Главное открытие, которое нам дал Бостон-2018 - любители не слабее профиков!

linden-boston-finish

Женский марафон Бостон-2018 стал не менее удивительным, чем мужской, который выиграл наш герой бегун-любитель Юки Каваучи.

Победила несгибаемая Дэз Линден - первая американка за 32 года.

Линден, кстати, почти решила не стартовать, когда на разминке замерзла до костей.

Ноль градусов, постоянный дождь и встречный ветер - не очень хочется бежать в такую погоду.

Но поговорила с Шэлейн Фленеген - победительницей Нью-Йоркского марафона-2017 и та ей сказала: "Вышла на старт, надо бежать!"

А у Фленеген огромный авторитет - она одна из самых уважаемых спортсменок Америки.

Дэз стартовала и ВЫИГРАЛА - 2:39:54.

Это ее первая большая победа - победа уже в легендарном 122-м Бостоне!

И тут все сразу вспомнили твит-переписку Фленеген-Линден после победы Шэлейн в Нью-Йорке:

 

 

 

Вот так бывает - надо слушаться старших товарищей.

 

 

А за Дэз финишировали удивительные бегуньи!

 

Второе место:

Сара Каллистер Селлерс  - 2:44:04

 

 

Медсесестра-анастезиолог из Аризоны, 26 лет.

Неплохо бегала в студенчестве,

 

 

получила травму, бросила бег, сейчас работает на полную ставку, вернулась в бег 2 года назад, второй марафон - первый 2:44:27.

Тренируется или рано утром, или поздно вечером после работы - ее поддерживает муж - хирург-ортопед.

 

 

Заплатила стартовый взнос 178 долларов - место в элите ей дали, но никаких скидок - все как рядовой любитель, заработала 75 000 долларов.

 

Третье место:

Криста ДюШэн - 2:44:20.

 

 

Дипломированный диетолог из Канады, мама 3-х детей, 41 год.

Приехала в Бостон побороться за призы в категории Мастерс, личный рекорд 2:28:32, участница Олимпиады Рио-2016 - 36-е место.

 

Четвертое место:

Рэйчел Нюланд - 2:44:29

Преподаватель испанского языка из Бостона, 31 год, личный рекорд 2:41:26.

 

Пятое место самое удивительное:

Джессика Чичестер - 2:45:23

Медсестра из Нью-Йорка, Бруклин, 31 год.

Ее личный рекорд - 2:53:30 - не позволил ей получить стартовый слот в элите. Ее результат это время по чипу из второй волны.

И она улучшила личный рекорд в таких условиях на 8 минут!

По правилам Бостонского марафона Чичестер не имеет право претендовать на призовые деньги  - за 5-е место 15 000 долларов.

Не было борьбы бок о бок и еще Джессика бежала с мужчинами, а элита в чисто женском забеге.

Американский беговой движ поднял волну с обращениями к оргам Бостона выплатить Чичестер честно заработанные призовые.

Тоже присоединился - это станет гигантским промо для бегунов-любителей.

 

Шестое место:

Николь Димерсурио - 2:45:52

27 лет из Северной Каролины.

 

И только седьмая

Шэлейн Фленеген - 2:46:31.

 

Огромный респект Шэлейн - не сошла и добежала марафон, который она хотела выиграть - пусть даже 7-й, но финишировала.

 

 

Потому что,  DNF IS NOT THE OPTION !

Женский марафон Бостон-2018 был даже еще более вдохновляющим, чем мужской.

Когда на передний план выходят сила духа, а не голимая физическая форма=человеко-часы тренировок, то любители оказываются не слабее, а иногда и сильнее, чем профики!

И это главное и самое важное открытие, которое нам дал Бостон-2018!

 

 

 

Огромный процент схода профиков, и 95.5% финишеров среди бегунов-любителей в 1 градус тепла, постоянный дождь и встречный ветер.

Победа Юки Каваучи и призеры женского Бостона-2018.

 

Всем бега!

