С великим праздником 8 марта вас, женщины!

woman-hurles-8-march

8 марта 1908 года 15 000 женщин прошли маршем по Нью-Йорку с требованием сокращения рабочего дня и равной с мужчинами оплаты труда.

Через 2 года этот день стал международным днем солидарности женщин в борьбе за свои права.

Прошло 110 лет, но требования суфражисток до сих пор не потеряли актуальности, увы!

Женщины по-прежнему за эквивалентную работу получают в среднем на 30% меньше, чем мужчины, работают в две смены - днем основная работа, а вечером и на выходных бытовая работа и уход за детьми, которые мужчины, как правило, отказываются разделять со своими женами. И так далее. Проблем и неравенства еще очень много.

Очень жаль, что этот важный праздник женской эмансипации выродился в нашей стране в патриархальные пляски в стиле "будьте желанными, дарите улыбки, услаждайте взоры и обслуживайте, возьми цветочки и знай свое место - все это "женское счастье"=женская собачья доля".

Но ничего! Это в наших руках - вернуть нашему празднику первоначальный смысл!

Поздравляю всех женщин с 8 марта! Желаю самореализации во всех сферах, о которых вы мечтаете, невзирая на гендерные стереотипы и ограничения, справедливой оплаты вашего труда, равноправных партнерских отношений с теми, кого вы любите, и чтобы быт не заедал вашу жизнь и свободу!

И сегодня самое время вспомнить и поблагодарить всех женщин и мужчин-союзников, которые боролись за наше право быть равноправными гражданами своих государств, заниматься спортом, работать, жить полноценной жизнью.

Самое время поддержать тех, кто прямо сейчас, рискуя своей жизнью и здоровьем, борется за право женщин носить одежду по своему выбору и не влачить жалкое существование рабов!

 

Суфражистка Ада Райт на марше в поддержку женского равноправия, во время которого она подверглась нападению со стороны мужчин. 1910 год, Лондон

 

Катрин Швитцер - первая женщина, нарушившая запрет на участие в марафонах женщин. Организатор марафона пытался силой заставить Катрин сойти с дистанции, но мужчины-союзники поддержали Кэтти, она финишировала и открыла всем женщинам дорогу в марафонский бег. 1967 год, Бостон

 

Иранская девушка, которая стала символом борьбы с обязательным ношением хиджаба, после того, как была арестована вместе с 20-месячным младенцем за свой мирный протест в центре Тегерана. 2018 год

 

Майя ГУСЕЙНОВА

 

Поздравляю с великим праздником 8 марта вас, женщины!

С праздником эмансипации=освобождения и равноправия женщин!

Желаю вам проявлять свои таланты во всем, к чему у вас лежит душа и стремится интеллект.

Нет женской доли и мужских профессий - есть талант и устремление.

Политика, наука, искусство, космос, море, кодинг, военное дело - везде женщины могут и уже давно стоят вровень с мужчинами.

Будьте самими собой и не слушайте никого, кто хочет ограничить вашу жизнь.

Будьте смелыми, сильными и уверенными - это подчеркивает вашу красоту и привлекает сильных мужчин.

И занимайтесь спортом!

Спорт это самое яркое проявление свободы женщин.

Не зря мракобесы всех народов так яростно борются против женского спорта и не зря так долго женщинам отказывали в праве заниматься любыми видами спорта, которыми они хотят.

До сих пор консерваторов корежит от женского хоккея/футбола, а женский марафон это не женское дело.

Есть еще барьеры на славном пути к гармоничному человечеству, где каждый человек это личность, а не функция.

Так что - всем спорта!

Еще раз с праздником, ура!

