Олимпийская допинг-драма России в вопросах и ответах.

rodchenkov-lab

 

 

Международный олимпийский комитет отстранил сборную России от зимней Олимпиады-2018 в Южной Корее.

Кого из россиян не пустят, кто сможет соревноваться под нейтральным флагом, что делать хоккеистам и какие у МОК доказательства в допинговом расследовании?

Би-би-си отвечает на 13 главных вопросов.

За что МОК отстранил Россию?

За систематическое манипулирование антидопинговыми правилами.

По итогам собственного расследования МОК пришел к выводу, что в период подготовки и проведения зимней Олимпиады в Сочи российские власти создали систему применения атлетами запрещенных препаратов и предприняли хитроумные меры для сокрытия допинга.

МОК считает, что эта система действовала при прямом участии российских спортивных ведомств, руководства российского антидопингового агентства и ФСБ России.

 

Запретил ли МОК "чистым" российским атлетам ехать на игры в Пхенчхане?

 

Нет. Спортсмены из России, не уличенные в допинге, будут приглашены Международным олимпийским комитетом в Пхенчхан, однако они не будут иметь права выступать под флагом России в национальной спортивной форме.

Если они завоюют медали, на церемонии не будет звучать гимн России - вместо флага и гимна РФ будет олимпийский флаг и гимн. В протоколах соревнований и телетрансляции эти спортсмены будут обозначены как OAR ("олимпийский атлет из России").

 

Список приглашенных к участию в Играх-2018 россиян составляется МОК с учетом строгих условий: они должны пройти квалификационный отбор в своем виде спорта, обычный для Олимпиад; за ними не должно числиться допинговых нарушений в прошлом; в предолимпийском цикле спортсмен сдавал все пробы на допинг, предусмотренные общим расписанием ВАДА.

Президент МОК Томас Бах заявил, что "чистые" российские спортсмены, которые приедут в Пхенчхан, помогут построить мост в будущее спорта, свободного от допинга.

 

Кого из россиян отстранили и почему?

По итогам индивидуального рассмотрения дел МОК пришел к выводу, что тесты на допинг были целенаправленно сфальсифицированы у 25 российских спортсменов, представляющих зимние виды спорта, их результаты аннулированы.

Те из них, кто получил награды Сочи-2014, лишены медалей: лыжник Александр Легков - золота в марафоне на 50 км (и серебро эсатфеты 4х15 км - СкиРан), Максим Вылегжанин - двух серебряных медалей (три серебра - 50км, эстафета 4х15 км и командный спринт - СкиРан), в скелетоне Александр Третьяков потерял золото, Елена Никитина - бронзу, две золотые награды в бобслее будут отобраны у Александра Зубкова и членов его четверки. Конькобежка Ольга Фаткулина лишилась серебра Сочи-2014. Женская команда по биатлону потеряла серебро за эстафету.

У некоторых из них никогда не было положительных допинг-проб и напрямую запрещенные препараты у них не обнаружены.

В целом из российской сборной Сочи-2014 дисквалификации подвергся каждый десятый. Они больше не имеют права выступать на Олимпиадах и даже приезжать на них в качестве гостя или тренера. При этом спортсмены могут выступать на других соревнованиях - например, на этапах Кубка мира по лыжам.

Многие спортсмены из списка дисквалифицированных подали апелляцию в спортивный суд в Лозанне (суд зарегистрировал 22 иска). Некоторые из них к этому моменту уже закончили карьеру в большом спорте, например, биатлонистка Ольга Зайцева, и иск подавать не стали.

 

Можно ли сборным по хоккею и керлингу участвовать в Олимпиаде?

Да.

 

Что же тогда означает дисквалификация России?

На Олимпиаде не будет представлен флаг, гимн и другая национальная символика. Россия не будет участвовать в неофициальном медальном зачете. Отменена аккредитация российской официальной делегации, а вице-премьер, экс-министру спорта Виталию Мутко и его бывшему заместителю Юрию Нагорных лично запрещено посещать Олимпийские игры.