 

Василий ПАРНЯКОВ

 

Связаться с Василием Парняковым для онлайн-тренировок и занятий по технике бега и консультаций можно по имейлу coach@skirun.ru, в фейсбуке Vasily Parnyakov или SkiRun и Вконтакте Школа Бега СкиРан

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

47 комментариев

ФЗ-329 "О физической культуре и спорте в РФ"

Статья 19.1. Особенности регулирования деятельности в области профессионального спорта

1. К основным субъектам профессионального спорта относятся общероссийские спортивные федерации (в т.ч. ВФЛА), профессиональные спортивные клубы, профессиональные спортивные лиги, спортивные судьи, спортивные агенты, спортсмены и тренеры, участвующие в профессиональных спортивных соревнованиях.

"В иных (не игровых) видах спорта профессиональными спортивными соревнованиями являются спортивные соревнования, участие в которых направлено на получение дохода (п. 10.3 Ст. 2 329-ФЗ)..."

Василий ПАРНЯКОВ

Вот за это мы и любим Юки!
Пока пофики восстанавливаются после своих сходов на Бостоне, победитель Каваучи уже снова выходит на старт - спустя МЕНЬШЕ НЕДЕЛИ после победы на МЭЙДЖОРЕ!
Юки Каваучи продолжает идти своим путем!

Men
1. Nicholas Kosimbei (Kenya/Toyota) - 1:01:12
2. Alexander Mutiso (Kenya/ND Software) - 1:01:24
3. Moses Murong (Uganda) - 1:01:57
4. James Mwangi (Kenya/NTN) - 1:02:14
5. Edward Waweru (Kenya/NTN) - 1:02:29
6. Joel Mwaura (Kenya/Kurosaki Harima) - 1:02:59
7. Michael Githae (Kenya/Suzuki Hamamatsu AC) - 1:03:09
8. Daniel Muiva Kitonyi (Kenya/Kanebo) - 1:03:27
9. Yohei Suzuki (Japan/Aisan Kogyo) - 1:03:34
10. Patrick Muendo Mwaka (Kenya/Aisan Kogyo) - 1:03:40
-----
14. Yuki Kawauchi (Japan/Saitama Pref. Gov't) - 1:04:35

То ли пофики уделали любителя в более привычных для себя условиях, то ли Юки Каваучи готовится к Пражскому марафону 6 мая, где год назад он был шестым.

через пять дней после победы в Бостоне при плюс два по Цельсию,Юки Каваучи опять вышел на старт.64.40 полумарафон в Гифу при плюс тридцати.Отдых

Dust, может и отличные, я их отложил, но далеко не легкие. А про травму я сразу написал, что не приписываю её кроссовкам, а, скорее, чему угодно: огрехам техники, недостаточной физподготовкой, простой случайности... Просто говорить, что Адидасы и Найки ничего стоящего не делают для бега тоже не верно. У них много отличных моделей. Не умаляю достоинств Асиксов.

Денис Зерно последние Kayano отличные кроссовки, легкие с амортизацией. Если травмировались, то это не вопрос кроссовок, технику надо смотреть или еще что.

У меня было множество кроссовок разных фирм. Самыми удобными были Адидасы. Я пошел через полгода и купил такую же пару, как до этого. А травмоопасность определяется техникой, в основном. Ради интереса купил прошлой осенью Асикс Kayano. И что? Травмировался. В самой навороченной модели самого бегового бренда. Какой вывод? Никакого! Просто на кочке, может, ногу подвернул.

Пишите что хотите, а Nike, Adidas - только если тряпки. Обувь для бега у них травмоопасным и неудобная.

Вчера я вышел на старт 5К. Было холодно и был дождь, и ветер. Но я добежал и выиграл у Раппа и даже у самого Бекеле. Они вообще на старт не вышли. Никто на старт не вышел кроме меня. Физухи не хватило, наверное. Поэтому 25мин вполне хватило для первого места.

Сегодня на 100м стартую против Болта. Несладко ему придется...

Этим "лузерам" платят за то, что они выигрывают забеги даже тогда, когда нужно показать результаты мирового уровня, а не ждут удобного момента раз в несколько лет, чтобы войти в топ с результатами уровня КМС (уж простите, что здесь "совковые" термины употребляю).

P. S. Вот после этой рекламы и к Селлерс спонсоры придут, и она уже будет в числе тех самых профиков, которым платят деньги ни за что. И даже наверняка займёт какое-нибудь 20-е место с результатом из 2:40. Но вспомнят ли о ней тогда...

