"Казус Семени" 3.0 - IAAF защитила женщин в спорте, а двукратная Олимпийская чемпионка Семеня подает в суд.

semenya-doha-2018

 

Двукратная Олимпийская чемпионка и многократная чемпионка мира в беге на 800 м Кастер Семеня заявила, что будет оспаривать в суде CAS новые правила IAAF по ограничению участия в женских соревнованиях по легкой атлетике женщин с уровнем тестостерона выше 5 наномоль/литр.

Семеня заявляет, что эти правила "дискриминирующие, иррациональные и не имеющие оправданий. Они нарушают правила спорта и всеми признанные права человека".

Семеня сказала: "Я женщина и я быстрая!"

По мнению команды юристов Семени эти правила "стигматизируют женщин, которые не вписываются в навязываемые нормы женственности и позволяют их дискриминировать."

Также, эти правила "следуют оскорбительной традиции оценки женского тела, которая прослеживается на протяжении всей истории женского спорта".

Семеня хочет соревноваться с женщинами такой, какой родилась, без каких-либо медицинских вмешательств - медикаментозных или хирургических.

IAAF заявила, что готова отстаивать свою позицию в суде и новые правила "просто предназначены для соблюдения правил честной игры".

 

Я ждал этого заявления Кастер Семени. И даже предсказал его риторику.

И вот, что я хочу по этому поводу сказать.

Это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ важный момент для судьбы спорта - всего спорта, не только женского.

IAAF все-таки сделала то, что должна была сделать еще 9 лет назад - ввела четкое разделение женского и мужского спорта.

Коротко о новых правилах для женского спорта.

Спортсмены, желающие соревноваться в женской категории на дистанциях 400 м, барьерных дистанциях, 800 м, 1500 м, миля и многоборьях, включающих эти дистанции, должны:

1) Быть по закону признаны женщинами или как интерсекс людьми;

2) Уровень тестостерона должны быть ниже 5 наномоль/литр;

3) Этот уровень тестостерона должен поддерживаться постоянно на протяжении всей спортивной карьеры;

4) Если естественный уровень тестостерона выше 5 нмоль/л - DSD (отличие в сексуальном развитии) - и человек имеет андрогенную чувствительность к нему, то тестостерон должен быть снижен медикаментозными средствами и оставаться на этом уровне как минимум 6 месяцев перед соревнованиями.

5) Новые правила вступают в силу с 1 ноября 2018-го года.

6) Те легкоатлетки, которые не хотят понижать уровень своего тестостерона, имеют три опции:

а) Соревноваться с мужчинами

б) Уйти на дистанции длиннее мили

в) Соревноваться в категории интерсекс атлетов, если таковая будет

с) Отказаться от права соревноваться в самых престижных соревнованиях - Олимпиадах, чемпинатах мира и т.д;

Так что, еще полный летний сезон Кастер Семеня сможет зарабатывать большие деньги.

 

 

Вот так, как, например, на первом этапе Бриллиантовой Лиги Доха-2018, где Семеня легко и непринужденно разменяла 4 минуты на 1500 м. очень показательный забег.

 

 

 

 

И не только Семеня, кстати:

 

 

 

Уже появилось много самых разных реакций - от полного одобрения, до полного отрицания и уходов в отставку и громких заявлений.

Скажу сразу - я полностью на стороне  ИААФ, более того, я возмущен, что правила распространяются на столь малый диапазон видов легкой атлетики, хотя, как мне пишут мои друзья, есть уже научные данные и по другим видам, типа прыжка с шестом.

Это решение единственно возможное для того, чтобы сохранить этот хрупкий и прекрасный цветов - женский спорт.

И так, слабые мужчины постоянно пытаются соревноваться с женщинами. Если открыть этот "ящик Пандоры", то женский спорт просто умрет.

Вот отрывок из моей статьи:

 

"Я не имею ничего против Кастер Семени и подобных ей людей. Я толерантен ко всем проявлениям многообразия человеческой природы. При этом я убежден, что женский спорт нуждается в защите. Женщины по своей физиологии сильно отличаются от мужчин, они слабее по определению: гормональный фон, мышечная система и т.д. Отражением этого являются результаты сильнейших атлетов в одном и том же виде спорта.