В Пхенчхане не будет штаба российской команды, подобного Русскому дому, который действовал на всех предыдущих Играх.

 

Кто расследовал применение допинга?

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА, комиссия Макларена), Международный олимпийский комитет (комиссия Шмида), Следственный комитет России, Интерпол, французская прокуратура.

 

Кто такой Макларен?

 

 

Канадский профессор права, спортивный юрист Ричард Макларен. В 2015 году ВАДА поручило ему руководить комиссией по расследованию информации, изложенной в документальном телефильме немецкой компании WDR - о массовом распространении допинга, в частности, в российской легкой атлетике, и о том, как Международная федерация легкой атлетики покрывала эти нарушения.

 

Макларен представил результаты своего расследования в 2016 году: первую часть незадолго до летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро, вторую - в декабре того же года. Еще летом 2016 ВАДА рекомендовало отстранить Россию от Олимпиады в Рио, но тогда МОК не стал делать это и передал право решать вопрос о допуске федерациям по отдельным видам спорта.

Доклад комиссии Макларена можно прочесть на русском языке ЗДЕСЬ.

Помимо комиссии Макларена есть еще две комиссии. Они созданы МОК. Одна - под руководством экс-президента Швейцарии Самюэля Шмида - провела собственное расследование обвинений против России.

Решение от 6 декабря об отстранении России от Игр-2018 принято на основе доклада комиссии Шмида, которая работала в течение полутора лет.

Другая комиссия под председательством члена МОК Денниса Освальда изучает индивидуальные дела спортсменов в свете допингового скандала. Именно комиссия Освальда решала, кого лишать медалей и чьи результаты аннулировать.

 

Какие у МОК доказательства?

Архив документов, на которых основан доклад комиссии Макларена, выложен в открытый доступ здесь.

Есть данные перепроверки допинг-проб, сданных россиянами в Лондоне на Олимпиаде 2012 года, и некоторых проб с Олимпиады в Сочи.

Бежавший в США бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков - не первый и не единственный российский функционер, рассказавший о системе господдержки допинга.

 

 

 

Первым был Виталий Степанов, сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и муж легкоатлетки Юлии Степановой. Пара переехала из России в США и тогда предоставила ВАДА данные о применении запрещенных препаратов в российских центрах подготовки спортсменов. На основе интервью Степановых был снят немецкий телефильм.

Но Родченков, действительно, стал одним из важнейших поставщиков информации. Он не только был одним из троих непосредственных руководителей российского агентства, призванного бороться с допингом (двое других умерли в начале 2016 года в разницей в две недели), но и описывает себя как автора всей стратегии "невидимого допинга" и рецептов коктейлей из запрещенных препаратов, которые он придумывал лично и испытывал на атлетах.

 

 

Со слов Родченкова МОК узнал, как были сфальсифицированы допинг-пробы российских олимпийцев в Сочи: моча, сданная в день соревнований, заменялась на "чистую", заготовленную загодя (чистые образцы хранились в холодильниках и были доставлены в Сочи перед Играми).

Подмена мочи в пробирках осуществлялась через небольшие отверстия в стенах здания антидопинговой лаборатории в Сочи, и осуществлял ее специально прикомандированный сотрудник ФСБ под видом рабочего, ремонтирующего канализацию, утверждает информатор ВАДА.

Доказательств конкретно этой схемы, по собственному признанию комиссии Макларена, в докладе мало. Московская антидопинговая лаборатория уничтожила многие образцы допинг-проб, а дополнительные запросы Макларена российским властям остались без ответа.

Если анализы спортсменов, претендовавших на золото, целенаправленно подменялись, то изначальные образцы мочи, скорее всего, давно уничтожены.

 

 

Однако ряд предположений и версий, которые выдвинул Родченков, подтверждается документально. Через неназванного информатора ВАДА получила электронную базу документов российской лаборатории - как они считают, это истинные анализы мочи и крови российских спортсменов, а также внутриведомственная переписка.

