Олимпийская чемпионка в триатлоне Гвен Йоргансен выиграла 1-й беговой старт: 10 км в Стэнфорде.

jorgansen-run

 

Гвен Йоргансен выиграла 10000 м на соревнованиях в Стэнфорде - 31:55.68!

Stanford Invite традиционный американский старт, открывающий летний сезон, особенно популярный среди стайеров. Стэнфордская 10-ка собирает массу быстрого народа.

Второй за Йоргансен была Кэрри Димофф - 31:57.85.

Лучшая триатлонистка мира Гвен Йоргансен  - многократная чемпионка мира, Олимпийская чемпионка и рекордсменка по числу побед на этапах Мировой Триатлонной серии - после рождения сына ушла из триатлона в бег.

Гвен решила попробовать свои силы в глобальном спорте и поставила перед собой супе-амбициозную цель - марафонское Олимпийское золото Токио-2020!

Кстати, Йоргансен до сих пор кормит грудью своего младенца.

 

 

Про Гвен Йоргансен

 

Гвен Йоргансен  - лучшая триатлонистка мира за всю историю Олимпийского триатлона.

 

 

Гвен Йоргансен совершила удивительную спортивную карьеру в триатлоне. Гвен была хорошего уровня пловчихой и бегуньей в школе, потом очень хорошо бегала в Университете Висконсин, где выступала за сборную команду.

После окончания Университета, Йоргансен пошла работать по своей специальности бухгалтера в одну из самых крупных аудиторских компаний мира Эрнст и Янг.

И тут ей неожиданно поступило предложение от федерации триатлона США, которая запустила программу для поиска талантливых новичков среди пловцов и бегунов.

Йоргансен решила рискнуть и попробовать новый спорт.

Ей повезло, она встретила отличного велосипедиста - Патрика Лемье. Он стал ее учить искусству велогонок. Они полюбили друг друга. Патрик сам еще гонялся, но решил отказаться от своей спортивной карьеры, чтобы стать домохозяином и мужем своей спортивной жены.

И второй удачей Гвен стал ее тренер Джэйми Тернер.

И эта команда уже через год привела Йоргансен в 2011-м к серебру WTS в Лондоне. Это дало ей место в Олимпийской сборной США-2012.

На Олимпиаде-2012 у Гвен был прокол на веле и она финишировала лишь 38-й.

Настоящий прорыв Йоргансен сделала в 2014-м - 4 подряд победы в Мировой Серии. Такого не было ни у кого в истории.

В 2015-м ее победная серия продолжилась - всего 13 подряд побед на этапах Мировой Триатлонной Серии. Повторить достижение Гвен будет очень сложно.

Кубок Мира в триатлоне это соревнование второго уровня - типа чемпионата Европы в биатлоне или Континентального Кубка в лыжах.

Йоргансен - двукратная чемпионка мира в триатлоне 2014 и 2015.

В 2016-м Йоргансен готовилась к Олимпиаде в Рио-2016 и блистательно ее выиграла в одну калитку.

 

 

После Олимпийской победы Йоргансен неожиданно сбегала Нью-Йоркский марафон-2016. Причем она готовилась, тренируясь как триатлет - крутя вел и даже плавая. Результат был намного ниже ее ожиданий - 2:41.01. А хотела Гвен пробежать быстрее 2:30.

Затем Йоргансен забеременела и родила сына.

И вот, уже восстановившись от родов, Йоргансен задумалась о дальнейшем спортивном пути.

Казалось, что логично было пойти в IRONMAN - по пути Яна Фродено. Туда же дрейфуют и братья Браунли - триумфаторы Лондона-2012 и Рио-2016.

Однако, Йоргансен решила положить на полку велотуфли и плавательные очки с шапочкой.

Новый вызов Йоргансен - отобраться в Олимпийскую сборную США по марафону 2020 и стать Олимпийской чемпионкой Токио-2020 в марафоне!

Очень смело!

И правильно - чтобы понять, на что ты способен по-настоящему, надо выйти из маленького и уютного мира триатлона в огромный глобальный мир бега.

 

Это будет очень сложно даже на стадии отбора - в США сейчас марафон на подъеме, попасть в Олимпийскую сборную очень непросто. Особенно учитывая систему отбора - только первые трое на специальном отборочном старте получают это место в Олимпийской команде США.

Удачи, Гвен! Будем за тобой следить и болеть за тебя.

Безумству смелых поем мы песню!

Всем бега!

 

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

Россиянка Александра Морозова финишировала в Кейптауне шестой

Justin Kemboi Chesire (03:09:21) - (Kenya)
2. Lebenya Nkoka (03:10:29) - (Lesotho)
3. David Gatebe (03:11:12) -

Women:
1. Gerda Steyn (03:39:31) - Nedbank Running Club
2. Dominika Stelmach (03:41:56) - Poland
3. Charne Bosman (03:45:20) - Nedbank Running Club
На трассе,сделавшей знаменитыми сестер Нургалиевых и Владимира Котова,сегодня победили южноафриканка Герда Штейн и кениец Джастин Кембой.Добрались кенийцы и до побед на знаменитом ультрамарафоне "Два океана"- 56 километров в Кейптауне.Результаты вчерашнего "самого прекрасного в мире" бегового старта

Молодец!!!

32 разменять это хорошо, но для хорошего марафона медленно еще.

Именно так подходит ей
Безумству смелых поем мы песню