Возраст результатам не помеха: 15-летняя девочка, 5 км - 15:37! Видео.

Katelyn Tuohy

 

Что делается!

15-летняя девочка из пригорода Нью-Йорка Кэйтлин Туи пробежала 5 км за... 15:37.12! Да еще в манеже!

Мой первый результат на 3 км был 9:47 как раз в 15 лет.

И я был им вполне доволен, как и мой тренер - это считалось показателем бегового таланта, хотя и был не очень близко к призерам чемпионата Москвы среди юношей старшего возраста.

А Туи по ходу 3000 м пробежала за... 9:14!!!

Как сказала сама Кэйтлин: "Я могла бы пробежать и поумнее."

Да, раскладка бега далека от совершенства, но итоговый результат поражает.

Средний темп - 3:07/км!

Во времена моего детства девочки и женщины вообще не бегали ничего длиннее 1500 м - считалось, что это ужас как не полезно для их здоровья. Вот скажите это Кэйтлин - она сильно удивится.

Если бы тогда меня так обогнала такая симпатичная девчонка, я бы очень сильно удивился и побольше стал вкладываться в тренировки.

 

 

Конечно, мы все знаем, что не так часто из беговых вундеркиндов вырастают взрослые чемпионы. Но уже этот результат выдающееся достижение.

Не так много женщин в мире имеют такой результат на 5 км, да еще в манеже - не будем об этом забывать.

Это рекорд США для школьниц.

Кэйтлин Туи исполнится 16 лет только в августе.

На настоящий момент у нее такие личные рекорды:

 

  • 1000m (in) - 2:47.86
  • 1500m (in) - 4:25.42
  • 1500m - 4:18.51
  • 1 Mile - 4:45.95
  • 3000m (in) - 9:05.26
  • 3000m - 9:30.28
  • 3 Mile (xc) - 15:55.30
  • 5K (xc) - 16:44.70

И добавим: 5000 м (в помещении) - 15:37.12.

 

Еще интересен этот бег в связи с популярностью паркранов - теперь многие могут оценить этот результат.

Ну и неплохая цель для мужчин - обогнать Туи!

Прямо мотивирующий хэштег - #ОбогнатьТуи

Желаю тебе, Кэйтлин, и дальше ломать стереотипы и двигать наши представления о возможностях женщин в спорте!

Ну а нам всем мужчинам - упорнее тренироваться, чтобы не проигрывать женщинам!

И всем-всем - бега!

 

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

26 комментариев

Один тренер говорит другому. "Видишь, легкая атлетика совсем погибает.Так вот, наша задача с тобой - умереть последними!"

Читаю комментарии как отпевание российского бега. И возразить то нечего, все верно. По своей Костроме сужу, где л-а в роли бедного родственника. И все таки очень хочется верить что пациент скорее жив чем мертв.

Года 3 назад с "песнями и плясками" открыли манеж в строительном университете. Вроде даже сам Сабянин был на открытии. Говорили, что манеж будет доступен для всех жителей города. С тех пор звоню регулярно. Ответ отрицательный. А теперь там уже крыша потекла.Вот бы призвать его ответу. Очень грустно и уже страшновато становиться из-за этого бардака

Точно, в казанском же еще и крыша течет. Ручейки от периметра к центру, в начале одного из виражей на второй дорожке лужа собирается, на первую тоже затекает...

Василий, в том, что бег суров. не сомневаюсь. Из всех видов на выносливость, которыми приходилось заниматься и участвовать в соревнованиях (бег, вело, лыжи, различные вариации ориентирования) самый тяжелый с большим отрывом - бег.

Отличный манеж в МГСУ, но туда не попасть .Новый,а течет крыша. Суббота и воскресенье закрыт.Скинули на баланс МГСУ, а он им совсем не нужен и нет денег на содержание. Манеж Динамо... Так, какие имена были у легкоатлетов. Абрамов, Матвеев..Футболистам до их званий не дотянуться. Вообще у метро Динамо три манежа было. СЮП (теперь жилой квартал), Динамо (сначала убрали дорожку, потом и сам манеж). И ЦСКА, который все равно лучший.

Василий ПАРНЯКОВ

Так в этом и проблема. Подавляющее число "школ бега" не учат бегать и ЛЮБИТЬ бег. А пытаются развлечь - "учить шутя". А бег это суровый спорт, тут все можно только по-настоящему. Это не хоккей, например, где можно играть "понарошку", зато выглядеть как настоящий нхловец)))

Если клиента надо развлекать в беге, довольно-таки скучном виде по сравнению с вело и лыжами, то он и так уйдет.

А манежи в ужасном состоянии. В северной стране это предвестник конца ЛА, на самом-то деле.

Василий ПАРНЯКОВ

Игровики это бич манежей сейчас.

В свое время вполне нормально уживались в манеже Динамо - там было 330 м по кругу, футболисты не быковали бегунов.

Ныне футболисты считают себя королями спорта, что странно, учитывая их физическую форму, а в России еще и их уровень достижений)))

А про поведение групп любителей это отдельная тема - тут все претензии к тренерам. Почему они не учат правилам поведения, трудно понять.