В числе документов есть электронные письма, в которых спрашивается, что делать с положительными допинг-пробами: выкинуть и положить куда-то на хранение. Есть документы о том, что в Москве хранился банк "чистой" мочи спортсменов.

Некоторые допинг-пробы Сочи членам комиссии МОК удалось перепроверить - в частности, у двух спортсменок из женской хоккейной сборной России моча оказалась мужская.

Родченков и Степанов рассказывали не только об Олимпиаде в Сочи, но и о летних Играх-2012 в Лондоне, где, по их словам, россияне вскрывали пробирки и меняли их содержимое.

МОК по их наводке перепроверил пробы, сданные конкретными атлетами в Лондоне, и обнаружил следы вскрытия на пробирках с пробами 15 российских медалистов Лондона. Десять медалей, завоеванных Россией на Олимпиаде-2012, аннулированы.

Рассказ Родченкова о коктейле "дюшес" из таблеток, смешанных с мартини, анонимно подтвердили российские спортсмены, опрошенные телеканалом "Матч-ТВ". По их словам, им раздавали упаковки с таблетками и инструктировали, что их надо обязательно рассасывать с алкоголем, а не глотать.

Алкоголь улучшает всасывание вещества через слизистую рта, и препарат попадает прямо в кровь, минуя желудочно-кишечный тракт.

 

Что установили СК, Интерпол и французская прокуратура?

Следственный комитет России (СКР) завел свое уголовное дело после доклада ВАДА. Проведя допросы более 700 спортсменов, тренеров и работников лабораторий в Сочи и в Москве, СКР не нашел признаков существования государственной допинговой программы. А в стенах лаборатории в Сочи следователями не были найдены отверстия для передачи фальшивых допинг-проб.

Интерпол расследовал эпизоды коррупции, связанной с допингом, еще до комиссии Макларена В 2015 году Интерпол помогал французской полиции доказать случаи взяток, которые Международная федерация легкой атлетики (МФЛА) получала от российских официальных лиц.

В получении взятки на сумму более 1 млн евро признался экс-глава МФЛА Ламин Диак, арестованный французской полицией осенью 2015 года. На допросах он сказал, что деньги получил от представителей Всероссийской федерации легкой атлетики за сокрытие сведений о применении допинга российскими бегунами и метателями. Глава Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев все отрицал, но тем не менее ушел в отставку.

Летом 2016 год легкоатлетическая сборная России была дисквалифицирована и отстранена от участия в Олимпиаде в Рио.

Будет ли Россия бойкотировать Олимпиаду в Корее?

Нет. Президент Путин заявил, что Россия не будет объявлять никакой блокады: "Не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие, если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве".

Были ли в истории случаи отстранения стран от Олимпиад за допинг?

Нет.

Были ли в истории Олимпиад случаи бойкота Игр государствами?

Очень часто.

В 1956 году несколько стран Западной Европы бойкотировал Игры в Мельбурне, протестуя против советского военного вторжения в Венгрию.

В 1976 году ряд африканских стран бойкотировал летнюю Олимпиаду в Монреале в знак протеста против того, что сборная Новой Зеландии приняла участие в матче с командой ЮАР (где тогда действовал режим апартеида).

В 1980 году после ввода советских войск в Афганистан академик-диссидент Андрей Сахаров призвал Запад бойкотировать Олимпиаду в Москве. Конгресс США принял рекомендательную резолюцию в пользу такого решения (386 голосов за и 12 против), и Национальный олимпийский комитет поддержал это решение. 65 стран частично присоединились к бойкоту Олимпиады-1980, среди них был и Иран.

Через четыре года СССР бойкотировал Летние игры в Лос-Анджелесе под предлогом того, что советским спортсменам не обеспечена безопасность. В бойкоте участвовали Болгария, ГДР, Монголия, Вьетнам, Лаос, Чехословакия, Куба, Южный Йемен, КНДР, Ангола, Эфиопия.

Может ли правительство запретить ехать на Олимпиаду?