Самые сильные женщины-спортсмены могут быть намного сильнее неспортивного мужчины, факт. Бежать марафон, как Пола Рэдклиф, может только очень хорошо подготовленный бегун. Чтобы бежать 1500 м, как Гензебе Дибаба, или толкать ядро, как Валери Адамс, или преодолевать IRONMAN, как Крисси Веллингтон, надо серьезно заниматься спортом. Но здоровые и хорошо подготовленные мужчины будут лучше самых сильных женщин мира, намного лучше.

Женский спорт еще очень юн по сравнению с мужским, полное равноправие в тех же легкой атлетике или лыжных гонках еще не достигнуто, например. У женщин семиборье, а не десятиборье, лыжницы бегут дистанции короче, чем мужчины, и не жалуются на это, кстати.

И огромный соблазн для слабого (для спорта высоких достижений) мужчины или для человека с физиологией, смещенной в мужскую сторону, соревноваться с женщинами. Как бы ни была быстра Гензебе Дибаба, например, со своим мировым рекордом в 3:50 на 1500м, но у мужчин это результат хорошо подготовленного бегуна-студента, то есть весьма посредственный уровень.

После победы на ЧМ-2009 IAAF провела расследование "казуса Семени". В публичном пространстве не было ничего сказано официально, но, по просочившимся сведениям, у Семени было обнаружено наличие рудиментарных яичек и, как следствие, аномально высокий для женщины уровень тестостерона. Намного превышающий женскую норму.

Женская норма тестостерона 0.35-2.8 нмоль/л, среднее значение 1.5.

Мужская норма 10-35 нмоль/л и выше."

читать полностью: http://skirun.ru/2016/04/17/caster-semenya-comeback/#ixzz5EefzEfga

 

Как мы видим, даже 5 это в 2 раза больше верхнего предела женской нормы.

Предыдущая планка для женщин была 10.

Когда Кастер Семеня пошла на лечение своего состояния, то ее результаты упали до 2:04 на 800 м и даже хуже.

Семеня - очень плохой бегун с точки зрения топ-спорта.

Особенно, если ее сравнить с топовыми бегуньями, которых она обыгрывает как детей.

Больше всего Кастер похожа на сильного физически, но не талантливого в беге мужчину - таких много в таком диапазоне результатов.

Вот отрывок из моей статьи 2010-го года:

 

"Для тех, кто не знает эту историю, расскажу вкратце. В самой глубинке ЮАР в провинции Лимпопо росла девушка Кастер Семеня.

 

 

Вернее, все ее считали девушкой, хотя она никогда не носила женской одежды и всегда проводила время с ребятами, ни в чем им не уступая – ни в футболе, ни в беге.

 

 

А говоря точнее, была самой сильной среди сверстников.

Прослышали об этом чуде тренеры из региональной федерации легкой атлетики и вытащили ее на соревнования, где Кастер успешно выиграла бег на 800м с результатом 2.16. Год спустя на чемпионате Африки среди юниорок 18-летняя Кастер выиграла у всех хваленных кениек и эфиопок на 2-х дистанциях - 800м и 1500м. Причем результаты у нее росли, как на дрожжах – на чемпионате Африки Семеня показала 1.56,72 (ее предыдущий личный рекорд на тот момент был 2:00.58)! Все ждали это чудо в Берлине. И дождались.

В четвертьфинале Семеня наткнулась на чемпионку мира кенийку Джепкосгей, та упала и повалила еще одну бегунью. Семеня прошла по кенийке, как танк.

 

 

Несмотря на грубое поведение на дорожке, Семеню не дисквалифицировали, хотя Джепкосгей дали место в полуфинале, что само по себе абсурдно! Сами посудите – или кенийка виновата сама в падении, тогда ее не должно было быть в финале, или ее сбила Семеня, тогда почему Кастер вышла на старт в полуфинале?!