 

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

45 комментариев

Станислав, а причем здесь митилтестостерон - Вы же, вроде, до этого про "РИТАболил" и "Туринабол" писали? Если Вы метилтестостерон начнете совместно с Оксандролоном и Дианаболом применять, то печень Вам за это спасибо точно не скажет)

insidethegames сообщает, что Berlinger уходит из анти-допинга. Все их контейнеры открываются, если охладить их. А сколько денег потрачено на них за более чем 15 лет. Никаких санкций и штрафов со стороны ВАДА и МОК. А вы еще ждете от них чистого спорта?

Был инсайд у Зеппельта, что открыл таки россиянин пробу Б. Случай засекретили сразу же и заключили с ним соглашение о неразглашении. Наверное, ещё и денег заплатили. Поняли никаких денег у ВАДА не хватит все доперам платить за молчание. И решили бай-бай сделать фирме. По слухам, тоже мельдоний был.

Интересно, сколько людей в мире думают, что если швейцарское, то честное и качественное?

По моим данным Туринабол тоже нандролон деканоат. Все метилтестостероны, строго говоря, не ААС, а метилированные формы тестостерона, метилированные для повышения биодоступности. Недостаток их в высокой андрогенности, что не позволяет применять их в больших дозировках. Их можно комбинировать только с низкоандрогенными ААС, такими как Оксандролон и Дианабол.

Василий ПАРНЯКОВ

хахахаха - да, помню ту 5-ку на Союзе - большой был скандал, ребят лишили премии за призы))) Наказали Дасько и Федоткин тогда знатно - были уверены, что раскатают всех на финише. Я сам тогда не был в Донецке, но мне прямо в лицах разыграли ту знаменитую 5-ку.

Станислав, "Ритаболил, тот же Туринабол, только инъекционный" - рЕтаболил содержат в своем составе нандролона деканоат ("дека"), а Туринабол - хлородегидрометилтестостерон! Это не одно и тоже - учите мат. часть:)

Три месяца - это прекращали курс за три месяца до соревнований. Курсовали в марте-апреле.

Сергеевич, опечатался, перепутал местами секунды и сотые - 1:59.58, то есть проиграла всего 7 сотых.

А вот результаты показательно-пренебрежительного выступления спортсменов в финальном забеге на 5000м

В.Тищенко 13:47.47
А.Крохмалюк 13:47.77
Г.Фишман 13:47.93
Р.Алтынгужин 13:47.97
А.Федоткин 13:49.81
М.Дасько 13:53.06

До этого результат победителя был хуже в 1972 году, Николай Пукалов - 13:48.6

Станислав-И было совсем не так как вы описываете. Перед всеми стартами был выездной контроль дней за 10. И если кто светился, например Самойленко , снимались в связи с болезнью. Некоторые умудрялись после этого контроля подьедать и рисковать.

Станислав у вас какая то неверная информация. Сейчас метаболиты турика находят от 1 года до 1.5 . И разработал методику Соболевский с Гриней.
Почему все и полетели. А Ретаболил вообще до 2 лет. Тогда в 1984 году сроки были не 3 месяца, а даже 20-30 дней.

Алекс опечатка или ошибка в результатах Подкопаевой или Казанкиной?
Пишите что она была второй, а результат даете лучше чем у Подкопаевой.
А еще тот чемпионат был интересен тем что Тищенко и призеров наказали.

Словом, чемпионат удался. И тем более обидным стало показательно-пренебрежительное выступление спортсменов в финальном забеге на 5000 м. Достаточно сказать, что результат «победителя» В. Тищенко уступает достижениям чемпионов СССР на этой дистанции в течение всего минувшего десятилетия! Факт этот стал предметом особого разбирательства Федерации легкой атлетики СССР и управления Спорткомитета СССР. Думается, что их решение не присваивать в беге на 5000 м звания чемпиона страны и не награждать участников этого забега медалями первенства заставит некоторых любителей легкой спортивной жизни самокритично оценить свои действия и поможет понять им те обязанности, которые несут советские спортсмены перед своими клубами, перед зрителями, наконец, перед всем нашим спортом.

Василий опять опечатка или уже сарказм пошел. Хельсинки -это кажеться в Финляндии, но никак не в Британии.