Американские власти так и поступили в 1980 году, пригрозив тем атлетам, которые отправятся в СССР, лишением паспорта. 25 американских спортсменов, не согласных с бойкотом, подали в суд, требуя разрешения участвовать в олимпиаде в Москве, но проиграли.

Однако для других стран, поддержавших бойкот Москвы, запрет не был строгим. Например, официальный Лондон выступил за бойкот, но 170 атлетов из Великобритании приняли участие в Олимпиаде-1980. Спортсмены 16 государств выходили на открытие Игр под белым олимпийским флагом.

Ни один советский спортсмен в 1984 году не поехал на Игры в Лос-Анджелес.

 

Источник: ВВС

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

28 комментариев

Родченков в интервью норвежскому каналу сказал, что его коктейль проверяли до Игр на Легкове. В том числе и по срокам выведения. Со стороны спортсмена программу курировала Родионова, замдиректора ЦСП, она носила мочу и передавала данные тестирования физических показателей.

Vobler_d, конечно для лекарственных средств такие исследования проводят, но, как правило, информация ограничивается "периодом полувыведения"...

Состав коктейля Родченкова известен. Вопрос: Проводились ли исследования на предмет того, как быстро выводятся составляющие коктейля из организма? Спортсмены, ведь, после Сочи сдавали пробы в Европе. Надо соотнести время выведения веществ из организма спортсмена с датами забора проб.

Мистер Робот, вы меня извините, но Ваша ссылка с видео на доказательство не тянет. Сейчас киноиндустрия какое хочешь видео склепает - и про инопланетян, и про монстров. Это не значит, что они есть. Вы мне нормальные доказательства приведите. Жду с нетерпением :)

"Хуан Антонио Самаранч" , Вам не кажется, что писать на сайте под ником известного (в спортивной среде) человека не слишком умно? Много ли таких "Бонапартов" в вашей палате?

condor21, по ссылке youtube.com/watch?v=RtU_mdL2vBM очень живописные доказательства того, что Земля круглая. Если не забанили в Гугле, то по запросу "earth from space live" найдете много интересного.
condor21, если предоставите видео или фото того, как агент ФСБ через отверстие в стене передавал пробирки, то закроете рот всем неверующим. С нетерпением жду;)

сергеевич, вы со своими мухами и котлетами уже несколько недель мозги полоскаете)) вы фанат плешивого царя что ли, цитаты идиотов повторять по сто раз.. ну не глупость..

condor21, круг - это плоская фигура. Вам нужны доказательства, что Земля плоская?

Хуан Антонио Самаранч, "птичка" по имени Григорий Родченков накакала на голову всем россиянам, все это видят, но некоторые отказываются это признавать. Они считают Родченкова профи, эдаким снайпером, гадящим лишь на головы виновных, и категорически отказываются признавать, что у него на самом деле понос, гадит он с большой высоты, и все это разносится вентиляторами СМИ.

Где доказательства, что Земля круглая, где?

Alexander Kartashov, вы мне напоминаете человека, которому на голову накакала птичка, все это видят, кроме него, а он сам орет "Где доказательства, что это мне на голову накакала птичка? Где, я вас спрашиваю?!"

Как "список Дюшес" может служить доказательством?! Это по сути только слова, нет ни единого подтверждения, что спортсмен полоскал рот этой гадостью! " Запасы " чистой мочи? Это тоже слова! Где доказательства , например, что Макс Велегжанин ее сдавал для дальнейшей подмены! Ну где?!! Кроме записулек этого урода Родченкова

Эдуард Иванов, думаю, что тогда были договоренности о компенсации зарплаты хоккеистов в клубах на уровне руководства НХЛ/КХЛ и МОК, который получает доходы от продажи билетов на матчи, прав на телетрансляции и спонсорские.

Дима, а когда российская сборная по хоккею состояла из НХЛ-овцев, кто им зарплату платил? России это зачем? Можно было наоборот, сделать платным участие в команде.