Это был шанс для ИААФ избежать скандала, но, «кого боги хотят наказать, того лишают разума». Финал был просто позорным. Семеня огромными шагами, почти «не дыша», убежала от всех девушек и, легко финишировав, стала демонстрировать свои отлично прокаченные бицепсы. Я видел многое, но такого уничтожения принципа «честной игры» не видел никогда. "

читать полностью: http://skirun.ru/2010/05/07/semenya-issue/#ixzz5EehRRkhv

Я был на ЧМ-2009, был поражен до глубины души этим женским финалом на 800м и сделал сюжет для НТВ+, который назывался "Конец женского спорта".

Кастер Семеня не имела никакого представления о беге: ни о тактике, ни о технике, ни о чем. Но "против лома нет приема", и она стала чемпионкой мира с отрывом в 2.45 секунды от 2-го места.

Мне, как и всем людям в спортивной теме, было понятно, что Кастер Семеня явным образом выходит за рамки женской физиологии.

читать полностью: http://skirun.ru/2016/04/17/caster-semenya-comeback/#ixzz5Eehglf3J

 

Эта тема очень сложная и тонкая.

Запрет на выступления в женской категории женщин с DSD не имеет отношения к мизогинии, гомофобии, расизму и прочим отвратительным для любого прогрессивного человека вещам.

А именно так, пытаются подавать решение ИААФ многие СМИ и активисты.

Но спорт всегда находился на передовой борьбы за права человека.

Сейчас эта передовая проходит по линии защиты права женщин соревноваться с женщинами и не пускать туда тех, кто чисто по биологическим признакам таковым не является.

При этом такие люди могут сколько угодно считать себя женщинами, быть женщинами, менять пол и т.д. - это их полное право.

Но если они хотят соревноваться в женской категории, то, наконец-то, появились хоть какие-то вменяемые рамки.

Очень надеюсь, что эти правила устоят под атакой и распространятся на весь спорт.

И еще раз напомню - мужской спорт это открытая категория для всех людей.

Всем спорта!

Честного спорта!

 

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

50 комментариев

"Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, утка и есть."

Если Семеня выглядит как мужик, ведет себя как мужик, женился на девушке, имеет мужские показатели по гормонам, то вероятно, он мужик и есть;) Ну уж точно не нормальная женщина. (нормальная - с т.з. медицины).

Привет из США - Law School Admission Test pbs.twimg.com/media/DgPMKVsUEAEr1na.jpg

Может не только у нее одной мужские орган присутствуют. Я вижу что ее проблема во внешности. Но я знаю девушек, которые со мной тренировались на 800 м, я видел их вблизи и видел много необычных девушек, хотя внешне с расстояния они так сразу не кажутся необычными. Потом я в жизни много обращал внимание на женщин и часто встречал женщин, которые имели мужские черты и поведение, это были и спортсменки и совершенно неспортивные люди, были и ОЧ, которых я наблюдал очень близко. Таких много, очень много. Но это все женщины тоже. В случае Семеня к ней же претензия в основном за внешний вид ее. Никого ее тестостерон на самом деле не волнует, просто не хотят видеть такую женщину ни с высоким тестостероном ни с низким ни с каким.

Станислав- не делала никакой операции. Они одно время принимала таб для понижения тестостерона и результаты у ней упали сразу.
И органы мужские у ней присутствуют.... Это факт .... Но кто она тогда или он?

Семеня вроде делала какую-то операцию. У нее есть ovaris также.

ИААФ с таким же успехом может доказать что цвет кожи даёт преимущество в беге: с принтером и на длинных дистанциях и требовать как Майкл Джексон осветлятся всем чернокожим иначе их не допустят.

Статистика по цвету кожи будет гораздо убедительнее чем по тестостерону.

Станислав, а то что у Семени есть мужские органы. Это не вопрос, а доказано.

Станислав, а то что у Семени есть мужские органы? Это как нормально?
Визульно вы везде заглядывали?
Почему- то другие две принимают и понижают уровень тестостерона, а Семеня сразу сдувается. Она же одно время согласилась с этим диагнозом и начала принимать. Что сейчас изменилось?
Если вам интересно мнение бегуний на 800 м, то пообщайтись с ними и их впечетления от рядом находящейся Семени?

Facebook - 54 новых пола

В США в медицине 6 полов, но это в медицине. А в обществе только два пола. Кстати, во всем мире два разных слова используются. Sex - биологический пол, gender - социальный пол. Социум пока не признаёт всех оттенков sex, и грубо относит каждого к одному из двух gender.