Этот народец и Салазара защищает, теперь Раппа иКо

На этом ресурсе пасутся пиарщики брендов и народ из индустрии вот и пишут свои особые мнения, защищая лузеров. Общее мнение в русле мнения Василия или он русле общего мнения, позорное выступление профиков. И пусть Селлерс не показывали в трансляции, сейчас про нее пишут крупнейшие НЕспортивные сми, приглашают на тв-шоу. Это намного большая реклама, чем мелькание в трансляции. И все задаются вопросом, а за что платят деньги профикам бренды?

Василий Парняков,
продублирую для вас свою мысль. Элите платят за рекламу. Эту рекламу они делают перед стартом в многочисленных релизах та интервью, а так же во время трансляции, попадая в кадр, благодаря хорошему бегу. 15-е место рекламы не делает, за него вспомнят только в превью к следующему марафону. Поэтому на следующий год организаторы Бостонского марафона с радостью пригласят и Галена Раппа, и Джордан Хасаи (которая вообще не стартовала), и Мамиту Даску, и Тамирата Толу.

И когда вы разделяете людей с чёткыми границами на любителей и профиков — это не у меня, а у вас постсоветское мышление. Например, на упомянутом мною ниже ресурсе Letsrun (полностью специализируется на среднем и длинном бегах) вообще не употребляют таких слов как "любитель" и "профессионал".

Но главное, что мне не нравится, это ваше отношение к "профессионалам" после таких поражений. Вы напрочь забываете сотни различных побед и сильных результатом, показанных ими, и начинаете плясать на костях при первой же их громкой неудачи.

ja,
во-первых, хотелось бы узнать, кто эти ВСЕ? Если можна с ссылками. Лично я читаю Letsrun, там как и в любом нормально сообществе есть различные мнения. Например, я нашёл и такое:
"People do not understand professional running. Of course Rupp dropped out. So did over 3/4 of the Elite East Africans. Why would a guy with the credentials Rupp has slog his way to a 5-10 finish at Boston and risk injury, illness, etc when he can hopefully regroup and try another marathon sooner and not completely waste 6 months of his life. Sure, it is noble to not drop out, but it also isn't smart. Especially if he was truly having asthma and hypothermia problems, which I do not doubt."

Для спонсоров в первую очередь важно, чтобы их бегун попадал в кадр. Если вы смотрели Бостонский марафон, то должны были заметить, что много сошедших профиков "посветились" в трансляции гораздо лучше, чем Сара Селлерс. Это потом её уже распиарили в виду её неизвестности. А вот если вы думаете, что кто-то сейчас выискывает в протоколах Стивена Самбу, Абди Абдирахмана, Молли Хаддл и смотрят, какие у них спонсоры, то сильно ошибаетесь. Их вообще забыли. А вот тех, кто сошел (заблаговременно, а не после судорг на 40-м километре), могут достаточно скоро вспомнить на других забегах, что и нужно спонсорам.

Никого не сравниваю, всем бег!

Иг, мы немного про разное - вы про деревню, я про стойкость духа и нечеловеческие условия марафона, 42 км от деревни короче не становятся, а неожиданные победители еще более фантастичны. повторюсь, 2012 Омск

Ну сравнивать мейджор и сельский забег ... таких омсков у Каваучи уже 80

Друзья, мне страшно представить какую потрясающую статью можно было бы написать про марафон в Омске 2012 г. Была бы просто бомба! "Любитель нелегкоатлет/небегун сделал всю российскую элиту марафона!!!" или "Женщины бегут быстрее мужчин!!!" ну или еще круче. Но это в РФ, короче пофик
Николай, извини если чем задел -неспециально

dust, Nike Zoom Vaporfly 4% за 17 т в Москве предлагали и даже за эту цену они только 4% прироста в скорости, по сравниванию с другими марафонками Nike, обещали. Например, я вот недавно купил в дисконте Adidas supernova clide boost за 2.2+ т и явно в 7+ раз (соотношение цен) быстрее перейдя на Nike не побегу:)

Совковое мышление неистребимо ))) Если мы такие, то весь мир такой.