А как дела у параолимпийцев?

Родченков и Степанов рассказывали не только об Олимпиаде в Сочи, но и о летних Играх-2012 в Лондоне, где, по их словам, россияне вскрывали пробирки и меняли их содержимое.”

Может они и меняли и вскрывали, но это имелось ввиду до соревнований и когда пробирки были в Московской лаборатории.
А потом у них не забывайте уже тогда был в руках коктейль, за которым нужно было присматривать.
Думаю по этому в конечном итоге много залетов с туринаболом.
Но про поцарапанных пробирках с Лондона я что то не слышал? А может еще не добрались?

Знаю марафонцев из 2:20, которые совмещали тренировки с работой. Когда раньше работали физически на заводах, тогда было нереально совмещать с тренировками на высокий результат. Но чем дальше тем больше рабочих мест, позволяющих совмещать со спортом. Конечно, если ещё плюс семья, дети, тот тут уже не до спорта высших достижений. Но почему не заканчивать профессиональную карьеру в 25-30 лет? И этим освободить дорогу молодым. Именно улучшение условий труда и жизни дает переспективы любтельскому спорту, который и должен выходить на первый план в жизни общества.

И вот еще, кстати, оттуда же характерная цитата:

"Международная федерация, ее президент Тамаш Аян и другие хорошо относятся к России, но просят, чтобы их хотя бы информировали о проблемах. Но у нас их постоянно пытаются обойти. Во взаимодействии с ними нет большой сложности. Например, в мою бытность президентом мы делали параллельный контроль с международной федерацией, когда начались залеты"

Не совсем по теме, но вот весьма познавательное интервью 2016 года олимпийского чемпиона, экс-президента Федерации тяжелой атлетики России в 90х годах: speakercom.ru/columns/3028
Цитаты:

"Помню 1985 год. Я должен был ехать на Чемпионат мира. Берут пробу за один день до отъезда и отправляют домой, обещая, что в лучшем случае не дисквалифицируют. Я же знаю, что такого не может быть: три месяца был «чистым» и взял да обожрался перед соревнованиями. Анаболики же не кушают один раз, как допинг: это система, их принимают два-три месяца. Пока я разбирался, Чемпионат мира уже прошел. Допинг-служба манипулировала спортсменами. Они не должны знать имена спортсменов, должны в отрыве находиться. Там должна быть скрытая система. Сейчас же все понятно: приезжает допинг-контролер, с которым можно договориться. Он и подольет, что надо, все, что угодно сделает. Это всё было передано в Россию"

"К Играм 1988 года Олимпийский комитет просто забрал у международных федераций функцию контроля за допингом, и начали лететь болгары и чехи. Из 12 человек в сборной СССР трое не выступили из-за проблем с допингом: у нас на корабле стояла лаборатория. Но так как мы взяли 6 золотых медалей, эту тему никто трогать не стал"

"После развала Союза система вообще потеряла какую-либо управляемость, и они продавали анализы налево и направо по 200-300 долларов"

"С допингом и нашей допинг-службой всегда были проблемы. Будучи президентом Федерации, я отказался работать с антидопинговой лабораторией, потому что там всегда брали взятки, и это шло еще с советских времен"

"На допинг-службу всегда кто-то влиял. Всегда на нее можно было выйти, решить вопрос, просто вопрос решался так: если ты заранее заплатил, то это одна сумма. Если же тебя выбрали, и из 4 проб ты попался – в два раза больше заплатишь. Было и другое: если ты неугоден, лаборатория выпишет бумажку, что употреблял, а там ищи-свищи, делай, что хочешь"

Понятно, что тяжелая атлетика - это некоторая допинговая крайность, но с чего вдруг в других видах должно быть совсем по другому?

"Родченков и Степанов рассказывали не только об Олимпиаде в Сочи, но и о летних Играх-2012 в Лондоне, где, по их словам, россияне вскрывали пробирки и меняли их содержимое."

эээ.... они и в Лондоне дыру в стене проковыряли?