Спорт вправе регулировать и распределять спортсменов по категориям, как боксеров, тяжелоатлетов, борцов по весу. Нормально если в ИААФ сделают группы по уровню тестостерона. Требования делать с организмом манипуляции, принимать какие-то препараты, спортивные организации требовать не должны. У Семеня, кстати, визуально нет никаких побочных эффектов завышенного тестостерона: ни прыщей, ни облысения, ни волос на ногах. Нет у неё медицинских показаний снижать тестостерон.

Кому не нравится её внешность, посмотрите вокруг себя, присмотритесь к женщинам вокруг вас.

Станислав, вы же англоязычную прессу читаете, как же вы не знаете о введении в анкеты некоторых американских и др. компаний, помимо женского и мужского полов, и других?)

А Семену ставлю песню "Дорожная" группы Ленинград.
Пусть соревнуется с такими же как он, или с мужиками. А спортсменкам было бы хорошо начать бойкотировать женские соревнования с его участием.

Станислав, хорошо, что про Оксанку в беге на 800 м поняли:) Не все комментарии тут, к сожалению, проходят..(

Как это, нет третьего пола? Есть, просто узаконен не везде...

Не понял вашу мысль про "красную шапочку". Проводились исследования и выявлено много женщин среди спортсменок, которые имеют и XY хромосомы и повышенный тестостерон, но без андрогенизма. В легкой атлетике их очень много.

Станислав, в том то и дело, что женщины с высоким от природы уровнем тестостерона могут его стимулирующий/"допинговый" эффект особо на себе и не ощущать... А вторая, из описываемых Вами, категорий женщин - это уже из разряда сказок про "Красную шапочку" или "Оксанку":)

Спорт - социальное явление, не биологические. В обществе нет третьего пола, поэтому и в спорте не может быть его.

Надо признать, что есть люди третьего пола. И у них такие же права, как у людей других двух полов. А не пытаться их изменить (уже проходили не раз подобное).

Станислав, адренорецепторы реагируют на адреналин/норадреналин, а на тестостерон/дигидротестостерон реагируют андрогенные рецепторы - учите матчасть:)

Да неее, всё правильно! Надо гнать этих мутантов из женского спорта! Если ты родилась мужиком, то и бегай с мужиками, а если хочешь бегать с девушками - лечись! А уж, когда этот Семеня показно женится на симпатичной девушке, о чем тут вообще говорить? Он хочет на двух стульях усидеть: и мужиком быть и всех женщин обогнать...

Есть адренорецепторы, отвечающие за андрогенизм, а есть за анаболизм. Эффект разный. Анаболическая чувствительность к тестостерону довольно равномерная по клеткам разных мышц, но не слишком высокая. Чувствительность к АС выше, но сильно зависит от химической формулы. Если женщина выглядит как мужчина - это андрогенизм, это не значит, что у нее высокий анаболизм в тех мышцах, которые основные в виде спорта. И наоборот, XY женщина выглядящая как женщина может иметь очень высокую анаболическую чувствительность к тестостерону, у неё будут очень мощные ноги и нормальный для женщин плечевой пояс. Таких большинство на средних дистанциях, и они также генетически и гормонально сильно отличается от обычных женщин как и Семеня, просто это не отражается на внешнем виде, по крайней мере, если смотреть с расстояния. А что на самом деле вблизи? У многих нет циклов и чтобы забеременеть бросают заниматься и проходят гормональную терапию. Защита женского спорта, конечно, может выглядеть благородно, но под покровом очень много странного в этом спорте, а женщины с андрогенизмом это только вершина айсберга.

Станислав, ещё раз - большая дозировка тестостерона ничего не даст, в плане результатов, если генетика "плохая"(мало андрогенных рецепторов). Это как при сахарном диабете 2-го типа (инсулиннезависимый) колоть инсулин. А людям с "хорошей" генетикой - эти 800 м не особо нужны, есть много других видов спорта, где они могут себя реализовать, например: спринт, метания, прыжки, борьба, тяжёлая атлетика...