Тогда на соревнования выходили после очистки и карантинного периода. Обычно месяца три. Но была паранойя, что на Западе научились ловить анаболические стероиды по полгода. На самом деле нет. Ритаболил, тот же Туринабол, только инъекционный, и сейчас через 3 месяца ловится плохо. Но тогда все советские параноили на счёт тестов за границей. Эта паранойя шла от Госкомспорта и её медицинской комиссии, там тогда Португал уже был. Видимо, перестраховывались и было чёткое указание отказываться от прохождения допинг-контроля. То есть это даже не было решением самих спортсменов.

В 1984 году Казанкина дважды устанавливала рекорды мира, 4 августа в Москве на дистанции 2000м - 5:28.72, и 26 августа в Ленинграде на дистанции 3000м - 8:22.62. После таких фантастических и по нынешним мерках результатов, видимо решила с наскока побить и рекорд мира Ингрид Кристансен на 5000м (14:58.89), и 4 сентября вышла на старт в Париже. Результат достаточно скромный - 15:23.12, именно здесь она не пришла на допконтроль, поэтому этот результат и не попал в официальную статистику в качестве её личного рекорда.
После этого она бежала на чемпионате СССР в Донецке 7-9 сентября (где мне довелось судить), там она была второй на 800м - 1:58.59 (1:57.20 в забеге), проиграв на финише Подкопаевой - 1:59.51, и финишировала третьей на 1500м - 4:04.59, проиграв на финише Ралдугиной (4:04.36) и Захаровой (4:04.39). После этого Казанкина ещё бежала 14 сентября в Баку в финале кубка СССР, где была второй на 1500м - 3:58.63, проиграв Захаровой - 3:57.72. Результат, показанный там, можно найти в статистике, а причина аннуляции результата - disqualified for refusing doping test.
alltime-athletics.com/w_1500no.htm

Василий ПАРНЯКОВ

ООО - спасибо, Алекс!

Точно - Казанкина отказалась проходить допинг-тест в 1984-м!

В Хельсинки-1983 Казанкина была 3-й на 3000м.

Поэтому и написал "Местная звезда" про Мэри Деккер))), которая не выиграла 3000м - ее завалила Зола Бадд, которая получила британское подданство по экспресс-программе.

Распутали воспоминания)))

Мне тоже уже не 5 по истории)))

Ростислав, вы правы, это было в Париже, об этом написано в энциклопедии «Британника»:
«In 1984 Kazankina set world records in the 2,000- and 3,000-metre races but refused to take a drug test at a Paris competition»
britannica.com/biography/Tatyana-Kazankina

Василий ПАРНЯКОВ

Опечатка - американская звезда.

ОК - Ростиславу - уверенный трояк)))

Станислав! Была информация ! Я сам читал.Клянусь !

Вася!Спасибо !Освежил память!Но!!! Все таки в Париже,только не на марафоне!Поставь мне хотя бы твердую троечку?? О том,что у нее нашли допинг я прочитал в Советской газете,а какой - не помню.Факта дисквала может и не быть в ИААФ,тк ее дисквалифицировала наша федерация на 1.5 года, а не ИААФ.Тогда неразбериха была.В те годы ,если федерация дисквалифицировала,то ИААФ это не фиксировала.

Неравная оплата женского и мужского труда - это миф. Любой работодатель при прочих равных возьмет на работу более низкооплачиваемого работника. Но этого не происходит.

Василий что то непонятно что вы имели в виду под местная звезда Мэри Деккер?
По тексту я так понял вы ее относите ко Франции или Финляндии?
Она всегда бегала за США.
Про то что она отказалась проходить контроль мы конечно знали.
Но вот прав Станислав в списках дисквалифицированных ИААФ Казанкиной нет.
А еще странно происходило во Франции- ловили наших, но не дисквалифицировали почему то, а но говорили чтоб больше во Франции не бегали...