У меня было несколько конфликтов с такими тренерами, они боятся устанавливать правила, готовы только развлекать. А вдруг не понравится и клиенты уйдут?

Это проблема

Кроссы, силовая подготовка - это когда нет ни манежа, ни стадиона.

МОК на своём сайте опубликовал критерии для приглашения россиян на ОИ. Пишут выявили несоответствие между стероидными профилями по ADAMS и по базе данных Московской лаборатории РУСАДА. Результаты направлены в Международные федерации. По этим данным может быть ещё волна дисквалификаций.

Я прочитал на днях эту новость про Кэйтлин и просто сел мимо стула пару метров. Результат ошеломляющий, Кэйтлин выглядит, как настоящий мастер стайерского бега, и ещё есть ощущение, что дружит с силовой подготовкой, а не только гоняет кроссы или интервальную работу. Явно скоростные качества отличные. Если не задолбает её это дело с возрастом, то ждите великолепную спортсменку в перспективе. Потрясающе.

И шикарный новый манеж 400 м в Йошкар-Оле. Просторнее и светлее казанского. Пускают или нет с улицы, не знаю.

Строят стадион или модернизируют, на этом распиливают бюджет (превышение расходов в разы и откаты подрядчиков заказчикам наличными). Но когда объект построен, не выделяется достаточный для его эксплуатации бюджет. Кроме того, обычно нет оборудования: погрузчики, насосы, пылесосы, уборщики. В результате стадион закрывают, открывают только для корпоративных и чиновничьих мероприятий, для разной коммерции, но не для спортсменов.

У меня стадионный тренировки только в Лаппеенранте, Иматре. Езжу туда 3-5 раз за лето развеятся и побегать по хорошему покрытию. В Питере в северной части города нет доступного стадиона.

Манеж в Казани - *но. Ибо делая работу по первой (400м) дорожке, можно получить: а) мяч с поля в сетке/без сетки в лицо, корпус, ноги; б) "хвост" сетки под ноги, потому что тупому футболисту сложно понять, зачем человек бежит по первой дорожке, когда вторая и третья свободны, куча места же, а ему надо бить угловой непременно с разбега, вышвырнув сетку аж до середины второй дорожки (просто выйти за сетку, когда на дорожке никого нет - это сильно сложно); в) тупого мелкого/взрослого футболиста, которому надо именно сейчас перейти с поля наружу или наоборот, в том числе во время зимнего чемпионата республики (!!!); г) тупых футболистов, пинающих мяч прямо на дорожках. Еще там периодически бегают регбисты, перекидываясь дынями, но эти хотя бы смотрят, куда бегут и куда дыню швыряют. И еще - коммерческие группы бегунов по принципу "два притопа, три прихлопа", из которых правил поведения в манеже не знает никто (похоже, включая тренеров).

Отличный манеж 200м есть в СДЮШОР №3 в Новочебоксарске. Не знаю только, пускают ли туда "с улицы".

Манеж с дорожкой 400 метров есть ещё в Йошкар-Оле....... А мотивирующий хэштег должен выглядеть так: #ОбгониБезTUE

Василий ПАРНЯКОВ

Это конечно, зачем строить манежи, куда не пускают детей? Да и любителей тоже?
Все подавляющее большинство этих прекрасных манежей в Штатах это ВУЗовские комплексы.
А в Питере в "газпромовский" манеж не пускают любителей, например.
В Новогорске построили манеж "только для сборников" - позорный позор.

Главное, чтобы дети сразу имели доступ к таким манежам, тогда мышцы будут правильно развиваться. А для этого нужны такие манежи в каждом городе с населением хотя бы больше 200 тыс. Ребенка не будет никто возить за тридевять земель, тем более неизвестно что из него получится. Тоже самое с лыжными трассами: нужны жесткие, хорошо отпрофилированные трассы сразу. Когда на кочках юноша выполнит в 15 лет первый разряд, уже поздно его куда-то возить в хорошие места.

Василий ПАРНЯКОВ

Таких манежей не было в СССР, что понятно, и нет и в современной России, что возмутительно.

Лучшие манежи это ЦСКА, который сейчас ужасном состоянии - раздевалки, вентиляция и тд, и Крылатское, который сейчас "почил в бозе" как беговой манеж - по нему нагло катаются велогоны и бегать по нему опасно.

Это манежи с отличной геометрией и широкими дорожками международного стандарта + трибуны.

В ЦСКА 6 дорожек тоже. И его можно отремонтировать и даже немного перестроить под современные стандарты, место позволяет.

Но это не надо ни хозяевам, ни федерации, ни мэрии - никому.
И так сойдет - народ покорно платит за вход и даже восхищается - вот какой у нас прекрасный манеж.

Есть еще уникальный манеж в Казани - 400 м! Вот это супер!

Да манеж, конечно супер. А где-то в России есть,что либо подобное?

Понравился манеж и 6 дорожек. ЦСКА в подметки не годится.
Вот с чего нужно начинать. Тогда может и в России появятся такие таланты.
А пока в манежах России пускают легкоатлетов два раза в неделю.