Герои футбольного Кубка Мира-2018 - сборная Франция и Килиан Мбаппе.

france-football-team

 

Мы не пишем про футбол - мы пишем про настоящий спорт.

Но Кубок Мира по футболу, начиная с полуфиналов это уже Большой Футбол и культурное событие глобального масштаба это

Я писал об этом на своем фейсбуке, решил перенести итоговые тексты и на сайт.

Думаю, что болельщикам легкой атлетики есть, что сказать о той волне расизма, которая поднялась после заслуженной победы сбороной Франции в финале ЧМ-2018.

 

"Спорт это антирасизм, спорт объединяет.

Если вы расист, то спорт это не для вас - ни смотреть, ни быть спортсменом.

Спорт открыт для всех, и я уверен, что в каждой стране есть таланты в спорте, что нет генетического превосходства людей с определенным цветом кожи над другими ни в одном спорте.

Именно поэтому я так топлю за белокожих бегунов в спринте и беге, именно поэтому так радуюсь за темнокожих в метании копья или шесте.

Победа Франции - заслуженная на все 100%, французы были наголову сильнее хорватов, которые использовали свой шанс на 146% - вскрыла такие пучины расизма в русском фейсбучке, что заглянуть туда страшно.

Называть сборную Франции сборной Африки это не знать современную Европу, не знать игроков и быть махровым позорным расистом.

Из 23 членов сборной Франции на ЧМ-2018 лишь двое родились в Африке, Умтити и запасной вратарь.

Все остальные 15 с африканскими корнями родились, выросли и стали футболистами во Франции.

Антуан Гризман - наполовину немец, наполовину португалец.

Уго Ллори - капитан-вратарь - его отец банкир из Монте Карло каталонского происхождения.

Это и есть настоящие современные французы.

Франция не покупала легионеров, в отличие от России, например, купившей бразильца на футбол, корейца на шорт-трек, американца на сноуборд и тд.

Умтити семья привезла во Францию в 2 года - прозорливые скауты, однако.

И, кстати, в России на Кубке Мира-2018 играли 50 - да, 50 игроков, родившихся и научившихся играть в футбол во Франции!

Большая часть из них играла не за Францию, а за Аргентину, Сенегал, Марокко, Камерун, Тунис и Португалию.

Так что можно было собрать еще одну сильную сборную Франции и смотреть финал Франция-Франция.

Vive la France!"

 

 

Вот это мой герой футбольного КМ-2018 - Киллиан Мбаппе - форвард сборной Франции.

Парню 19 лет, только что забрался на вершину спортивного Олимпа - стал чемпионом мира!

Забил 4 гола, включая гол в финале, признан лучшим молодым игроком турнира.

Вошел в «клуб Пеле» - только два футболиста за всю историю забивали по 2 мяча и в финале будучи тинейджерами - лучший футболист всех времен и народов Пеле и вот теперь еще Мбаппе.

Казалось бы, о чем должен думать в 19 лет паренек-футболист сейчас?

Новые тачки, яхты, виллы, вечеринки, девчонки.

Уж точно не о судьбах Родины, которой он принес чуть ли не самый важный спортивный титул.

Мбаппе пожертвовал весь свой гонорар за КМ-2018 на благотворительность - на помощь в занятиях спортом детям с проблемами со здоровьем.

А это больше полумиллиона долларов - 550 000 - это и выплаты за сыгранные матчи, и призовые, и бонусы за забитые мячи - все отдал.

Чтобы быть наследником великих французских гуманистов, необязательно писать книги как Руссо или Вольтер.

Можно и своими делами творить добро.

Респект, Мбаппе!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

12 комментариев

Хуан Карлос Второй Таврический, а что вы думаете, о тех случаях, когда на протяжении известной истории этническое население территории менялось? Сколько надо прожить, чтобы отстаивать своё этническое преимущество на данной территории? А что если изменения населения проходило в ходе вооружённого конфликта? А что если знания об истории расширятся и мы узнаем, что до "белых французов" на территории Франции жили другие группы населения, причём ещё более долго?
Исторически, человечество всегда мигрировало в поисках лучшей жизни. Вам не кажется немного неправильно в один момент остановить миграцию и указать всем, где они должны жить? Есть версии, что человечество зародилось в Африке, может нам всем пора тогда на историческую родину возвращаться?
А что касается Франции, то она сама виновата в той ситуации, которая сложилась. И корни этой вины можно найти ещё за несколько столетий до современности.

"Спорт это антирасизм, спорт объединяет.
...
Именно поэтому я так топлю за белокожих бегунов в спринте и беге, именно поэтому так радуюсь за темнокожих в метании копья или шесте."

Интересно, "топить" по признаку цвету кожи — это такой особый способ объеденения?

Таки остались ещё на СкиРан люди, способные самостоятельно посчитать среднюю скорость Болта в рекордном забеге, а не искать ответ в гугле ;)

Максимальная скорость Болта в этом забеге по разным вариантам данных биомеханического анализа находится в пределах 12.27-12.34 м/с или чуть более 44 км/ч.

у Болта максимальная скорость была почти 45км/ч

100/9,58*60*60/1000=37,57 км/час

Расизм - это одно, а то, что в твоей стране все меньше людей, которые жили там на протяжении известной истории (т.е. белые французы) - это другое. Почему нельзя принять точку зрения тех людей, которые хотят сохранить национальную и культурную самобытность своей страны?

Вот японцы, например, очень привержены к этому, но мало кто их называет расистами.

Так что ваше мнение Василий, только взгляд на ситуацию с одной стороны. А есть еще другая, у которой аргументов в свою пользу не меньше.

Бытовой расизм и антисемитизм никуда не уходил из нашей страны:(

Была информация, что Мбаппе развил скорость во время матча в 38 км/ч, стало интересно, погуглил, Болт бежал 34км/ч в среднем во время рекорда на 100 м.

А у меня нет ощущения, что расизма в России в последнее время стало как-то больше, чем раньше. Расизм как был так и остался. Другое дело, что Франция выиграла, вот и нашелся повод его проявить. С другой стороны, причина того, что масса болела за Хорватию, по-моему, не в этом - будь все французы белокожими, было бы то же самое, разве что в несколько меньшей степени. Мне кажется, что тут дело скорее в том, что Франция воспринимается многими как страна Запада, а Хорватия - как часть славянского мира.
Кстати, Мбаппе очень здорово бежит, легко!

Вася!!!! Браво!!! Очень нужная и вовремя статья ! Российский расизм наращивает обороты.

Ладно мемы, в когда-то уважаемых газетах пишут расистские статьи, те же авторы, что про духовные скрепы. Позор.

Отлично Василий! Это правда кошмар какой-то, все эти мемы про сборную Африки и про белую сборную Хорватии. Какой-то шлюз открылся и хлынуло гуано, иначе не назвать. Откуда такой расизм в интернациональной стране? Мбаппе молодец, он помогает своему клубу в беднейшем пригороде Парижа. А играет как бог.