Лучшая лыжница всех времен и народов Марит Бьорген ушла из профессионального спорта - ее рекорды будут стоять очень долго.

bjorgen

 

 

После победы на чемпионате Норвегии на дистанции 30 км 38-летняя Марит Бьорген объявила об уходе из профессионального спорта.

Марит Бьорген без всяких сомнений лучшая лыжница всех времен и народов.

 

 

Даже трудно представить, кто и когда сможет побить ее рекорды:

114 личных побед в Кубке Мира по лыжным гонкам

184 личных призовых мест на КМ

4 Кубка Мира

18 золотых медалей чемпионатов мира

26 медалей всех достоинств ЧМ

8 золотых медалей Олимпийских Игр

15 медалей всех достоинств Олимпийских Игр

 

Марит Бьорген доказала, что топовая спортсменка может родить в 35 лет после длительной и очень успешной карьеры и вернуться на самую вершину спорта.

 

 

Бьорген родила сына от своего многолетнего гражданского мужа двукратного Олимпийского чемпиона в лыжном двоеборье Фредда Лундберга 15 декабря 2015 года.

На чемпионате мира в Лахти-2017 Марит завоевала 4 золота, на Олимпиаде Пхенчан-2018 - 2 золота, серебро и две бронзы.

 

 

Марит Бьорген уходит из профессиональных лыж, но, как все норвежцы, остается на лыжне:

"Меня поставили на лыжи в 7 лет, и я надеюсь остаться лыжницей до конца жизни. Не имеет значения, выступаешь ты на Олимпиаде или накатываешь километры на трассе рядом с домом - лыжи у меня в крови, как у всех норвежцев".

 

 

Спасибо тебе, Марит, за все потрясающие гонки и успехов в новом этапе твоей жизни!

 

 

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

24 комментария

А сколько запланировано часов тренировок у Вяльбе?

На ближайший год у нее запланировано 300ч тренировок.
Помню, давно лыжный комментатор по ходу репортажа пригласил в студию Раису Сметанину. Интересно было послушать, а потом - как ушат воды (не дословно):
- Ну а на лыжах-то сейчас катаетесь?
- Нет. И не тянет совершенно.

Но потом Марит Бьорген получила TUE на препараты для лечения астмы, и у неё открылось второе дыхание...

А ведь она хотела уходить уже тогда, когда Нойманова не оставляла ей шансов на лыжне, но смогла вернуться. Как давно это было.

Целиком присоединяюсь к теплым словам Василия и Майи в адрес Марит Бьорген... С опозданием узнал, что несколькими днями ранее объявил о своем уходе и другая легенда зимнего спорта - Уле Айнар Бьерндален. Редко бывает, а может и никогда не было, чтобы два таких титана, выступавших столько лет, уходили практически одновременно.

Nata, потому, что нам еще более прекрасная девушка снится)

Какие вы все лузеры, злобные тролли. Вам такая прекрасная женщина как Марит даже во сне не привидится.

Сломался терминатор.

Уверен, потому что знаю. А что неверующий это я одобряю.

Симпатичная, но я по фото думал ей 40-45. А оказывается 35. Профессиональный спорт не проходит бесследно.

ja, а вы не интересуетесь, вы просто уверены? Как говорится, «блажен, кто верует», блаженствуйте в неведении. А я человек неверующий, мне нужны доказательства или как минимум информация.

Скатертью дорога.Наконец то. Хоть на нормальных девченок можно будет посмотреть.

Через два часа начинается легкая атлетика на играх Британской империи. Лучшая средневичка всех времен и народов Кастер Семеня подошла к играм в отличной форме с лучшими результатами сезона в мире на 800м - 1:57.80, и на 1500м - 4:02.50.

Я тоже несколько раз видел вживую Бьорген, она очень красивая, фото не так хорошо передают. Она живая и веселая, очень открытая для общения и никогда не хмурая даже после поражения. Ни разу ни на кого не огрызнулась даже на Ковальчик, которая злобствовала на нее, хотя вот уж кто допер так допер. Бьорген форева!

Алекс, а с какой целью интересуетесь? Я уверен, что перепроверяли.

Лыжные гонки задопингованы под завязку и FIS закрывает глаза на всё. Бегают с гематокритом 51.2 и гемоглобином 182 - с показателями крови опасными для жизни. FIS все видит и ничего не делает. Поздравлять тут кого-то имеет смысл только если ты сам это одобряешь.

ja, а вы уверены что допинг-пробы Бьорген перепроверяли? И где вообще можно узнать, у кого брали допинг-пробы и чьи перепроверяли?

Алекс, мы уже дождались проверки и перепроверки допинг-проб Бьорген в Турине-2006, Ванкувере-2010. В Сочи-2014 не было проблем. Ужо и Пхенчан-2018 будет все хорошо.

Марит Бьорген редиска, не могла дождаться окончания дисквалификации самой популярной норвежской спортсменки Терезы Йохауг, чтобы та могла полноценно принять участие в чествованиях.

skirun.ru/2016/11/17/johaug-viigrala-northug-reiting-populyarnosti-sportsmenov-norvegii/

Не спешите раздавать титулы, дождитесь по крайней мере всех перепроверок и уничтожения допинг-проб Марит Бьорген, взятых в Пхёнчхане. Лэнс Армстронг был легендой велоспорта, тоже ни разу не попадавшемся на допинге, а Альберто Салазар лучшим тренером мира (по версии СкиРан), и что в итоге?