О, спорт, ты Мир! Южная и Северная Корея пройдут объединенной командой на открытии Олимпиады Пхенчхан-2018!

North Korea.

Вот это новость!

Источники в МОК сообщили, что достигнута договоренность, что на Церемонии Открытия Зимних Олимпийских Игр Пхенчхан-2018 спортсмены Южной и Северной Кореи пройдут объединенной командой!

Последнее время, вождь КНДР пугал весь мир, пуляя ракетами в сторону Южной Кореи, Японии и США, грозя разбомбить соседей, интернет взрывали видео перебежчиков из КНДР в Южную Корею, по которым стреляют погранцы КНДР и тд.

Казалось, что мир стоит на грани новой войны.

Но дыхание Олимпиады смягчило этого грозного мужчину.

 

 

Последний раз совместной командой обе Кореи, разделенные после войны на рубеже 50-х годов прошлого века, шли на Зимней Олимпиаде Турин-2006.

 

 

Пока у КНДР нет подвержденных атлетов с квалификацией на Пхенчхан-2018, но, как ожидается, МОК даст wild card северокорейцам по такому случаю.

20 января в Лозанне пройдет четырехсторонняя встреча: МОК, Оргкомитет Пхенчан-2018, Южная Корея и КНДР, где будут обсуждены все детали участия КНДР в Олимпиаде-2018.

Вполне возможно, что на Играх будет выступать объединенная хоккейная команда Кореи.

КНДР еще предложила послать большую команду чирлидеров - 200 красоток с высокой выучкой спортивных танцев.

Такие команды КНДР уже посылала на разные турниры, включая Кубок Мира по футболу. Хотя, тогда многие СМИ писали, что это были не северокорейские девушки, а китайские актеры, кстати.

Надеюсь, что хоть спортсмены будут настоящие из КНДР.

В любом случае, все так волновались, что КНДР развяжет войну и сорвет Олимпиаду, а тут все с точностью до наоборот.

Хорошо бы, чтобы практика Олимпийского Перемирия по образу и подобию античного Перемирия - экехейрии - все таки была введена в современном мире.

"В своей резолюции 48/11 от 25 октября 1993 Генеральная Ассамблея ООН настоятельно призвала государства-члены:

...соблюдать «олимпийское перемирие» в течение периода, начинающегося за семь дней до открытия и заканчивающегося через семь дней после закрытия каждых Олимпийских игр.

Декларация тысячелетия Организации Объединённых Наций (утверждена резолюцией 55/2 Генеральной Ассамблеи от 8 сентября 2000 года:

10. Мы настоятельно призываем государства-члены соблюдать «олимпийское перемирие», индивидуально и коллективно, в настоящее время и в будущем, и поддерживать Международный олимпийский комитет в его усилиях по поощрению мира и взаимопонимания между людьми посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов."

Зимние Олимпийские Игры Пхенчхан-2018 пройдут с 9 по 25 февраля.

О, спорт, ты Мир!

 

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

Ростислав, а почему бы просто не исполнять принципы Олимпийской хартии. Что лучше можно предложить?

Дима. Давайте не будем ерничать. Здесь не тупые люди и большинство понимают ,что не в Грузии дело,а все глубоко на поверхности.В этом смысле и не Германия Вторую Мировую развязала.Наш с Вами диалог в итоге перейдет на уровень политической дискуссии и нам с Вами прийдется перейти на другие сайты. Я не пошел с командой на Церемонию открытия,тк постоять там на поле 4 часа это очень утомительно, и переключал каналы телевизора. Все каналы (не Российские), показывали открытие ОИ, и сообщали о начале обстрела Грузией территории СОсетии. Я же в контексте чего пишу? В контексте того,что всем наплевать на ОИ . Игры себя изжили. Период романтизма прошел.И лозунг О спорт,- ты мир! , почил в бозе .Думаю началось все с теракта в 1972, потом бойкота Африкой в 1976( надо было всех исключить из олимпийской семьи), потом бойкот 1980 и тд. Надо искать новые формы.

"Грузия прямо во время церемонии открытия Игр 2008 ,развязала войну в Осетии" - это Вам Киселев по телевизору сказал?)

ИМХО, это победа Кима, сборную пустили, про допинг не заикаются, как на Россию не тянут

Грузия прямо во время церемонии открытия Игр 2008 ,развязала войну в Осетии. Люди гибли под гимны стран выходящих на стадион Пекина. Всем все сошло с рук .Никто на это не обратил внимание. Станислав! Это не балаган.Это- серьезно.Игры себя изжили. Нужно искать другие формы их существования.

ОИ превращаются в балаган.

Очевидно чуваку разъяснили, чья кнопка круче

Не зря ездила делегация высокопоставленных членов ВС России к Киму.

Очевидно чуваку разъяснили, чья кнопка круче

Пусть хоть месяц без войн будет, уже хорошо. Мой дядя прошел Чечню и всегда говорит, даже день без войны уже хорошо.

Северокорейскому диктатору ОИ нужны для упрочения своего режима. Все диктаторы использовали ОИ для этой цели. После ОИ населению КНДР будет только хуже: больше казней, самых диких и изощренных. Для политиков других стран, прежде всего РК, ОИ - это повод переключится на политику умиротворения диктатора, что было трудно объяснить в обычной ситуации.

Хорошая идея, но не в этой жизни.