальный герой Франции Наполеон Бонапарт.

Морхад говорит, что его род уже давно живет на Корсике.

 

Вице-чемпион Европы бельгиец Башир Абди, 29 лет.

Родился в Сомали. Пока не нашел бельгийцев или его самого, чтобы расспросить о его пути в Европу.  Уже в 2011-м в 22 года стал призером чемпионата Бельгии по кроссу. Сомали давно территория войны. Мо Фару вывезли из Сомали в 8 лет.

 

Бронзовый призер Йеман Криппа (Италия), 21 год.

Родился в Эфиопии. Стал сиротой - родители погибли в войне Эфиопия-Эритрея - попал в сиротский дом в Аддис Абебе. Итальянская пара Роберто и Луиза Криппа усыновили Йемана в 5 лет и перевезли его в город на севере Италии Тренто.

Полностью продукт итальянской беговой школы, как Мо Фара английской. Родной язык итальянский, с Эфиопией нет никаких связей. Тренируется в местах, где выросли знаменитые итальянские бегуны - чемпионы Олимпиад, Мира и Европы.

 

Теперь о женщинах.

 

 

 

Чемпионка Лона Чемтай Салпетер (Израиль), 29 лет.

Родилась в Кении. Бегом в Кении не занималась. В 2008-м получила работу в Израиле как няня детей посла Кении. Встретила израильтянина Дона Салпетера. Они быстро стали парой, в 2014-м поженились. В декабре 2014-го родила сына. Получила израильское гражданство в 2016-м. Живет в Януве, центральный Израиль. Рассматривала себя как марафонку - личный рекорд 2:40:16 - только там она могла хоть как-то зарабатывать бегом.

После победы на чемпионате Европы надеется получить поддержку от федерации легкой атлетики Израиля и сосредоточиться на 10 и 5 км. Называет себя "мамочкой".

 

 

 

Вице-чемпионка голландка Сюзан Крумминс, 32 года.

Звезда студенческого спорта США - чемпионка США на 1500 и 5000 м среди студентов. Первая взрослая медаль. Героический бег - огромный респект Сюзан! Последние 2 круга очень волновался за нее - устоит ли на ногах.

 

 

Говорит, что исполнила танец "Умираюшего лебедя" - отличное чувство юмора.

 

 

 

Бронзовый призер Мераф Бахта (Швеция), 28 лет.

Родилась в Эритрее. До 2008-го выступала за сборную Эритреи. Лучшее достижения  - 6-е место на юниорском ЧМ по кроссу и 43-е на взрослом.

В 2008-м получила статус беженки от войны в Швеции. В 2012-м - постоянное резидентство. В 2014-м - гражданство.

 

Вот так, это и есть современная Европа.

 

Всем бег!

 

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

Мераф Бахта снялась с дистанции 5000м на чемпионате Европы по легкой атлетике в Берлине. По заявлению пресс-службы Ассоциации легкой атлетики Швеции, Бахта приняла решения сняться с турнира, так как испытывает давление из-за антидопингового расследования (пропустила три допинг-теста в течение 12 месяцев).

Весёлая натура эта Лона Чемтаи, евреи её любят))

youtube.com/watch?v=OwejpuUALAo

Лона Чемтай Салпетер очень впечатлила, бежала в такую тёплую погоду десятку разумно, подготовка отличная. Уверен, что и человек она очень хороший, если белый парень её в жёны взял. Молодец "мамочка"! Везде успела!

Спасибо!!! Очень интересно!

Спасибо, Василий. Могу покопать про швейцарцев-спринтеров. Если накопаю - пришлю.

Очень интересную информацию накопали Василий...